Замки́ для козьих зáмков своими руками

Козьи апартаменты построены, наведён марафет внутри, дошло дело до изготовления замков для стойл или загонов. Купить замки можно, но можно и сделать самому из … того, что есть в хозяйстве.

Есть идеи замков из подручных материалов успешно реализованные простые варианты? Добавляйте в тему в помощь друг другу.

Варианты наших замков для козьих помещений:

в помещении у козлов, надёжно фиксирует двери вверху/внизу

наружная дверь

простые задвижки у коз


для тех дам, которые умеют открывать замки

11 лайков

Хотелось бы еще узнать про замки, которые козы умеют открывать сами, и наборот, те, которые вжизнь не откроют.

2 лайка

Не все умеют, даже если есть возможность. У нас одна такая разумная шпильки (из мощных прутов) и гвозди, которые вставлялись в петельки двери-перегородка, губами и зубами вытаскивала. На фото выше одна дверь закрыта прутом и фиксируется куском колёсной резины снаружи. Вот именно это и была её ячейка при заселении в Валипини, зафиксировали после того, как она подбородком выкручивала прут. И вот, когда она его выкручивала, она не выходила сразу, а ждала своей очереди на дойку и… сразу выходила как по команде. Сейчас она уже сидит в другой ячейке с другим замком

2 лайка

Что делать если коза очень сильная и на любые замки плевать хотела- просто любые двери и запоры методично, как тараном, выбивает рожищами?? Пока привязываю ее на цепь в стойле, а не хотелось бы. Ищу вариант как обустроить ей место, посоветуйте что нибудь пожалуйста.

1 лайк

Только что все утро придумывала ,как удержать козу,пока я приходила со следующим решением,то предыдущее было вскрыто.Сейчас пойду что то с Вашего присобачу,сил уже нет,пришла перекусить,а здесь мне в помощь,пока дети приедут снова.Спасибо.:joy:

2 лайка

Я на днях как рассердилась,то двум надела резинки уже вечером поздно в саму основу рог,думаю что правильно,потому что на второй день уже вьелись.Хоть клялась,что трех-четырехлетним не буду одевать.Но так достали,никого дома больше нет,а я замучилась.Но конечно мучались,плакали,ложились,вставали и я с ними часа четыре,а потом успокоились.На третий день начали планки бить,попробовали,то одна уже не бьет,а другая намного полегче,помнит зараза.И меня боятся,но уже гнев на милость меняют.Но планки пока целые.

Вот главкоза меня сегодня носит все утро с двумя козлятами.В клетке уже не хочет быть,в стаде дает всем,защищая малышей,а остальные котные.А резинки ей тоже решила не надевать,она в пастбищный сезон не бьет никого.Горе мені горе.
.

2 лайка

Моей 6 лет, резинки одеть не рискну, тем более она главкоза, очень сильное и умное животное, сложно представить ее безрогой. Проблема в том, что она поняла, что любой запор можно “ушатать”, просто планки не бъёт, а ищет “слабое место” именно в двери. Ищу варианты закрытия для таких “упоротых”, пока на ум приходят только сварные двери( а были случаи у меня и сварку животные “ушатывали”), либо вообще большая глухая дверь в капитальное помещение, открывающаяся во внутрь. Но жаль было бы так ограничивать.

1 лайк

На первых двух фото загоны для козлов, для Киная и для молодого крупного козла Сэпа белой немецкой породы. Оба привязаны. Если отвязать Сэпа он ничего не разломает (обезрожен). Если отвязать Киная (при этом отвязанный Сэп и сунет голову в стойло к соседу), Сэп задирается к Кинаю и тот отбивает ему пеньки рогов.

Кинай периодически дубасит в двери (столб) каждый день и не слабо уже 3месяца. Конструкция чувствует себя нормально.

Все советы зависят от того, кто будет строить. Например, я бы такой загон сама не построила.
Дерево дуб и ясень использовались в этом случае, стены шины б/у с землёй, обмазаны изнутри саманом. Замки как на первых двух фото. Вся конструкция на половину в земле.

3 лайка

Я тоже про такие задумалась, после того как моя самая находчивая коза, пару раз открыла свою стайку и добралась до зерна. Слава Богу что она больше своей нормы не ест, и с ней все было в порядке. Но могло бы быть и печально.
Поэтому мы остановились на таком варианте. Это задвижка и обычный карабин. И уже невозможно открыть!
Может кому нибудь пригодится.

8 лайков