У козы слабость

Уши теплые. По кальцию, кажись не хватает, а то когда вставала, то ей как бы больно стоять

Мне кажется, при недостатке кальция уши всегда холодные, но не уверена.

1 лайк

колола только фармазин, еще сейчас уколю азидин.
@olga79 сколько и чего колоть

Посмотрела по инструкции

Я бы все таки залила ей болтушку.

3 лайка

Залила за пару заходов, ставила ее себе на плечи передними копытами и коленом как дотягивалась массировала рубец, кольцо сделать нем кем. Пару раз пошла отрыжка, и несколько перекатов рубцов.
СПАСИБО.
Надеюсь обойдется

Коза никакая, лежит. Если смотреть на рубец, то видно немного волнистые перекаты, похоже можете на спазмы, но волнистые, или как у беременной женщины при схватках, но как волны идут. Звука переката нет. Видно хочет что-то отрыгнуть

Пришла, коза лежала. Пока коз выводила, она встала. Перекаты рубца как и вчера без звука. Дала ветки вишни и берёзы, съела с удовольствием. Предложила яблоко, чтоб проверить или захочет, она бы и его съела, но я не дала. Пить не хочет.
Уши холодные

Парное молоко, ее любимое, не захотела

У нас берёза растет, ива, тополь, ясеневидный клен, акация, ясень. Какие ветки предпочтительнее дать, или не надо.

Буду в вет аптеке, может чего взять?

Наташа, возможно я не права(у нас есть более опытные козоводы), но как по мне, я бы зелени ей не давала, никакой и подержала бы ее на хорошем сене и воде. И курс кальция+сахар прошла бы.

3 лайка

Вы вчера кальций ей кололи? У неё упал кальций в крови. По тому, что ветки она ест с удовольствием, мне кажется, причина не в остановке рубца, а в чём то другом. Температура повышена-понижена- нормальная?
Я бы прислушалась к Марьяне и дала бы ей очень хорошего сена и попробовала бы предложить сахар.

4 лайка

Спасибо, я листики немного обрывала, чтоб именно ветки были, траву не предлагала вообще. Так и сделаю

да, по инструкции бороглюкол 30+8, 15 кубов.

Наташа, кальций колоть нужно после дойки и дать “закусить” сахаром. Курсом 3-5дней.

1 лайк

Купила бороглюкол 20%, но там в вену надо колоть, сама точно не смогу. Смогу в мышцы и под кожу? Можно?

Девочки, Спасибо вам за неравнодушие.
Коза весь день в сарае, сама не хочет выходить, то лежит, то стоит, но видно, что слабая, колола бороглюкол, утром ветки ела, потом давала только сено, ест с удовольствием, сахар не хочет, дала жывины пару гранул, набросилась на них. Пить пока не хочет. Жвачки пока нет, но видно хочет жевануть, или при мне нет.
Так и буду пока держать на сене и воде.
Я то им на ночь сено не даю, закончилось,
Это наверное и сыграло злую шутку. Сегодня куплю, пусть привезут и мне спокойнее будет, а главное и козам лучше.

2 лайка

У вас кальфостоника нет? Может провести ей курс? Там хорошее соотношение минералов, витаминов для нормализации обмена веществ.

Нет, завтра могу купить. Возле нас липу вырезали, она уже сухая, можно дать?