Чабарня. Ферма-майстерня на Десні

Юля, я себе тоже такие выводы сделала соска и только соска, хоть и тяжело в моем случае будет, но тогда козлята твои навеки )))ю Хотя я не скажу, что в эом ггоду те что были под мамками дикие совсем, но однозначно не такие как те, что мы сами выпаивали.

7 лайков

Я була на фермі, яка позиціонується як племінна. Там не доять кіз. Козенята під мамою, потім новий окоз… Кажуть, що тільки коли запускають козу і коли відлучають козеня від сіськи, тоді доять…
Тобто, їх молоко не цікавить. Бо це дрібний бізнес у порівнянні з нубійськими козенятами… І значно працемістеіший…
На іншій, молочній фермі, теж вручну не годують, а тримають під мамками, потім відсажують намніч, потім відлучають, а мамок, звичайно ж, доять
Як я розумію, на фемах, де десятки кіз (на згаданих фермах візуально понад 50 кіх + козенята + ремонтний молодняк + племінні козли) з вигодовуванням вручну не паряться. Але з однієї з ферм (молочної) привезла двох малявок. Одна ручна, інша довго не підпускала до себе.

4 лайка

Юля, ты кормишь при дойке?
Зачем их ловить?
На всех крупных фермах коза получает комбикорм только при дойке во время лактации.
У меня сами в очередь становятся.
Может пару раз и приходится вывести, чтобы увидели связь зерно-дойка, а потом не отгонишь.
Да не все целуются-милуются, даже если бутылку-соску знают, но на дойку стройными рядами.

2 лайка

У мене така проблема - наступного 2020 року на січень-лютий - чоловіка запрошують на роботу в далекі далі, куди він може мене взяти з собою. Дуже хочу.
Але мої малявки восені 2019 досягають часу покриття - їм буде між рік і півтора. Значить, поїздка поподає на окоти і я ламаю голову, як бути…
Розумію, що мені нічого не світить(((

1 лайк

Олена, у нас было 45 дойных и куча малышни и рожденной и купленной вообщем с козлами и прошлогодними ярками, больше 100 голов, мы всех почти выпаивали вручную, 12 козлят мы из-за нагрузки после переезда оставили под мамками, я осталась недовольна… больше так делать не буду, куча проблем и с малыми и с козами, ну это мой опыт и мое решение на сегодня ) , но в эом году эксперементировать не буду точно )

5 лайков

А як розкладаються 45 окотів по місяцях? Ви ж криєте їх в один час?

1 лайк

Это конечно обидно, но когда естть животные, любые, то это привязка и ответственность, но можно найти возможно людей которые ухаживали бы, на момент отъезда… хотя я б со своим характером не доверила б.

2 лайка

А що, буває що хтось не годує? Я не досвічена, але всюди де була, всюди годують пвд час доїння. Чи я помиляюсь?

Акак же, обязательно! У нас без еды они и смотреть в нашу сторону не будут. Причем, если не вкусно, так ещё и нервы могут потрепать…потанцевать…

1 лайк

Нет у нас все окоты в разное время и планиуем загрузку родилок )

1 лайк

Ех, Людмило… Коли я говорю з місцевими сільськими жителями, то таке враження, що вони тварин ніколи не бачили і працювати їм не потрібно. 3/4 села не має господарства і в кожному господарстві максимум 1 людина працює. Інші просто собі живуть… Ми ж поруч з Києвом…

3 лайка

У нас помимо (на дойку: пивная ячменная дробина квашенная, ячменные солодовые высевки, кукурузная мучка, витамины-минералы) ещё выдаём гранулированный размоченный буряк сахарный в вольеры, сено наночь, днём выпас, если погода в норме, если всё-таки зима, то сено в кормушки.

Второокотки и старше порядок знают.
А дичь вроде и согласна выходить и в последний момент шугается. А первые недели спорт и только спорт по вольеру

2 лайка

Не знаю в чем причина у вас, но для животного естественно не очень доверять человеку.
Я поняла только одно, если хочешь, чтобы тебе молоко отдавали , то нужно впервые разы не перестараться и не испугать до смерти. Иначе этот страх закрепится надолго.

Не было в моей практике козы, которая бы не привыкла выходить доиться.
И это при том, что дою под деревом не привязывая совсем.

В первые разы , конечно, кто-нибудь придерживает.
Но потом - очередь, которую строго соблюдаем. иначе мои саблероги по заднице надают тем, кто влез не по ранжиру.
А в этом году и ярки из любопытства становились к калитке и мы их выпускали к зерну.

6 лайков

І зимою? А дощ ?

Зимой , естественно в помещении, но разве то дойка - баловство.
В дождь, есть доилка построенная, но для коз в нее выход через детский отсек.
А если из тех выгулов, где козы сейчас - целых 20 шагов, большая потеря во времени.
Да и летом жарко и душно в в помещении.
Так что чаще под сливой на свежем воздухе. :blush:

2 лайка

И мы ж ) там же рядом, проблема местных людей есть, уже балуваные.

1 лайк

Олена,добрый день. Можно и я к Вам подключусь? По поводу диких коз и козлят.Интересная у Вас тут тема.
Мы держим коз 5 й год. Стадо + - 20 голов. Постоянно обновляется. Мой опыт… Диких козлят в хозяйстве с таким маленьким поголовьем не было. Росли как на сосках ,так и под мамками. Все социализированые , росли на ручках,независимо от того,мама корит или я.Характер у всех разный. Есть осторожные животные.Есть вредные.Но диких нет. Характер наследуется,часто похожи на маму,но видела исключения,совсем не похожи.
Ещё такой момент. Порода и % ность породы. Когда у нас были простые козы и 31% нукбийки они в период от окончания выпойки и до родов к рукам особо не липли,жили своей жизнью,вольер,я их не трогаю,они меня… Типа,“дикие”. Если их захочеш поймать,просто так,будут бегать,это точно(зерно они получали в кормушку).Но эти же “дикие” козы после окоза стали обычными,ручными ,козами. Одну доила я,козлят забрала. Двух доили козлята(пока не продались). Котились они в отдельных клетках,кушали индмвидуально,рожать я помогала или просто присутствовала,детей их гладила-няньчила. Доится первокотки ,под которой дети,не хочет никогда,ни та,что была ласковая до окоза,ни та,что “дичилась”. Никакая не приветствует,что вы пришли её доить! Но через месяц все нормально, мир,дружба,любовь. А если козлята сразу отсаждены,то вообще,любовь с первой дойки(даже у диковатой ярки)!
Сейчас у меня две старшие ярки 11 месяцев,чистокровные нубийки,росли под мамой до 3 х месяцев,они самые ручные.
Моя 81% маму сосала 6 месяцев,ручная. Лолита, 100% нуб,приехала дикой,сейчас сидит на голове. Шарлотта ,100% нуб,приехала дикой,понимала человека,только как появление пищи,но если протягиваеш пустую руку,это ужасно подозрительно! Месяц дичилась(хотя соску сосала) ,глядя как мои девки спинку для почесушек подставляют и вдруг,в один прекрасный день,подходит вместе со всеми,-" на,и мою спинку почеши"! Сейчас страшно балованная,сидит на голове. Все простые козы,или маленький % крови ,которые даже и на ручках выросли,не были такими ,как эти. Мне кажется,нубийка не может быть дикой,при хорошем отношении. Они в корне другие.Им люди нужны! Так что,Олена,вряд ли у Вас будут дикие козлята под мамами и дикие козы после окозов( не путать с тем,что первокотка с детьми дойку отрицает!до поры до времени))

13 лайков

Дякую вам! Ваш досвід неоціненний для мене!
Мені інтуітивно хочеться, щоб дитина була під мамкою. Я прибічниця усього природнього)
Але мене лякали що молока буде менше, що козенята ростимуть дикими.
Ви розвіяли мої сумніви!

3 лайка

Племенная ферма. Какая её роль,простыми словами? Вот ,например, у меня ферма товарная,то есть,молочная.
Мне нужны высокие надои молока. И мне нужен производитель,у которого это в крови. Мне нужен ПЛЕМЕННОЙ производитель.Ведь племенная ферма именно тем и занимается,что производит поголовье,способное улучшать товарные стада. И ,вдруг,на племенной ферме коз не доят… Только как матки… Простите.
У меня есть советская книжка ,по зоотехнии,старая и без обложки,потому названия не скажу. Есть раздел по бонитировке животных. Так вот,там пишут различия между племенной фермой и товарной. Кроме всего прочего,в товарном стаде для учёта молочнтй продуктивности животных проводится контрольная дойка раз в месяц,а на племенных от племенной матки записывается каждодневной удой…
Понимаю,когда ферма частная,матка в прошлом давала 5 или 6 литров молока и это можно подтвердить,а 5-6 и дальнейшие окозоы её особо не раздаивают,специально,не нуждаясь в молоке ,а сохраняя её силы для репродукции. Такое я ещё могу понять.
Но чтобы никого не раздаивать…А потом племенной клас элита-рекорд и документы АДГА(например)? А на чем это основано? Животное ,оченненое класом ниже ,может при переоценке на следующий окоз получить класс выше или получить его за своих выдающихся детей,но чтобы просто по наследству переписать и так лет энное количество…?
Олена,простите,что так эмоционально, больная тема для меня…

7 лайков

Навпаки, дуже вам вдячна! Намагаюся вчитися на чужому досвіді!
Я теж подумала те, що ви сказали - племінна коза, яка не доїться, не дає реального розумінняпродуктивності її дітей.
Тож і думаю, що козеняток-дівчаток краще купувати на молочних фермах, а вже цапів на племінних. На товарній фермі хоч не хоч, але проводять власну селекцію і збирають кіз, що відповідають стандартам молочного виробныцтва. А нам усім усе ж молоко від кіз треба😜

3 лайка