У козы слабость

Как обычно козы паслись все в кошаре. Одна, глав коза, лежит, возле нее горошки, то есть даже не вставала, я хвост поднимаю, она еле встала и через метр опять легла, видно, что у нее сильная слабость. Утром ела яблоки, но была подозрительной, не такой боевой как обычно. Предлагала соду, не хочет. Уколола 5 кубов катозала. Жвачки нет, не вздутая, рубец не полный, при нажиме булькает жидкость.
Клещей нет, вроде.
Помогите, как действовать? @olga79 , @Kharkovchanka , @bezkibalniy

Я бы сразу фармазин и азидин колола бы. И ещё одну дозу фармазина в рот - на всякий случай.

2 лайка

Напомните мне дозу, коза около 60-65 кг

Нашла дозу как колоть. Спасибо

Все сделала, наблюдаю. Странно это, ни с того ни с сего

1 лайк

Для ясности, может кабачки чего-то повлияли, но даю их каждый вечер около 2 кг с перемеленной кукурузой, ячменем и пшеницей, это смесь продается, и еще даю овсяную дерть, целого не было, все сухое. Сыровптку около 3-5 литров, если не каждый вечер, то через день.

Рубец. Перекатов не слышно, но визуально видно, что мышцы срабатывают, округляется рубец, с еле слышным бульк, это все лежа. Горошит не вставая, но горохи хорошие, правильные

Оля, уже посоветовала. Я только скажу как я понимаю всё это.

У козы четырёхкамерный желудок и пока что остановился только рубец. Надо в срочном порядке его запустить.
У меня самая первая помощь это 50 г водки+ 50 г масла подсолнечного + 300 г воды.
На мой взгляд причина в перемолотых кабачках с дертью. Сейчас жарко и, если она съела не сразу, то могло подкиснуть или в общеё сумме получилось очень много зерновых. Сейчас у неё идет процесс брожения в рубце и его надо срочно остановить.
Лично я предпочитаю сочные давать не обмешаные зерновыми.

7 лайков

Спасибо, я даю целые кабачки, они грызут, резанные даже не хотят. Рубец более заметно стал работать, уже перекаты есть, но минимальные. Дала ветки ивы, с особой жадностью съела, даже более толстые. Но так и не вставала

Попробуйте ещё кальций уколоть.

Какая доза нужна?

Вы сразу укажите, что именно у вас есть.

Проанализируйте, что конкретно давали вечером перед заболеванием. В готовой смеси (я так поняла вы её покупаете) Уверены? Как давно она в рационе? Я яблок не могла переесть?

да, покупаю. Уверенна в смеси. Кормлю уже 4-5 месяц.

яблок, в принципе и могла съесть на 2-3 шт больше, но я собираю и даю всем каждый вечер, уже около 25 дней кормлю яблоками.
Сыроватка из-под сыра могла повредить?

есть бороглюкол 10%
И бороглюкол 30+8,
Что и сколько уколоть.
Все козы пошли по домах она лежит, встала на минутку, и опять легла. Рубец работает на 55-60%

Перевела на 2 раза дойуу, вечером дою в 7. Но не знаю что делать. И вымя не полное

Оля, по кальцию должна подсказать.
Лично я, правда в других ситуациях бороглюканат кальция 20% колю под кожу в дозе 20 куб

Мне кажется, сыроватка могла бы только вызвать растройство. По крайней мере моих может только послабить, если перепьют.

1 лайк

Она заболевшая с утра(вечера). Откуда молоко будет? Температуры у неё нет? Уши холодные?
Клещёй точно с неё не снимали?

После окота давно?

С утра не особо бойкая была, обычно двери головой не открывает, а вываливает, а сегодня плавно головой открывала. Клещей не снимала

Окот 6 марта был

Значить не парез.

У моей козы когда то похожее состояние было, но после клеща и, если не изменяет память, была температура. Она была старенькая. И на старости лет впоймала клеща.