Закваски для сыра. Какие и для чего

СПАСИБО за очень нужную тему и доступное объяснение:slight_smile:

на милксервисе брала

5 лайков

Спасибо Юля,очень хорошие темки и разъяснения:heart:

1 лайк

Юля так благодарна за подробности, разъяснение …очень нужные темы…спасибо

1 лайк

:persevere: Яке жахіття, так ми їмо сир з трупами бактерій?:disappointed_relieved:
Юля, приєднуюсь до подякувати за гарну тему, для мене своєчасну, бо інформації море, а іноді виникають банальні питання-уточнення, які професіоналів як само собою зрозуміло, а для чайника типу мене здається питанням всесвітнього масштабу :no_mouth:
Деяких ще багато раз😊!

4 лайка

Ирина, спасибо, все очень доходчиво объяснили, для меня стали понятными многие вопросы касательно заквасок!
Таблицы очень просты и информативны! Скачал себе.

1 лайк

Наташа спасибо за такие приятные слова.

Я сама еще у основ стою и учусь. И многие вещи очень тяжело понять людям не связанным с микробиологией и т.д.
Приходится самому разбираться.
Может я и пишу не совсем научно правильно, но стараюсь на пальцах объяснить другим.
Рада что это полезно оказывается для других :tulip:

14 лайков

Боюсь, що научно правильно писати навпаки не потрібно, бо якщо Ви стоїте біля основ, то я до них ще тільки підхожу (і не впевнена, що з того боку😉), і якщо на цьому етапі навантажити термінами, то … Думаю, що буде сумна картинка

2 лайка

Поинтересуйтесь, в продаже есть защитные закваски, которые подавляют рост чужеродных бактерий.

1 лайк

Кто-то стоит у основ и учится, кто-то уже подходит к этим основам, а я , наверное, еще на большом расстоянии. Ни разу не делала сыров, за исключением творога( было время, что делала в больших объемах и даже торговала на базаре ). Для меня закваски и ферменты - что-то заоблачное , но я учусь. Вот недавно купила в ветаптеке микробиальный ренин “мейто”. Сказали , что для брынзы подходит, так ли єто?

Так, мейто подходит не только на брынзу. Можете варить и другие сыры. Только для сыров с длительным сроком вызревания мейто не совсем подойдет.

2 лайка

Галина, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, почему Meito не совсем подойдет для сыров с более длительным сроком вызревания ?

1 лайк

Дмитрий, здравствуйте! Скажу честно о том, что Meito лучше не использовать для сыров с длительным сроком вызревания я вычитала на просторах интернета. В подробности почему именно так- я не вникала. Сама я для сыроварения использую свой собственноручно приготовленный сычужный фермент из желудочков ( сычугов) козлят. Естественно, что попробовала для сравнения сыр, приготовленный на сычуге своём и на Meito. Меня больше устроил сыр на своем сычуге. Дешевле, вкуснее. Из одного желудочка- сычужка козленка получается 3 литровая банка сычужной закваски, которой хватает на очень долго. Но каждый выбирает себе то, что ему доступно и удобно. Может кто-то из форумчан изучал этот вопрос более подробно на биохимическом уровне и поделится с нами информацией. Тоже почитаю с удовольствием.

6 лайков

Галина, спасибо за ответ !
Просто мне подарили несколько пакетиков meito, а так как одного пакетика хватает на 100 литров, мне их хватит на долго. У меня свои козы, пробовал делать разные сыры, все получаются очень вкусные и съедаются не успев как следует выдержаться ))). Но хотелось всетаки несколько головок сыра поставить на долгую выдержку, придется для этих целей купить сычужный фермент животного происхождения.
Галина, а можете написать, как вы сами делаете фермент из желудков и как его нужно хранить, а так же как долго он хранится, в общем все поподробнее, я думаю не только мне это будет интересно…

2 лайка

О сычужной закваске уже очень много писали и очень подробно, есть несколько методов приготовления сычужной закваски из желудочков козлят и не только. Зайдите в раздел “сыроделие” , а в нём тема “сычужная закваска”. Найдите и читайте. Выбирайте себе метод приготовления сычужной закваски. Они все хорошо работают.Там есть и мой способ приготовления , он самый простой и действенный ))) Если возникнут вопросы - спрашивайте.

4 лайка

Хорошо, зайду почитаю

Смело делайте сыры на мейто, и не переживайте.
У меня сыры 4-х месяцев выдержки на этом ферменте , и все супер. И дольше если выдерживать, то тоже все будет хорошо. Но мне не приходилось держать дольше…съедают все :slight_smile:

3 лайка

У мене професійні закваски, якими користуються великі сироварні. Мене цікавлять саме красителі, бо закваски які я використову, вже містять захині бактерії.

1 лайк

Спасибо Юль! Так и сделаю, а уж потом весной когда молока будет значительно больше, буду покупать и пробовать с животным сычугом.

Юль, заодно хотел спросить у вас, вы готовили сыр на заквасках БК-Углич ?