Вши / блохи у коз, в том числе котных

Позвольте заметить, что опасноть глистогонных - это не только их глистогонность, а еще и все цепочки событий, которые они вызывают в организме. Нельзя рассуждать, что раз попадет к нам, то нас проглистогонит да и все.

Давайте возьмем антибиотик. Вот воспаление легких. Выписали антибиотик. Пропили. Вылечились. И что, единственное, что сделал антибиотик - это вылечил воспаление легких? Или может он еще кучу дел нехороших поделал в организме с долгосрочным эффектом?

Так давайте же рассуждать аналогично с любым препаратом. Не бывает у препаратов ровно одной функции, и в истории фармакологии никогда и не было. Есть ведущая функция, а есть еще куча мелких побочных. Попадая в организм, любое вещество работает всецело и взаимодействует комплексно на весь организм. Попадая в кровь, он попадет ВЕЗДЕ - буквально в каждую частичку организма. Не бывает препаратов, которые действуют только на одно место. Например, не бывает таблеток, которые от головной боли - это миф. Таблетки эти, к примеру, сужают сосуды - и делают это они везде, по всему телу, а не в голове. Т.к. кровеносная система одна, и продиктовать веществу “туда ходи, туда не хоти” никто не может. Но что делать, современная фармокология - это такой далеко несовершенный способ повлиять на организм. Потому если использовать, нужно быть сторожным трикратно.

Так вот, я как потребитель молока НЕ ХОЧУ пить молоко, в которое попал какой-то препарат только потому, что владелец коз не захотел выдержать написанный в инструкции период. Вот хоть стреляйте, а я не хочу. Сами пейте сколько угодно такое молоко, но детям пожалуйста не давайте и в продажу не отдавайте. Просьба потребителя.

8 лайков

Антон! Как правило, в этой инструкции указывается окончательный срок выведения препарата из организма животного - 28 дней. Но и за 28 дней до родов тоже не рекомендуют колоть. Профиверм, например. Просто его инструкция оказалась под рукой. Самое правильное - уколоть препарат сразу после запуска козы, т.е. в период сухостоя. Тогда соблюдаются все сроки по инструкции. Но бывают ньюансы, например, в этом году некоторые козы огуливались дважды с интервалом 36-48 дней, очень трудно обработать все стадо, а именно так и нужно делать, иначе все теряет смысл, в один день.

Я молоком не торгую. В основном молоко после окота почти все уходит на выпойку козлят и других животных, чаще поросят. Пью я сама молоко в этот период ожидания -да, это мои риски. Предлагаю ли другим его к употреблению - ** нет**.

Но если человек берет на себя ответственность обеспечивать продуктами других людей, а тем паче детей, то сроки ожидания должны безоговорочно соблюдаться.

Проблема в том, что от внутренних паразитов препаратов препаратов много, есть выбор и по срокам ожидания, с наружными сложнее. И чем больше стадо, тем труднее решается задача безопасно для всех избавится от них…

4 лайка

Принимать решение пить или не пить молоко - каждый делает для себя, я понимаю химическую структуру препарата как врач, и могу для себя решить пить это молоко или не пить. Кроме того, я могу знать пути нейтрализации химического вещества…

Но давать детям, продавать или делать сыр - я из этого молока не буду.

Нет ничего безопасного, включая травы - мы не можем предположить, на что у кого сработает механизм аллергии…

4 лайка

Молоко я не продаю, и другие, кроме как семьи, его не пьют. Если бы кто захотел молоко, то я была бы обязана поставить в известность о том, что колола коз и молоко нельзя пить, или вообще отказать. А так я все употребляю под собственную ответственность, и имею представление о последствиях таких действий.

Очень часто в инструкциях для беременных есть такое:

“Коли користь для матері переважає потенційний ризик для плода/дитини”, и вот тут надо принять решение: употребить данный препарат или нет. Уверенна, что половина инструкций с предостережениями написаны для того, чтоб потом не нести ответственност в случае чего, “А мы ведь предупреждали!”

2 лайка

Ну тогда все отлично, раз все это понимают и учитывают. А то я уж испужался.

2 лайка

Я никогда ещё не колола уколы козам (детям колола ) через недели 2-3 козули уходят в запуск и хочу избавить их от внутренних и внешних паразитов (заметила вши), почитала что уколы болючие и надо правильно сделать :confounded: уже боюсь :pensive: наверное буду искать вета…хотя надо наверное учиться. А как узнать сколько коза весит? У меня негде их взвешивать, боюсь в дозах ошибиться чтоб не навредить.

2 лайка

Я колю по 1мл на голову на среднюю козу, место инъекции - за передней лопаткой, оттягиваете кожу и вводите подкожно. Менее болезненно будет, если купить отдельно ветиголки одноразовые - они намного шире, и препарат подогреть до температуры тела, т.к.они все масляные.

Я, обычно, набираю шприцы, и запихиваю их за пазуху, поближе к телу, так и иду в козлятник, упакованная как наркоман. Прокалываю за день до 60 голов.

Да козлам по 1,5-2мл, а вот козлят взвешиваю электронным кантаром, и колю в зависимости от веса, но только после 3-4 месяцев. Для козлят покупаю Дектомаст, да в этом году и все поголовье им обрабатывала.

8 лайков

Спасибо за уточнения )). И ещё, вводить очень медленно? Думаю, раз масляный, значит медленно рассасывается.

1 лайк

Есть у нас на этот случай темка: как взвесить козу без весов.

2 лайка

Когда ветеринар колола, то вводила быстро, еще и козы брыкаются. Надо действовать быстро, это не укол в попу, когда можно растягивать удовольствие:wink:

2 лайка

2 сообщения перенесены в новую тему: Как делать уколы козам, особенно болючие: пистолеты, шприцы, техника исполнения

2 сообщения перенесены в новую тему: Признаки вшей у коз и как проверить

Уколола своим козкам ивермектин, прошло 12 дней, проверила, а вши хоть и медленно но двигаются :rage: ещё значит живы,это нормально? Через сколько дней они должны погибнуть?

Уже быть не должно…
Сколько вкололи и как назывался препарат?, Срок годности и в чем расфасован,

1 лайк

Укололи по 1 кубику, в инструкции сказано 1 мл.на 50 кг., расфасовано Харьковской фирмой “ФІРМА КАЙ” срок годности 2 года, изготовлен 03.2015. Расфасован в стеклянной бутылочке для инъекций 10мл.

Катя, что же нам теперь делать? Повторно вводить не хочется, они уже во второй половине сукозности, боюсь навредить. Может пудрой букашек добить?

Может некачественный… странно…
Попробуй пудрой…

1 лайк

Хорошо, спасибо ))). Может и не качественный попался препарат, всё может быть.

Еще много информации по препаратам здесь

3 лайка

Можно в золу добавить кормовую серу, для вшей получается - гремучая смесь.

5 лайков