Уход за летним вольером для коз

Инна, вопрос с вольером у нас стоит открытым. Не нашли мы оптимального пока решения для себя. Да и этот вольер делался на скорую руку -нужно вот сейчас. Вообще считаю за благо, что так долго проработал вполне нормально.
Мысли следующие пока бродят в голове - разделять вольер на зоны по принципу пастбища. Т.е. сделать две-три зоны в вольере, где используется одна, а одна-две другие “отдыхают”. Их можно чем-то засевать подходящим, чтобы влага уходила и дренаж создавался.

6 лайков

Хорошо, если есть такая возможность, у нас места не так много, чтобы строить несколько.

2 лайка

Изначально в вольере козочек.а их у нас две.тоже была трава и было хорошо.Теперь трава вытоптана .Засыпали щебенку и сверху песок.они конечно это все почти перемололи копытами.Во время дождя не очень хорошо все равно но грязи как таковой нет К тому же есть сарайчик в выгуле…Но как убирать горохи?Под кормушками стоят поддоны .а сверху натянут навес.У козла так же под кормушкой поддон и навес натянут…он там и лежит и прячется от дождя. и траву еще не вытоптал…Ему конечно еще не успели сделать сарайчик.но в плане до зимы. Вольеры у нас только первый год,а дальше наверное нужно будет подсыпать песок.Но вот что покажет зима? ведь будут же гулять там и зимой. Поделитесь, как содержите вольеры в зимнее время когда много снега.

3 лайка

Не в этой теме. Тут про летнее сожержание.

Разве?В самом начале я не только о летнем.а и о зимнем спрашивала…

Тема называется «Уход за летним вольером для коз». И вроде бы все об этом и писали.

Для зимнего содержания советую создать отдельную тему. Хотя если выполнить поиск по слову «зима», есть уже немало тем — может быть уже подходящая существует.

ок спасибо, Посмотрю.

Я все—таки не выдержала и засыпала часть вольера опавшими листьями. Наверное, весной пожалею, но пока хоть ноги не разползаются , вдоль сарая под стенкой положила деревянные настилы. Больше ничего придумать пока не получается :confused:

1 лайк

Ой зря. Пожалеете точно. если уклона нету, будет каша вязкая и мокрая. Я в свой летний вольер месяц зайти не могу, жижа, да еще и скользкая.

Уклон есть, и хороший, просто еще в прошлом году там был огород, земля глинистая. Правда, когда засуха была, козы притоптали, а во время стройки много земли выбиралось и сыпалось тут же, в вольере. В результате маемо тэ, що маемо

Катя! То есть, можно выгульный дворик засыпать соломой, пролить бактериями и будет такая же глубокая подстилка, как и в сарае? А если навеса над выгольным двориком нет и пойдет дождь? Не перестанут бактерии работать?