Вопросы начинающего сыродела

Этот сайт уже давно в закладках.:slight_smile: Вопрос только в хранении мягких сыров. Как продлить их срок жизни…

я всегда брынзу, рикотту, халуми и творог на зиму замораживаю - второй год. Мне нравится

5 лайков

Валентин, Вы писали, что есть погреб. Тогда делайте брынзу и в бочку с рассолом в погреб. Хранится будет всю зиму, вот только соленая очень, надо будет вымачивать.
Можно сделать брынзу в масле, в баночки и в погреб.
Можно сварить сгущенки в погребе отлично стоит.

Молоко лучше искать по объявлению прямо здесь на форуме или в соцсетях. Я например продаю молоко в Харьков. Вы из какого города?

Формы можно заказать через интернет или купить на рынке.

Да, и сыры можно хранить в погребе. Прочитайте про сырные погреба.

Пробуйте, и у Вас всё получится.

1 лайк

Алёна, я из Запорожья. Поеду на выходные температуру измерять и влажность подвала.
Да, с молоком проблема. Найти можно, но ищу инфо как его обезопасить (пастерилизация или кипячение).
Начинать буду с самого легкого сыра. Мысли формируются, нужно дополнительно место в холодильнике и в морозильнике для льда, чтобы остужать молоко. Значит, нужно найти капельный холодильник ( нофрост - плохо, верно).

Валентин, если Вы найдете хорошее молоко,то Вам и не надо его пастеризовать.

1 лайк

Только пастеризация, после кипячения молоко не сыропригодно (

Все очень просто после пастеризации ставите кастрюлю в другую емкость, в которую направляете проточную холодную воду, достаточно быстро охлаждает

2 лайка

В Запорожье могу предложить козье.(Бородинский р-н)

1 лайк

Написал Вам в личную почту.

Ребята. Это капец. Где вы покупаете фермент для сыра? На ОЛХ пакетики с просроченных сроком действия, так видно по фото. Дайте номера телефонов или ссылку. Мне нужно для пробы аж целый один, ну два пакетика
И какой фермент выбрать ?.
Помогите…

1 лайк

Внимательнее! Только на нашем форуме можно увидеть два баннера продавцов заквасок и ферментов.

1 лайк

С понедельника закажу фермент. В субботу и воскресенье ходил по рынку в поисках молока. Хотя смотрел больше на продавцов. Есть две точки: в павильоне и на улице. На улице молоко соседствует с сырым мясом или вообще с сырой рыбой. Эпик для меня когда продают одновременно и молоко, сливки и сырое мясо курицы.
Нашел только одну женщину, рядом хоть не мяса. Говорит 3 коровы у нее. Но вопросов к ней тоже хватает.
В павильоне мяса рядом нет, но и гигиена тоже хромает.
НАВЕРНОЕ, я такой брезгливый. Но я же делать буду сыр для семьи. КИПЯТИТЬ его НЕЛЬЗЯ, хотя на форумах пишут (других) что тогда в молоко калий добавляют хлористый (надеюсь правильно назвал).
Расстроен, я хочу этим заниматься, но блин…
пы. сы.
Правда благодаря форуму, землячка предложила козье молоко, но этот не втором этапе.
Капец…

1 лайк

Уважаемые мастера сырного дела. До вас мне как до Эвереста. Я только в Непал прибыл. Могу ли я кому-то из вас позвонить? Занять, скажем не больше 20 мин Вашего времени:)

Начните с начала.
Если женщина с коровьим молоком на рынке постоянно, то :
Купите у неё литр молока,
Отнесите молоко в независимую лабораторию, в каждом городе есть лаборатория общества защиты прав потребителя. Сделайте анализ. Если результат Вас устроит, договорились с ней о покупке молока.

Из кипяченого молока сыр не делают. Хлористый кальций добавляют в пастеризованное молоко.

Сычужный фермент продается в ветеринарной аптеке, обычно на рынках где продают птицу и животных. У нас один пакетик мейто стоит 9,50. Он рассчитан на 100 литров молока.

9 лайков

Спасибо. Будем искать.

Добрый день. Прошу прощения за может быть дурацкий вопрос…Но я не могу разобраться, фермент или закваска. Вернее с ферментом вроде поняла - это для образования сгустка. Использую сычужный из козлиного желудка. А закваска зачем??? У меня уже мозг отказывается информацию из интернета воспринимать. Помогите пожалуйста разобраться один раз и навсегда.:slight_smile:

2 лайка

@Nataliya_Linevskaya Наталья, закваска влияет на сорт сыра. С виду они практически одинаковые,а вот состав разный. Есть закваски, которые подходят для нескольких видов сыра,а вот процесс изготовления сыра будет отличаться. Зайдите на сайт ’ Заквасочка’ ,это наша форумчанка Светлана @natur ,там Вы увидите разные сырочки и для каждого своя закваска.

1 лайк

На сайте уже была и даже подготовила заказ.:slight_smile: Просто хочу понять принцип… Т.е. без закваски получится только бранза, как я поняла.

Без закваски тоже может получится замечательный сыр. Вот я как раз сегодня такой делаю. Сейчас попробую как-то скинуть Вам

2 лайка