Зимнее уличное содержание коз , роды на морозе . Дневник !

Не , не смогут. Сейчас на ФБ обсуждают попонки для коз , которые содержаться в сарае. Кто то крутит у виска , кто то просит выкройку.
Спорили , ссорились … Но спор закончился одной банальной фразой - есть козы с сильно короткой шерстью , это АН , которые никогда не обрастают длинной шерстью и у которой в природе нет подшерстка , как у остальных пород.

3 лайка

И я ничего не нашла. Спасибо форуму, в 100 км от нас есть симпатичные короткоушки у нашей форумчанки :slightly_smiling_face:

3 лайка

У моих соседей в Карпатах сарай просвечивает на улицу, щели между бревнами. Они рассказывали, что была у них однажды нубийка, “Страх, як боялася морозу”, так тряслась бедная, они быстро от нее избавились. И я спрашивала у людей, которые занимаются нубами, все говорят, что в Карпатах они мне не подходят.

2 лайка

Я живу в Карпатах и у меня процентные нубийцы. Сарай у меня не утепленный, возле сарая выгульный дворик. Козы адаптировались хорошо, у них густой подшерсток. Чувствуют себя замечательно. Окоты стараюсь спланировать обычно на вторую половину марта-апрель.

6 лайков

необходимое количество корма на обогрев …не мало получается

мы как то бычка решили держать в летнем лагере, строение под крышей, но продуваемое из за щелей.

через 10 дней отказались от этой идеи …нашли место в обычном сарае :blush:

корма уходило просто море

3 лайка

Я думаю , что бычок , как и нубийцы просто подшерсток не отращивают .

Лада, ещё как отращивают. Говорю Вам это со своего опыта. У меня 5 коз нубийских процентных и у всех появился подшерсток.

согласна с Катей - самый густой подшерсток у моих процентников - нубов, причем у козлов у Дуката (75%) шерсть вообше как у Хазара - очень плотная шуба, рукой до кожи не доберешься. У Таллера сама шерсть длиннее, но подшерсток не такой густой (75 ламанч, 25 заан) У девчонок (от 33% нубийской крови и выше) тоже очень плотная густая шерсть - при том что они абсолютно гладкошерстые. А вот чистые ламанчи Милка и Моника такого подшерстка не имеют, хотя тоже не мерзнут.

2 лайка

Девочки , ваши нубы скорее всего с примесью дворянок т.к у Нубов и Зааненов нет подшерстка и быть не может , не положено по стандарту.

8 лайков

Да, Марина, у меня 50 % и 75% козлы нубийцы, так они такой подшерсток нарастили. У 50-ки даже кожи не видно, очень густой.

1 лайк

ну у своих родословную по родителям могу только до 3-4 колена сказать, поскольку девки практически все моего производства, Не исключаю наличие дворянских корней, но очень-очень глубоких, про которые я не знаю :grinning:

2 лайка

У меня нубоальпийцы и один заанонубиец со слов заводчика

1 лайк

при наличии отстуствия документов на животных говорить о чистопородности несерьезно конечно. Просто “ламанчи” выговаривается быстрее, чем “короткоушки” и нуб - еще быстрее чем “Длинноухий козел”!:blush::blush::blush:

8 лайков

Ламанче - нуб 50 % , батько 100% нубиец . Подшерсток как у медведя , и у Дизеля тоже 100% ламанч , а летом они оба будут гладенькие , как доберманы ! :smiley:

14 лайков

Катя, вы на какой высоте? А то иногда Закарпатье тоже считают Карпатами, а там температура и количество солнца в году как в Крыму и киви выращивают. А я в этом году даже огурцы вырастить не смогла, за месяц к двум листочкам на огурцах добавилось еще аж целых два :smile:

1 лайк

Вот! Так процентное животное может иметь ген по шерсти, как нуб или заанен, рискованно тогда планировать содержать такое животное в суровых условиях.

1 лайк

Очень надеюсь, что грипп. Температура 40. Сбить пока не могу. Пойду принимать с летний водой душ. Помню хорошо, что варила кушать и открыла окно немного тянуло по спине.

1 лайк

В таких случаях покупают районированное животное.
И в Сибири нубы и другие длинноухие породы живут.
Важны условия содержания.
Будете с осени держать животных в теплых сараях, или как на промышленных крупных фермах в постоянном температурном режиме - конечно не обрастут.

А если животное на пастбище да в холодном содержании - прекрасно обрастет.
Почитайте Петра Галюка из Белоруссии, у него холодное содержание заанов и прекрасные результаты при этом.
У нубов проблема в ушах, подмерзают кончики на сильном морозе, а процентники прекрасно готовятся к зиме.

И дело совсем не в генетике, а в условиях содержания.

Вот у Кати будут прекрасные районированные процентники.

Главное дайте вволю еды животным и защитите от ветра и излишней влаги.

6 лайков

600 м над уровнем моря. Да в Закарпатье есть низины, где растут киви, хурма и даже чай и климат, как в Крыму. Но на нашей высоте даже вишня не растёт.

3 лайка

Марин это вы хотели альпиек,если я не ошибаюсь?