Зимнее уличное содержание коз , роды на морозе . Дневник !

Это как понимать? Летний душ…а воспаление лёгких…

Да, хотела альпиек. Хотела племенных, но как начала изучать тему, то пришла к выводу, что лучше местных коз поглощать породистым козлом. Сейчас еще очень сильно задумалась о короткоушках, в соседнем хозяйстве есть пару таких и очень хозяин их ценит. И нашла у нашей форумчанки в 100 км короткоухих козочек симпатичных, которых покрыли 100% альпом, пока что это идеальный вариант для меня - районированные животные с хорошим экстерьером и ухоженные.

6 лайков

Я пока на них останавливаюсь,из всех по молочку что я пробовала и изучала,мне самое оно,у меня молочко так покупают,а сыры так как сопутствующее если есть из чего,хотя одна альпинонубийка есть, молочко хорошее,слушаюсь советы девочек и потихоньку закаляю :blush:

1 лайк

Для того, чтобы козули не приморозили вымя или уши - можно использовать специальные мази от обморожений или вазелин. Уши намазывают с внутренней стороны. Но мы не пробовали, т.к. гуляем только когда до -10, и то около часа. Им хватает побегать для бодрости и пожевать веточек. В остальное время прячутся в сарае, их выгоняешь, покрутятся 5 минут во дворе и назад.
А в сараях главное, не должно быть сквозняков и сырости.
На счет наращивания шубки: 87 и 100 % нубийцы - практически ничего не наросло ни у кого, у зааненок - появился немного подшерсток, а вот дворянки - как два пушистых колобочка ходят. Условия в сарае у всех одинаковые.

3 лайка

14 лайков

10 лайков

Заднюю фрамогу на зиму мы оббиваем пленкой !

2 лайка

Ладуся, я все равно в недоумении :thinking: как доить то в мороз на улице? Как? Для меня это за гранью мысленного

2 лайка

Танюш , доение комфортное , там внутри так тихо и уютно ! Ветер не дует , снег не идет , козочки сухие и сытые . До конца января все девочки в запуске . :hugs::grinning::wink:

11 лайков

А козенят малих, що зимою народжуються де тримаєте?

1 лайк

Козенята , как у всех , в сарае под лампой и с кормлением из бутылочек ! Они же такие малюськи , куда их на холод .
Кстати , я все же начала заводить в сарай 5 коз , у которых срок на середину января . Правда двери не закрываю , а на день опять переходим в вольер . Кто знает , когда козлята родятся … хорошо , если в сарае , а если днем скоростные роды ? Вон , как у Марины сегодня . Пришел - а там уже .

5 лайков

Не знаю,не знаю.Вероятно от того,что

Мои чистокровные нубиечки отростили подшерсток,не таксы,не лысые и не мерзнут.Я то же переживала по этому поводу. Конечно,они не лохматые ,не “пушные”, но вид у них совсем не летний, даже мордахи обросли! Но они с осени адаптировались и гуляют в свободном режиме,пол дня не улице .
А вот козлы не имеют свободного выхода из зимних стаек, гуляют дозированно и их шубы не такие густые,нет подшёрстка и видно,что им холоднее. Так что зависит от содержания.
Что меня порадовало,что нормально нубийцы переносят холод,если приучить. А то мои местные спрашивали на полном серьезе,правда ли ,что им зимою в сарае печку надо топить? :slight_smile: Ну ,можно и топить,а чего,кому как нравится)) Но можно и гулять пол дня.
Насчёт ушей,слышала что могут отморозить. Не знаю,опыт покажет. Но гулять по морозу они могут и хотят,шубки собственные,тёплые))
Да,ещё забыла уточнить такой момент, поздние детки,которые приехали ко мне в сентябре и жили в отдельности с дозированной прогулкой, не успели адаптироваться.Приехали с других условий и кормов,%ы 100 и 93. У них шубок нет.Мерзнут.Но думаю,что на следующий год отрастим шубы)
Думаю что многим интересна и практичная эта тема.Спасибо за опыт,которым делитесь.

13 лайков

Ну вот и славно, что хоть у кого-то ещё кроме меня чистокровные козы и смеси ихние наростили шубки. У меня и зааненские и нубийские есть и смеси из этих двух пород чувствуют себя великолепно и нисколько не мёрзнут рядом с дворянками. Вот и сейчас пошли в лес на пару часиков. А сарай стоит прямо в вигульном дворе,тдверь мы не закрываем ( до 20 мороза) там штора просто висит стаек в сарае нет, просто полки. И козы хотят отдыхают, хотят идут на выгульный двор, там есть и уличная кормушка помимо сарайной, и навес если хочется постоять на улице в дождь, мало ли … Настроение там может лирическое…

6 лайков

Практика доказывает…

22 лайка

Какая температура была ? Как быстро ты нашла подарочек ?

3 лайка

Апсолютно аналогично.Мне то же нравится такое содержание. То же штора из двух кусков дорожки в нахлест,и та не всегда закрыта,а дверей в сарае нет(сняли, за ненадобностью),есть калитка,высокая,как дверь,когда очень холодно(-15 и больше) на неё накидываем ещё коверчик.Подстилка и полки.
Пойду на вашу страничку,нубиечек поищу )
Разница только в том,что у нас два сарая,один с индивидуалками ,родилками и проч,он теплее.

3 лайка

Я фото коз выставляла только в самом начале, когда домик открывала, там только дворянки. А нубийки ( у меня от Кати @Veterin и зааненские от @Brovarchanka) у меня ещё меньше года, я не делала фотографий, пока работы было много

1 лайк

Вот таким нашла, почти сухим. Я думаю час не меньше. Температура нулевая. Пока морозы были я ходила, блюла. А тут расслабилась.

8 лайков

Я блюду как могу , но не бегаю к вольеру каждые полчаса … блин , да и каждый час не бегаю :rofl::rofl::rofl: пару раз за день заглядываю . Но на ночь перевожу все же в сарай , там подстилка суше и стены без поддувалок . Двери открытые , только решетка .

5 лайков

Лада, моя Лида котилась в прошлом году на улице, на морозе, температуру не помню, я увидела в окно, что козленок по снегу чапает, побежала к ним, думая, что он один, ага…, там еще двое. Проблем никаких не было, но у меня мамашки все, блин…, каждой из них по фигу. где чей козленок, при необходимости обогреют и даже накормят. Но на ночь в вольере не оставляю, спать идут в сарай.

11 лайков