Выгодно ли вести подсобное хозяйство?

Вот жила себе и держала коз, гусей, курей, кроликов. Переехал брат ко мне по ближе со своей семьей - 4ро детишек малышей, старшая в 5м классе. И ничего не хочет держать. Объяснил - не выгодно - ведь зерно, макуха, отруби все покупное… И очень привязан к дому - когда захотел уехал и все. И я начала задумываться…

Вот помогите мне, плюсы того, чтобы держать живность есть? Если все покупное? Посчитать сколько трачу и так далее, туплю, толком не могу сообразить, но мне кажется, выгоднее держать свое, все купить из еды много денег надо, больше, чем на зерно… Кто что посоветует? Мне нужны аргументы для себя и мужа.

1 лайк

Ксли ни где не работать а выращивать все на своем гектаре и тем что вырастишь кормить живность, которую или из под которой продукцию продавать то выгодно, но смотря что, не всякая своя продукция выгодная.
А если на покупных кормах то то на то и выходит, за те деньги что тратите на корма плюс время тоже деньги и выходит что невыгодно пости ничего. Ну кроме коз конечно же, коз днржать выгодно как для себя так и для продажи молочки, ну это мой взгляд, так у меня в хозяйстве, я даже ререстала картошку выращивать так как у соседки растет точно такая же и осенью купить не проблема
А то время что я тратила на уход за картошкой я трасу на работу с клиентамт

8 лайков

Вы себе противоречите,то говорите если самому выращивать то выгодно,а далее пишете , что можно за тоже самое и у соседей купить.

1 лайк

можно купить картошку и помидоры, а у себя выращивать корма.))

4 лайка

Я написала что смотря что, одно выгодно другое нет, мясо точно не выгодно выращивать картошку точно не выгодно, лично для меня, корма для коз и картошку мне лично выгодней купить

3 лайка

Вообще это дело нужно любить . Но занимает много сил времени , постоянно грязный все что вырастил или сделал по затратам сил и энергии должно стоить в пазы больше , вообщем дурная работа …)

6 лайков

Я как-то посчитала… да, я тоже на покупных кормах. Дорого. Но когда козы были в декрете и я покупала молоко, сыр, масло в самом ограниченном количестве, обходилось еще дороже, и это при том, что покупался самый минимум, в основном для детей. А есди я смогу продавать каждый день три литра козьего молока по 25 грн (на самом деле у нас оно по 35), то расходы оправдываются с лихвой, плюс своей молочной продукции ешь не хочу. Так что как ни крути — выгодно

12 лайков

У нас в том году было по 8 грн, а вот зерно по 30 грн ведро.

2 лайка

Тогда конечно, считать надо. Ну все равно, содержание одной козы обходится не более 10 грн в день —это ветеринария, корма, витамины, сено, а молока с нее по минимуму 3 литра, вот и считайте

4 лайка

Я тоже веду свое хозяйство на покупном сене, зерне, и комбикорме… Но уже в течении 7 лет веду бухгалтерию : расход - доход . Так вот, вывод сделала давно , самое главное не быть жадным и покупать хорошее племенное поголовье ( козы, кроли, птица… ) , то есть держать в разведении породистых питомцев !!! Тогда будете всегда в плюсе , как по мясу, яйцам и молоку , так и в сезонной торговле малышами !
Со всеми расходами - Вы никогда не будете в минусе ! Заработок конечно не стабильный, но есть все посчитать за год : доход общий - расход ( корма, лекарства) = чистый остаток : 12 месяцев = минимум 2000 грн в месяц ЗАРПЛАТА ЗА ТРУДЫ!
Я еще отдельно веду запись кг мяса , съеденное за год , у меня получилось в среднем 200 кг, и это без содержания свиней!

20 лайков

Я тоже веду запись, но не по мясу, а по сыру. Так только одного камамбера за сезон мы слопали 25 кг с гаком. Кто бы его столько покупал?:slight_smile: А еще остальные сыры, сливки, масло, и все остальное молочное. А перевести в деньги? Коз держать все равно выгодно даже не продавая молочную продукцию.

19 лайков

Переехав за город, и поискав 2-3 месяца нормальное молоко, в “чистых” коровниках… я мало того, что стала очень брезгливая, так еще и поняла, так как сделаю я для себя и своих детей - для меня ни кто не сделает.
Не дешево мне обходится и бройлерное мясо - но я точно знаю, что оно чистое, и их не пихали антибиотиками и все сроки от комбикорма выдержанны.
Да и вкус мяса - я гурман, а напиханная соей свинина безвкусна, хоть и красива.
Есть очень много аргументов, и породное поголовье - один из главных шагов к выгодному содержанию животных.
Могу сказать, что я - чистокровная киевлянка, жертвуя своей свободой буду выращивать для свой семьи мясо и молочные продукты свои, даже не продавая ни чего, потому, что мы перестали болеть, а это тоже огромный плюс к доходам семьи.

29 лайков

Ну когда покупать породистое то выходит дорого именно купить,вы это учитывали?

Я же написала , что веду ВСЕ расходы - доходы!

2 лайка

Да,насчет болезней особенно грипп,орз,намного легче,реже.Козы плюс.

Больше про коз,молочные продукты…А куры,гуси?Ну то есть птица?О кролей даже не спрашиваю,так как для меня это вообще легко и не дорого…

Що стосується гусей.Гусей тримаємо уже багато років. Частину гусенят на протязі сезону продаєм , частина лишається у нас. Виручених грошей вистачає, щоб купити зерна на годівлю гусенят і маточного поголівя. В результаті маєм щоосені 25-30 гусячих тушок.

7 лайков

А маточное поголовье всю зиму не дорого держать?А яйца продаете?Если не секрет по чем?

Я порахувала, що утримувати власних гусей, вивести власний молодняк частину якого продати і кормити купленим зерном виходить дешевше ніж купити самих гусенят і зерно для них. Яйця продаю дуже рідко (тільки тоді коли всі інки зайняті), мені вигідніше продати гусят ніж яйця.
В минулому році яйце було -19-20грн., гусенятко-50грн.

4 лайка

Лично для меня не очень выгодно, хоть я и продаю немного молочка. Трудно даётся не столько закупка кормов, сколько время и силы, потраченные на обслуживание коз. За это время я на своей основной работе зарабатываю гораздо больше)).
Но дело не в этом - я люблю коз! Мне нравится с ними возиться, готовить им еду, вешать сено… Это так приятно, когда они тычутся тебе в ухо или вытирают грязный после еды рот о твоё плечо!)) И ради этого я держу это убыточное предприятие))

16 лайков