Выгодно ли вести подсобное хозяйство?

Есть аргументы финансовые, а есть еще множество других. Вам какие важны?

Если речь идет только о деньгах, то сельское хозяйство далеко не самый выгодный способ зарабатывать деньги. Можно быть сварщиком или программистом, или нянькой; не быть привязанным к хозяйству, и успешно зарабатывать больше, чем на своем хозяйстве.

Когда вы конкурируете на рынке, продавая с/х продукцию, вы конкурируете с теми, кто делает все “оптом”. У них автоматизация бизнеса - кормушки, доильные аппараты, и сразу рынок сбыта в больших обьемах. Они могут уделать вас ценой в два раза, и вы ничего не сможете с этим поделать.

В США в сельском хозяйстве занято около 1% населения страны. При этом США и себя кормит, и еще является самым большим экспортером еды и с/х продукции в мир. А у нас наверное половина страны держит свое хозяйство, и еле-еле хватает на себя любимого, а заработки часто мизерные. И мы еще и закупаем еду у тех же США.

Так выгодно ли финансово заниматься сельским хозяйством? НЕТ - как бизнес, это очень тяжелое и малоприбыльное дело, только если вы не используете технологии для автоматизации всех процессов. А это требует инвестиций, больших вложений.

Но есть же еще и другие факторы.

И они для многих куда важнее, чем деньги.

Хозяйство - это:

  • постоянный контакт с природой, жизнь на природе, свежий воздух - а это здоровье
  • постоянный контакт с животными - это отдушина, это приятно, это успокаивает, умиротворяет; скажем так - полезно для нервов
  • своя еда - а это для многих аргумент весомый; сейчас сложно найти, где купить здоровую пищу без консервантов, красителей, стабилизаторов и уплотнителей.

Какие аргументы для вас важны - решать вам.

21 лайк

По птице - мне удобно в моих условиях (нет выпаса для птицы и воды(озеро) рядом) так держать:

  • чистая несушка крос Браун ник - на яйцо. 15 голов
  • Бройлер - на мясо (60-80 голов за сезон для себя)
  • муларды 10-15 штук
  • индюк бройлерный 5-7 голов.
  • перепелка - в основноя на яйцо и мяско.
    В зиму ухожу только с несушкой и перепелкой.
10 лайков

Аня, а детишек вашего брата всем, что ему не выгодно держать, вы будете обеспечивать? Если да, то конечно ему-то зачем держать.
Меня такие рассуждения сельских жителей мягко говоря удивляют. То, что наблюдаю вокруг себя, так те, кто “считает” не выгодным в селе держать скотину при том, что в семье полно ртов голодных, так и ходит побирается. А те, кто держат, всегда с полным набором своего: молоко и вся молочка, мясо, птица, яйца и еще бывает, что излишки продают.
ИМХО

11 лайков

А у нас вон соседнее семейство детей разводит ))) Им так выгодней. Уже 6-ро малолетних детей , и опять беременная ходит, летом будет 7-ро. Самому старшему 12 лет, а последнее дите всего 4 месяца…
Они получают деньги на детей + социальные выплаты. Оформлена как мать одиночка. Льготы и т.д.
Не раз предлагали им козочку (подарить, не продать даже). Но они не хотят, не держат даже курей.
Не выгодно говорит.
Ну да…семья такая огромная, куча маленьких деток…жить в селе имея и сарайчик и огород…и покупать в магазине замороженные котлеты.

12 лайков

Так и понятие “выгоды” у каждого свое.

Я всем отвечаю- нет, не выгодно.

Но…
Моя семья пьет молоко, вкусное, настоящее, кушает творог…досхочу…,сыры, яйцо, мясцо…над садом-огородом…работаем, закладываем.

Да, я трачу деньги на сено/зерно, я работаю, я, извините, ковыряюсь в дерьме…да, они еще и какают…

Но…
Возвращаясь из супермаркета …с кулечком…за 1,5 тыс гривен, в котором…почти ничего нет…я явно понимаю, что домашнее- очень выгодно…для меня и моей семьи, но это- не есть бизнес.

Бизнес- это о другом.

19 лайков

спасибо за подробности…

1 лайк

Нет кормить я не буду, не на ту напали, я могу поделиться своим бесплатно но только тем кто реально не может себе позволить держать или еще что то. Как то так, а ленивым мне как то нет желание.

5 лайков

Да, я именно имею ввиду не бизнес а для себя, бизнес я не потяну физически и ленивая насчет этого. Но для себя все ттаки наверное держать буду и держу. И пусть все как хотят окружающие.

3 лайка

Я вот картошку не сажаю, только пару ведер, на раннюю, мне не выгодно — вернее, картошка неважная растет и места маловато для нее. А вот кормовой буряк мою земельку любит, поэтому для козочек буряки выращиваю. А кому— то выгодна картошка, вот и думай, кому козы, а кому…

9 лайков

Если для себя, тут и думать нечего. Это и физкультура, и здоровое питание, и спокойные нервы. Не зря же сельские жители всегда славились своим отменным здоровьем:muscle::wink:

8 лайков

Ань, мой муж ,когда еще у меня козы были, говорил :“нашо тебе те козы??! жрут, ср*т, деревья и кусты обгладывают… И сено надо, и ветеринарка надА, и … и… и… Молоко?Та шо,я тебе молока не куплю??!” С тех пор примерно 8-10 мес прошло.Знаешь, сколько раз мы молоко покупали? 1-2 раза!!! И то,щенку.А были козы, было молоко в холодильнике.По мясу.Завела кур.Ну да,поболели. Почти всех вырезала и в морозилку кинула.Мяса мы не покупали очень давно.+ к птице нутрятина.
Муж частенько начинает считать, курям зерно, ветеринарка и т.д. Дорого.Нутриям зерно и т.д… Дорого.Собакам зерно,кости, ветеринарка. Дорого. У меня “сносит крышу”: а жить вообще дорого.Давай сразу на кладбище? Хотя,тоже дорого))) Когда заговаривает на тему " а нашо воно нам треба,простіше на базарі купити" ,я спрашиваю, а когда мы покупали нутрятину,утятину,курятину?!Да никогда!Свинина наше фсе.

окружающие тебя кормят-поят-содержат?Хоть как-то помогают? Нет? Дорога лесом.Все равно найдут повод пятую точку выдраить лучше всякой сауны.

12 лайков

Основная причина по которой сельский житель считает что “не выгодно”, это потому что с этого не имеет чистой прибыли в денежном эквиваленте, а большая часть продукта съедается.
И в этом самая большая проблема понятия выгоды. Ведь мы не считаем сколько мы съели.
А очень зря!!!

Правильно Майя написала про “проще купить”. А сильно купишь? Нет! Просто не будешь покупать и все.

А вы возьмите, да запишите хотя-бы за неделю…а лучше за месяц. Сколько чего съела семья. Сколько яиц, молока, сыра, творога, мяса и т.д.
А потом возьмите цену на домашние (не магазинные) продукты и посчитайте сколько денег вы бы потратили
И тогда сразу будет видна выгода.

Лично моя семья съедает в среднем в день
5 яиц, 1 литр молока, 0,5 творога и 1 кг сыра, 100-200 гр масла, 50 гр сметаны + 1 кг мяса или курятины.

И это то что мы обеспечиваем себя сами.
За лето вырастили теленка и уток, курей. Забили на мясо и теперь имеем тушенку в банках и хребты и кости на супы-борщи.

Если бы этого всего не было, то мы бы не смогли столько покупать. Поэтому просто ели бы меньше и намного хуже.

27 лайков

Всё верно говорите.
Более того, с качественными продуктами сейчас беда. Знакомая в Херсоне домашних гусей продавала через сарафанное радио. По 70 грн/кг. Очередь была на месяц вперед.

3 лайка

Как говорил мой сесед по огороду: “з городу не забагатiйеш, але й не вмреш”.

10 лайков