Цивилизованное публичное общение

Этот форум считается публичным местом. Таким же, как, например, общественные парки. Тут каждый может поделиться своим опытом, знаниями и интересами через диалоги, обсуждения и дискуссии.

У нас нет жестких правил. Однако, уважение к сообществу здесь - это основное кредо.

Этот кодекс чести призван помочь всем поддерживать форум чистым и красивым местом для радостного времяпровождения всех желающих.

Вклад в темы

Помогайте сообществу поддерживать имидж форума как привлекательного и позитивного места для общения. Полезным и ценным будет любой ваш вклад в качество обсуждаемых тем, даже самый минимальный.

Если вы не уверены, что ваше очередное сообщение сделает вклад в определенную тему, не спешите его отправлять: переосмыслите, что именно вы хотите сказать по теме, и попробуйте написать заново немного позже.

Темы, поднятые на форуме, очень важны для нас; поэтому мы просим вас вести себя в них так, как если бы они были настолько же важны и для вас лично. Уважайте всех участников общения, даже если вы не согласны полностью или частично с тем, что они говорят.

Один из лучших и проверенных способов сделать хороший вклад в сообщество - это участвовать в тех темах, что уже есть. Стоит потратить немного времени и изучить темы в наличии перед тем, как начинать свою новую тему. Это повысит возможности состыковаться с другими людьми с похожими интересами, а существующие темы дополнит новым смыслом и новой информацией, от чего выиграют все.

Достойное поведение несогласных

Иногда возникает желание с чем-то не согласиться. Это нормально. Но не забывайте, критиковать можно идеи, но не людей. Пожалуйста, избегайте:

  • перехода на личности;
  • брани;
  • апеллирования к предубеждениям, а не разуму;
  • реагирования на тон слов, а не на их содержание;
  • необдуманных эмоциональных выпадов.

Вместо всего этого, приведите обоснованные контр-аргументы, которые дополнят тему по сути, добавят смысл и сделают тему полезнее для всех читателей.

Любой вклад важен

Темы, которые мы с вами тут поднимаем и обсуждаем, задают направление развития форума в будущем. Помогите нам расставить правильные акценты, участвуя в тех темах, которые делают этот форум интересным и полезным, и проходя мимо остальных.

Форум предоставляет множество инструментов для выявления как лучших, так и худших участников: сердечки, закладки, анонимные жалобы, ответы, редактирования и т.д. Пользуйтесь всеми этими возможностями, и это повысит общий уровень форума для всех и для вас лично.

Давайте поддерживать этот общественный парк в лучшем состоянии, чем он был, когда мы в него зашли.

Анонимные жалобы

Хотя модераторы и ответственны за порядок на форуме, такую же роль играете вы, и каждый форумчанин в отдельности. С вашей помощью и подсказками, модераторы смогут улучшать качество общения, а не просто быть комендантами или полицией.

Если вы заметили непристойное поведение, не следует на него отвечать, т.к. это только поощряет подобное плохое поведение - тем, что вы на него реагируете и тратите на это свою энергию и внимание читателей. Просто отошлите анонимную жалобу (нажав на флажок). При достаточном количестве флажков, необходимые меры будут незамедлительно приняты, будь то модераторами или даже в автоматическом режиме.

Чтобы поддерживать порядок и чистоту во благо сообщества, администрация форума и модераторы имеют право удалять любой опубликованный материал, а также банить или удалять форумчан, в любое время и по любым причинам. В то же время, модераторы и владельцы сайта не несут ответственность за содержание, публикуемое форумчанами, и не проверяют его перед отсылкой на форум.

Цивилизованность в общении

Ничего так не саботирует общение, как грубость:

  • Ведите себя цивилизованно. Не пишите ничего, что здравый человек посчитает за оскорбление, обиду, насмешку, ненависть и т.п.
  • Поддерживайте приличия. Не пишите всякие непристойности и не касайтесь тем о сексе.
  • Уважайте друг друга. Не изводите и не нападайте на людей словесно, не задевайте честь, не выдавайте себя за других, не публикуйте приватную информацию.
  • Уважайте наш форум. Не спамьте и не занимайтесь вандализмом.

Все перечисленное - не конкретные термины со своими определениями — старайтесь избегать даже намеки на любое из этого списка. Если вдруг вы не уверены, стоит ли что-то писать, представьте себе ваши ощущения, если бы ваше сообщение поместили на заглавную страницу мировой газеты Нью-Йорк Таймс.

Важно помнить, что это публичный форум. Все поисковики, включая Google, Yandex, Yahoo, Meta и др., “просматривают” все наши темы и выдают их в поиске. Потому следует постараться держать нашу речь на должном уровне, а содержание (тексты, ссылки, картинки и видео) - безопасным для друзей, семей, и особенно детей.

Отметим, что наш форум вне политики, а также мы не оцениваем людей по вероисповеданию. Постарайтесь не поднимать ни тему политики, ни религии.

Поддержание порядка и организация материалов

Приложите усилия, чтобы упорядочить ваш материал, чтобы мы все могли больше времени тратить на общение, и меньше на реорганизацию тем и сообщений:

  • Не начинайте тему в неверном разделе.
  • Не отправляйте то же самое в разные темы.
  • Не отправляйте сообщения без смысла, которые не дополнят тему по сути.
  • Не изменяйте тему вдруг посреди дискуссии.
  • Не ставьте вашу подпись под сообщениями, не подписывайтесь именем и фразами “с уважением” и т.п. — каждое сообщение и так показывает ваш псевдоним и аватарку, по которым можно кликнуть и узнать о вас больше.

Вместо того, чтобы писать “Спасибо”, “Согласен”, “+1”, “я за!”, ставьте сердечко.

Вместо того, чтобы в теме вдруг переходить на новую тему, лучше воспользуйтесь кнопкой “Ответить в новой теме”.

А если вдруг немного не уверены в правописании или грамматике, воспользуйтесь словарем gramota.ru или проверкой правописания и пунктуации в Word. Ведь, что вы пишете, и как вы это пишете - на форуме это практически ваше лицо.

Авторские права

На форуме не приветствуется публикация любых чужих материалов с нарушениями авторских прав и без получения на то разрешения. Это включает в себя не только тексты, но и картинки, фотографии, аудио, видео и др.

Запрещены тексты и ссылки на тексты с описанием методов или способов кражи интеллектуальной собственности любого вида (программ, видео, картинок), а также нарушения любых других законов.

Условия предоставления услуг

Да уж, юридические вопросы это и вправду нудно, когда нас ждет столько интересного на самом форуме. Но мы должны защитить и вас, и самих себя, и все материалы форума от недоброжелательных особ. Поэтому мы подготовили “Условия предоставления услуг”, где описаны ваши (и наши) права и обязанности по отношению к содержанию и всем публикуемым материалам на форуме, к авторскому праву, и к законам. Чтобы использовать сервис (форум kozovod), вы обязаны согласиться на эти условия предоставления “Условия предоставления услуг”.