Выбираем кур: породы, кроссы,..

Тут не такой сложный вопрос:) Находите кто стоял в начальном этапе создания этого Кросса, покупаете петуха и готово, дальше себе разводите, покрывая 100% породистым петухом. Все так как и у коз :slight_smile: А вот если кросс на кросс садить, то только ухудшатся признаки.

3 лайка

Ну это я в курсе, немного заморочливо) Бройлеров же также можно выводить, корниша петушка и вперед. Но гораздо проще, когда порода разводится сама в себе. Хотя, можно и заморочиться, пока не задавалась целью, слишком много других, пока более важных забот.

Как по мне, то проще купить( есть есть проверенный продавец),подрастить и в морозилочку.

3 лайка

Девочки, я с бройлерами сделала перерыв пару лет, теперь хочу снова немножко взять. Посоветуйте пожалуйста какого производителя корма лучше брать, так сказать проверенные варианты.

Ещё увидела есть корм в который можно самому добавлять пшеницу и кукурузу. Зерно у меня есть . такой вариант мне бы подошёл, может так дешевле получится. Что скажете?

Ира, @Solnce_vsem отдельное спасибо за раскладку по породам )))):rose:

1 лайк

Девочки, а что ви скажете о курах Мастер, у нас тут очень ее разрекламировали.

Нина , почти то же самое что и Фоксы. Так же растут , курочки 3-3.5 кг. и отлично несутся крупным яйцом. Тоже много едят.

1 лайк

Вы имеете ввиду Мастер Грей?
Хорошая птица!

1 лайк

а что за Геркулесы (куры) сейчас их много рекламируют.

Борки их выводят. Хорошая птичка, но я люблю чтоб была порода, чтоб я могла потом ее у себя вывести. А Геркулес к сожалению не разводится “в себе”. Второе поколение еще ничего, но все равно уже, не то.)) А первое поколение, то есть птица из самих Борок ( не путать с перекупами, жители которые живут там рядом с институтом и продает второе поколение как первое) так вот Геркулес из самих Борок отличная птичка.

5 лайков

я поняла,спасибо! Т.е надо для мяса брать или Фоксиков или Мастера?

Вы имеете ввиду Мастер Грей

Да , Оля. посоветовали, купила. В ин-те прочитала, но хотелось услышать мнение опытных птицеводов . Спасибо.

:grinning:Наталья, для мяса, берите индюков! Вот где мясо!
Девочки, мы в личной страничке Марины. Сейчас как получим!))))

2 лайка

так я увидела разговор за птичку,то и спросила-не все же держат и разбираются в птице… Ха,индюков-мне кажется что с ними проблем много.Они болеют часто и АБ всё время им дают или я ошибаюсь?
Мариш,можно мы здесь у тебя немного поговорим о птичке?

2 лайка

Геркулес - это порода, а не кросс, вполне разводится в себе.
Но вы правы, очень много обманщиков - перекупщиков, которые продают непонятно что. Потому я тут и хочу изо всех сил, чтоб кто-то из коллег организовал закупку, кто живет поближе к Боркам.

2 лайка

У меня из 19 индюшат, выросли до осени все до единого. И выводила их сама и растила. Пропойки конечно нужны, но и цыплят покупных нужно пропаивать. Своих, от своей птицы я не пропаиваю, только витамины. И метронидазол индюкам обязательно по схеме нужно давать. Но я давала до четырех месяцев, а забивали в 8- 9 месяцев, за это время всё выходит из организма. Зато сколько мяса! И какое вкусное! У меня самки были 7-8 кг, а самцы 14 -17кг :smiling_face:

Не-а! Вы еще подробней разузнайте про эту птичку. :smiling_face: Разводить то оно конечно можно, но потомство не стабильно. Проще говоря оно вырождается и не сохраняют такие- же высокие результаты как Геркулес первого поколения! Это и остановило меня их завести.:smiling_face:

4 лайка

Изучала тему очень даже тщательно. А через пару лет любой птице нужно менять петухов, или все стадо. Хоть Геркулесы, хоть что-то другое.

Я не буду спорить и доказывать.:relaxed: Разводить на здоровье.

1 лайк

Оля это у Вас индюки - бролеры?

Да мясо индюков сравнить сложно !!!

1 лайк

Были Белые широкогрудые, средняя породная группа, но их у меня уже год как нету, всех съели.:relaxed: Девчата всё- таки неудобно засорять Маришкину страничку, нафлудили у нее птичками. Я ее знаю, прийдет. - по попе надает!:relaxed:

1 лайк