Жировик у козла или что это?

Добрый день, участники форума!
У годовалого козла нубийца появилась небольшая шишка на щеке, уже около месяца и не проходит. На ощупь твердая, имеет четкие границы, как капсула. Шишка только снаружи, внутри чисто.
Сначала я думала, что попал колосок и скоро прорвёт, но время идёт, а состояние не меняется.
С врачами напряжёнка, один сказал привезите козла в город в клинику, другой сказал, что не приедет, но назначил лечение по словам, без осмотра: обколоть шишку Амоксициллином, а дальше посмотрим…
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?


Амоксициллин уже купила, но сомневаюсь нужно ли колоть…

Расскажу свою историю, может что то пригодится из моего опыта.
Был процентный АN козлик.
Сначала как у вашего появилась шишечка под кожей. Свободно двигалась внутри, то есть не была приросшей ни к челюсти не к коже.
Через какое то время стала увеличиваться. Узнавала в вет лаборатории по поводу анализа на казеозный лимфоденит. По крови не делают, только по содержимому внутри гною или что там ещё.
Для этого надо вызывать врача, вскрывать и везти в лабораторию.
Почитала что можно мазать ихтиловой мазью , и ждать когда вскроется.
Вообщем шишка увеличилась и выпала шерсть в этом месте.

Начала применять мазь наружно.
Через какое то время появился нарыв. Пока само не вытекло, вывела козла, в перчатках аккуратно все выдавила на салфетку и сожгла в печи.
Далее два раза в день в течении двух дней вводила в полость ихтиолку, из шприца без иглы. Выдавливала то что осталось внутри, промывала Хлоргексидином. Потом ещё дня четыре ( уже не помню) вводила мазь на основе йода.
Через какое то время все подсохло и зажило бесследно. Заросло шерстью.
Козлик был продан знакомым, шишек больше нет.
От него у меня три козочки живут, шишек нет, детки рождаются здоровые.
Анализы стаду сделаны на КАЭ
Все чисто.
Так что смотрите…
Есть возможность вскрыть и сдать на анализ , это было бы самое верное ,у нас просто это все Очень дорого . Ибо только сертифицированный ветеринар имеет право проводить такие процедуры и сдавать на анализ.
Ну или так же как Я, авось пронесёт.

2 лайка

Спасибо большое за Ваш опыт и ответ, очень подробно и познавательно. Я думаю, что эта информация мне пригодится.

2 лайка