Услуга содержания коз (козы в аренде) как способ получить доступ к сырому молоку

Могу сказать, что есть такое не только в США, а и в Австралии. Правда, в последней это намного сложнее сделать. Тут за полную абсолютную безопасность детей очень и очень высока ответственность.

Суть идеи состоит вот в чем. Некоторые люди хотят доступ к сырому молоку. А продавать сырое молоко запрещено законом. Чтобы обойти этот вопрос, кто-то придумал следующую схему. Покупатель покупает козу и платит за услугу ее содержания. И все молоко с этой козы - его. Что с ним хочет, то и делает. Хоть сам употребляет, хоть всю свою родню обеспечивает.

И эта схема какое-то время работала в Австралии… до первой проблемы у ребенка, выпившего сырое молоко. Подали в суд, и быстро запретили и такой вид бизнеса тоже. Теперь полная амба… я сам хочу сырого молока, уже обыскался, но пока вариантов никаких не обнаружил.

В Америке вроде бы с этим попроще. Такая модель есть, и работает. Хотя, конечно, тоже со своими трудностями и преградами.

Насчет Украины, России и других стран-соседей, не знаю, практикуют ли такое. Было бы интересно узнать. Кто что знает, расскажите.

4 лайка

English

Will explain better after sleep.

Русский

Постараюсь объяснить, как высплюсь.

2 лайка

Именно такого у нас нет и спасибо именно так я все и поняла об “аренде коз”.
Но я считаю вполне могло бы быть, учитывая развивающийся полным ходом экобизнес, зеленый туризм и т.д. У нас полная неразбериха с козьим молоком под видом коровьего могут продать частники козье, под козьим коровье. Ну как его отличит человек, по запаху не вариант. По жирности анализ будет делать на стихийном рынке? Потому, как альтернатива головной боли, своя козочка, свой мониторинг.

P.S. Опять таки возможность на шашлык приехать и т.д. Тут же зеленый бизнес, экотуризм.

1 лайк

English

There are 2 ways to do this in the US, only in some of the states, not all.
You have 40 female goats. You need milk from 3 goats. You sell “herd shares” for some money. Each share owner owns part of your herd. Share owners give you money every month and you bring them a set amount of milk every month.
You set the rules, how much milk given and how much pay.
Remember, we can’t sell cheese here made at our farms.

The other way is to start a Community Supported Farm. When you do this you sell shares to your farm. Each “share holder” pays you money to own part of your farm. Share owners give you money every month. You bring them vegetables, fruit, milk, and meat. A share each month.

To me, this is a sign of a dying country, Soon there will be rules to make selling shares wrong. We have bad puppet leaders.

Русский

Есть 2 способа реализовать это в США, но только в некоторых штатах, не во всех.
Допустим, у вас 40 коз. Вам нужно молоко от трех коз. Вы продаете “козо-акции” за определенную сумму. Каждый владелец акции по сути владеет частью вашего стада. Акционеры ежемесячно вносят оплату, а взамен получают определенный объем молока.

Вы сами устанавливаете правила: стоимость акций и количество молока.
Напоминаю, мы не можем продавать сыры изготовленные на наших фермах.

Другой способ - организовать “ферму, поддерживаемую общественностью”. В таком случае, вы продаете акции своей ферме. Каждый акционер покупает акции, чтобы владеть частью фермы. Акционеры оплачивают ежемесячные взносы, а взамен получают свежие фрукты, овощи, молоко и мясо.

Как по мне, то это сигнал загибающейся страны. Вскоре будут приняты законы, которые запрещают подобные акционерства. У нас очень плохие лидеры-марионетки.

5 лайков

English

We’re 100 years behind you. (

Русский

Мы потерялись, отстали в этом на 100 лет. (

English

You be lucky, can make new and not make mistakes.
USA ruined goats. Too much breed purebreds. Feed too much. Give much medicine. Goats not prosper.
Jill try to make goats like yours. Hardy and swift.

Русский

Вы счастливчики, можете делать новое, и не делать ошибок.
США разрушило козоводство. Слишком много чересчур чистых пород. Слишком большой перекорм. Слишком много медикаментов. Козоводство не процветает.
Jill пытается сделать козы такими, как Ваши - выносливыми и сильными.

5 лайков

English

This is true, our goats are strong (hardy, as you say) and well adapted.
However, not always best possible amounts of milk. That’s why we try to interbreed all the time.

Русский

Да они у нас такие, приспособленные. )
Выносливые, но не всегда большое кол-во молока. Потому пытаемся скрещивать с породными. Вроде бы хорошо. )

English

Another idea, Dude Ranch.
You have extra small cabin or more even room, big enough for small family.
You let do small things, city people pretend they farmers.
You show work, give people good farm food, People breathe clean air. Get good rest. Take away stress, make happy.
Stay 3 or 4 days. City people pay a lot to pretend.

Русский

Еще идея, “Ранчо горожанина”.
У вас есть дополнительная незанятая комната или даже больше свободных помещений, достаточных для небольшой семьи.
Жители города заезжают к вам на пару дней и работают на ферме, притворяются, что они фермеры.
Вы показываете им, как все работает, они немного помогают, и получают взамен качественную фермерскую еду, дышат свежим воздухом, отдыхают, избавляются от стрессов, получают свой заряд счастья и позитива.
Один такой заход - 3-4 дня.

6 лайков