Ветеринарный паспорт

Уважаемые ветеринары, и козоводы 10+.
Задумалась я о ветеринарных паспортах для своих коз. Хочу открыто торговать своей продукцией. И возникли у меня вопросы. Прошу Вас подсказать как правильно всё сделать.

  1. Нужен ли паспорт на каждую козу отдельно?
  2. Какие прививки надо сделать?
  3. Какие анализы надо сдать?
  4. И что ещё для этого надо?
4 лайка

Нужен, но могут и не дать из-за отсутствия бланков. Главное - чтобы ветсвидетельство выписывали. А на обработки составляются акты, один экземпляр хранится у вас.

Сибирка - прививка, туберкулиновая проба, анализы лептоспироз, бруцеллёз. Ежемесячно анализ на скрытый мастит.

Не знаю. Если вы будете продавать на рынке - спросите на рынке.

5 лайков

Спасибо, Оля. Вот по поводу рынка у меня и возникают сомнения.
В прошлом году я поехала на рынок продавать молоко. А перед этим сдала в нашу ветлечебницу ,от каждой козы отдельно, молоко на мастит. Мне выдали справку, что всё в порядке. Приезжаю на рынок, отбирают пробы молока, и говорят: вы не можете торговать- мастит. Я изображаю панику и пытаюсь договорится. И что вы думаете: согласились. Понятно, что я ничего не дала, а показала справку. Просто я приехала первый раз и меня пытались развести на деньги. Вот так.

10 лайков

Повышенная соматика может быть даже от того, что козы переели сочных, молокогонных кормов, погуляли на ветру, пробежались галопом. Вот так - вчера всё ок, а сегодня ужас-ужас.

3 лайка

Мне тоже интересна эта тема. Надеюсь те кто регистрировал животных, помогут нам разобраться что и чего нужно.

Хочу весной зарегить с десяток своих коз.

1 лайк

Почитайте Н А К А З від 22 березня 2002 р. за N 288/6576 Про затвердження Правил торгівлі на ринках

2 лайка

Сегодня поздравила районную ветклинику с Новым годом вопросом по поводу паспорта для коз.
Паспорт стоит 25грн10коп. Сначала ко мне приедут поставят козам бирки, а потом выдадут паспорта.

А анализы??? :angry:

Анализ на бруцелёз сейчас сделать на могут, нет реагента. Реагент будет месяца через 3 или 4.
По поводу прививок ни кто даже ничего не сказал. Я думаю, что они были просто в шоке от моего вопроса.

Получается надо все знать самой и с этими знаниями идти к ветам за вакциной.

Если вакцина будет…:triumph:

7 лайков

Реагент будет, весной март-апрель. Вакцина тоже, скорее всего свежая :blush:
Регистрируйтесь.

1 лайк

Спасибо. Как раз у меня в марте окоты.

Вот и замечательно - перекотитесь, перечиститесь - тода самое оно анализы сдавать. Делать прививки будут скорее всего одновременно с КРС, а им обычно летом делают. Ну какой там зимой иммунитет?

3 лайка

Ну да, как жарко станет.

Ребят говарила с нашими ветами по поводу регистрации коз и прлучением ветпаспорта…то проблема в том что бирки есть а самих поспартов на коз и овец нет…можно ли их купить гдето а заполнить уже у нас в ветклинике?Знающие подскажите),Заранее спасибо

1 лайк

А реагенты на бруцелез есть? Сначала надо сдать анализы, а потом бирки вешать.

1 лайк

Да есть конечно…делались недавно

Еслибы не было я бы не спрашивала…мы все анализы планово делаем

Юля, а где Вы живете. Я видела ветпаспорта в ветаптеке в Харькове на Центральном рынке, но не обратила внимания какой. Может и у Вас в области есть.

Я Живу в Народичах Житомирская обл…в интернете нахожу только межнародные паспорта а мне сказал ветврач,что должным быть для мелкого рогатого скота

Только такие нахожу, подходят они или нет для коз @Veterin и @olga79 ???

Те не годятся, я спрашивала. Их выдают только в ветклиниках.

1 лайк

Чеж делать то…паспортов у них нет…:persevere: