Уход за летним вольером для коз

У нас земля глинистая. Засыпаем соломой - толстый слой, пару раз в году проливаю бактериями. Запаха нет, в вольерах чисто (кто был - видел и нюхал :wink:). Есть идея делать навес над всем выгулом в основном от солнца. В вольере до 20 коз.

9 лайков

У меня тоже две кози, а можна размеры выгула и навес сфоткать? Спасибо.

1 лайк

а какими бактериями?у нас продаётся "Клиносан"для коз подходит,ребята говорят что по новостям показывали,что в курятниках сыпали и это вещество в яйцах кур.а запах уже чувствуется,может просто известью пушонкой и для земли хорошо?

Клиносан —не бактерии, это дез.средство

4 лайка

а какие бактерии тогда? и где взять?

Покупайте те, что предназначены для уличных туалетов. Кажется, “Уникал” у меня называются. Лениво идти смотреть)

Все, посмотрела. Средство “Уникал-С” для компостных куч и уличных туалетов.

3 лайка

ага спасибо.а в каких магазинах спрашивать,или рынок?

Да, есть и на рынках, я в Эпицентре по случаю покупала. На рынках там, где продают ядохимикаты для огородов. Думаю, в садовых магазинах тоже есть.

2 лайка

Спасибо,завтра супруг в город едит,напишу ему…но для живых существ оно точно безвредное?

Безвредно. Это бактерии, которые перерабатывают экскременты. Почитайте, погуглите. Да и к тому же, вы будете проливать нижний слой подстилки, а наверх еще насыпьте соломки или опилок.

Я обрабатывала осенью в сараях и у кур и у коз. Было везде сухо и пахло опилками у кур и сеном у коз.

Не забывайте только шевелить первые пару недель несколько раз. Для этого верхний чистый слой отгребите, нижний пошевелите и снова накройте чистой соломой. Куры и сами рыхлят на ура. Это для того, чтобы бактерии размножились и равномерно распределились.

5 лайков

Спасибо большое.а заливать обильно надо или примочить?

На упаковке будет указано. По инструкции.

1 лайк

Из опыта скажу что земляной пол в сарае с глубокой подстилкой ,да ещё и с бактериями,которые придумали для переработки навоза, самый лучший. При количестве 40-50 голов лучше и комфортней ничего не получалось. Единственное,на земляной пол сначала насыпали слой песка, около 50 см, ну а потом стали накапливать подстилку. Убираем раз в год, поздней весной. Сухо,тепло. Правда Стаек нет, сарай поделен на два больших загона, в одном дойные, в другом молодежь,мелкота. А вот с выгульным двориком беда. Глина. И после дождей одолевает депрессия. По колено месиво. Летом сухо и весь дворик подметаем раз в два дня, а вот сейчас льет уже неделю и зайти страшно. На этом участке зимуем первый раз и что придумать для борьбы с грязью,ума не приложу. На другом участке засыпали битым кирпичем и гравием. Первый год было сухо,хорошо. Но убрать не возможно горошки и при таком количестве животных эта красота быстро заровнялась навозом, на третий четвёртый год смотреть было страшно. Здесь уже так делать не будем. Но как… Выгульный дворик 7 соток, весь залить бетоном не получиться. Засыпать песком,…это сколько надо машин. Очень дорого. Так что то же буду рада советам.

11 лайков

Я бы тоже почитала практические советы. Выгульный двор примыкает к сараю, так что они там и зимой и летом, тоже грязь сейчас. Присыпаю соломой, старым сеном, но вышул очень большой, нереально все засыпать

2 лайка

Ой, не сыпьте солому, будет потом капец, и не вычистить. Вязкая жижа, никогда не сохнущая. Я так свой первый вольер присыпала, хорошо половину. А где присыпано теперь не вычистить, очень-очень тяжело на руки, солома перепуталась, грязная, вечно мокрая, не вытянуть.

У меня новый вольер примыкает к сараю и глина. Случайно получился небольшой уклон от сарая к забору, вода вся стекает, лужи не застаиваются, и быстро становится сухо. Очень удачно.

А вот в летнем вольере сейчас болото, без сапог утонешь.

6 лайков

У нас то же уклон выгульного дворика, луж нет, но после дождя все равно месиво, глина,козы ходят, топчутся, и взбивают эту глинищу. Может кто то залил бетоном или плиткой, напишите, удобно ли? Удобно ли убирать? Или может настелить типа поддонов?

1 лайк

Вот интересно бетонный пол наверно не очень хорошо для козюль? Поэтому и советуют землю…а там где на глине перий и шпорыш порос месива почти нет…правда он рос тригода.

2 лайка

И сколько лет живут уже козы в этом вольере?
Просто у нас года на три хватило, а вот сейчас вольер не пригоден :confused: как прошли дожди. Ну и количество коз выросло …

2 лайка

Первый год, но есть место где у нас тропа…мы по ней в день раз сто бегает…

Оль - вот это ключевая фраза.

Если у кого-то пару-тройку козочек, может и нормально будет все время. А если ближе к 50, то что ни делай, мне кажется, все равно будет грязь.

После строительства у меня участок вольера был в щебенке, рядом куча песка, теперь получился щебень, накрытый песком. Много песка. Буду наблюдать.

4 лайка