Зачем нам коза? Разговор о содержании и рационе. Крик в пустыне

Есть лизунец…стал сильно течь…убрала, бабка которая мне продавала сказала обязательно добавлять соль хоть яблоки даешь соль всегда труси…я так всегда и делала…

1 лайк

В смысле? в молоке или вы о запахе зерна?

В молоке, у нее в том году от кукурузы появлялся запах нехороший…несколько раз пробывала давать и запах…в этом году уже три дня даю по неполному стакану три раза пока нету Слава Богу…

Перловка-это ячмень.Только лущеный,без кожурки.

2 лайка

Здравствуйте!а зачем добавлять в воду сахар ?и всегда ли это нужно? Спрашиваю потому что продавец сказала что воду мешала с отрубями(у меня так не пьют).пьют просто воду ,но мало

1 лайк

Сахар с водой или с отваром дают после окота , один раз , в остальное время просто чистая вода.

4 лайка

Проводила опыт как советывала Саша, сначало зерно пока поуправляюсь приготовлю на утро все для быстрой дачи час и пролетает, потом где-то 3л влажного корма макуха + гранулы люцерны + гран.буряка иногда высивки добавляю молочка больше на стакан точно а то может и больше 300-350 мл…так только вечером получается…утром все побыстрому раздала , на мешанку насыпаю зерно во время дойки…

1 лайк

Девченки,есть размышления по поводу: почему у козлят в возрасте около 3-4 мес. слабеет иммунитет, а к 8-10 мес. укрепляется?Речь идёт о зимних и ранне весенних козлятах при выпойки молоком до 3 мес. Из-за снятия с выпойки может быть?
А потом за лето на выпасе набираются сил и соответственно иммунитет укрепляется…

1 лайк

Добрый день, уважаемые форумчане. Может быть пишу не по теме, если так, то направьте меня куда нужно)))
Меня зовут Маша. Вместе с мужем и дочкой переехали жить в деревню. Хозяйства пока не было и тут…
В один день муж привез трёх кролей и козочку с козленком.
Сказал занимайся🙃
Про козочку знаю только то,что годовалая, первый окот 14 апреля, родился козёл)))
Вопросов ооочень много.
Помогите советом, пожалуйста!
Как и чем кормить, как раздаивать и что лучше с козленком делать.
Я в полном замешательстве…
Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку…

2 лайка

Мария,здравствуйте!Я Раз я как раз зашла в эту тему со своим вопросом,отвечу.Чтобы получить ответы на ваши вопросы,нужно почитать нужные темы.Их на форуме легко найти.Справа вверху лупа,туда вводите вопрос.Например:Кормление козлят. Или Раздой первокотки.Появляются названия тем,выбираете и читаете все подряд!)))Мой вам совет,читайте как можно больше форум,здесь очень много полезного и нужного для начинающих.Со временем все разложится по полочкам и решите,как вам поступать!Успехов вам в козоводстве!

7 лайков

Для начала: нужно сено и уже начинается выпас,значит утром обязательно сено,потом только выпас.Сена много не бывает!)Зерно:овес или ячмень.Вода.Соль,сода.Это самое простое.Лучше узнать чем кормили козу прежние хозяева и так кормить первое время.А остальное нужно читать и решать,как вам лучше.

1 лайк

Оксана, спасибо огромное за отклик!
Все узнала у хозяев, так и делаю.
Сено, выпас, вода. С зерном сложне, не приобрели ещё.
Можно, пожалуйста, в двух словах про соль и соду😯

1 лайк

Мария, не поленитесь полистать форум и почитать, что нужно, про кормление, тут вам придется полфорума пересказывать.

Например, вот про минеральные добавки

Зайдите в раздел содержание и кормление и можно читать буквально все подряд.

3 лайка

Я бы наверно кальций подсыпала понемногу в еду- самый простой и недорогой или специальный витаминный комплекс. Но лучше уточнить у проверенного ветеринара.

Підскажіть будь ласка! Начиталась я тут і взагалі запуталась))) У мене троє кізочок 4місячних, даю я їм по літровий баночці на трьох дерті(ячмінь, пшениця, кукурудза)Це на день, за два рази. Я так розумію що це мало? Як і коли треба збільшувати)? Треба давати цільне щось чи все дроблене? Якщо дроблене то якої фракції(не знаю як це правильно сказати) Яке взагалі краще зерно поєднувати і чи пшеницю можна? Дякую за відповідь

Вибачте за можливо дурні питання я тільки починаю і хотілось би більш-менш навчитися правильно годувати.

я зерновые своим детишкам в свободном доступе ставлю. Едят, сколько хотят, пока растут. Набрали нужный вес - начинаю давать норму

5 лайков

А переесть они не могут?? И норма по возрасту это сколько?

Неля, на форуме тем по кормлению коз и козлят тьма просто. Берите и изучайте все подряд. И в голове прояснится)

2 лайка

Саша подскажите пожалуйста,движение в области голодных ямок,как шарик из нутри это может быть козленок,где-то три недели назад,у моей Белки в вымени был отёк,я помазала мазью и утром на дне обнаружила когда процедила молоко, жижу похожую на гель цвета гнойного или корочку от молозива ,ни вкуса ни запаха у этого выделения нет,за два раза прошло,я думала что кто то её укусил,через неделю опять,но чуть меньше поза вчера опять лёгкое уплотнение…мазью помазала этого выделения совсем чучуть с чайную ложку наверно было,тоже запаха и вкуса нет.Может коза беременная,только она не запускается и молочко даёт как обычно,хорошее вкусное,где то в теме я прочитала что у вас коза погуляла почти сразу после родов.,или это в рубце что то.