У козы отвалился кусок уха

Сначала ухо стало твердым и на вид, как пластмассовую бутылку подержали над горячим. А на краю второго уха, с внутренней стороны была сухая ранка с толстенькой корочкой. Потом я увидела неприятную картину. Это не за пару дней. Козы из-за сложившихся обстоятельств достались мне от мамы. Это чтоб я на пенсии не скучала. Никто про такую беду не слыхал. В инете ничего не нашла. Может кто сталкивался с таким?


Ранка сухая, или мокрая?
Мне очень похоже на гангрену. Омертвение распространяется дальше? На другом ушке та же история.
Еще вариант - разъели мухи. Как с этим у вас?
Обрабатываете? Обязательно спреем или жидкостью - антисептиком, желательно с антибиотиком типа чемиспрея.

Да, ранка сухая. Мухи постепенно бы грызли. Отвалилось все сразу. И ухо выровнялось. Было сморщенное и твердое, как расплавленная пластмассовая бутылка. На фото момент обнаружения. Теперь сухое. Приведу с пастбища и сфоткаю. По ушам пятнышки, как моль проедает.


Было сухое, теперь видно мухи стали подъедать.
Это фото показывает немного внутреннюю сторону уха. Вчера было сухо.

Обрабатывайте обязательно. И обратитесь к ветеринарному специалисту.

1 лайк

Мажьте дегтем или линиментом Вишневского, будет и лечить и мух отпугивать. У меня у собак так было, помогло.
ТОже не знала, думала моих собак кто-то за уши таскает ночью. А потом мне объяснили что это мухи.
У коз не было, т.к. летом пасем рано, а днем они в темном сарае отдыхают.

1 лайк

Суху гангрену можуть викликати ріжки жита. Споринья , якщо може так зрозуміліше. Яке зерно їла?

3 лайка

Даю дробленое и просеянное зерно кукурузы и ячменя и жмых с подсолнуха (макуха). Две козы постарше в порядке, а молодая пострадала. В ветаптеке сказали, что кто-то укусил.