Антигельминтики для собак

Можно поподробнее, с какого возраста щенкам впервые дают таб. от глистов, какие лучше, как давать?
Знаю, что параллельно необходимо начинать обработку от наружных паразитов. Что и в какой последовательности?

1 лайк

Можно )) Самый первый прогон глистов щенкам и мамуле одновременно на 21 день жизни, повторно прогоняем через 7-10 дней, а потом мнения расходятся. По американской системе прогоняют каждые 2 нед до 3-х месячного возраста, по нашей старой доброй советской - каждый квартал. Я для своих выбрала золотую середину, каждые 21 день, чтобы и печень не перегружать малышу, и не давать паразитам размножаться)) и так до 4-х мес, а потом профилактически раз в 3 мес. И обязательно нужно прогонять глистов за 3-6 дней до прививки, в любом возрасте собаки.

1 лайк

Спасибо, а капли когда?

А капли зависят от производителя. Самыми первыми я пользуюсь Адвантиксом, их можно капать и беременным и кормящим сукам, эффект передается и новорожденным щенкам, пока они трутся и ползают по маме, а потом нужно подбирать персонально каждой собаке свой препарат, главное, чтобы аллергии у собаки не было, тут все индивидуально, а повторную обработку проводить согласно аннотации к препарату, потому что у каждого свой период действия.

1 лайк

Юль, я хотела уточнить, что сначала - капли или таблетки ?

Какой возраст собаки и когда последний раз глистогонилась и обрабатывалась? Вообще можно одновременно, но если предположить, что ни того ни другого у собаки давно не делалось, а сейчас уже ооооооочень разактивничались клещищи, то лучше обработать от клещей и блох, а через 4-5 дней глистогонить.

Спасибо, обрабатываю раз в квартал

Мы тоже обрабатываем примерно раз в квартал. Но стараемся особо не злоупотреблять всем этим делом. Всегда стараюсь давать во время таких периодов витамины и добавки типа таких Витамины для собак: купить витаминные добавки для собак в Киеве, Украине, цены интернет магазина Рыбки.com.ua Они повышают моральное и физическое состояние животного.

2 лайка