У козы горкнет молоко

Добрый день.На 4 день молоко в холодильнике не киснет, а горкнет.Что это может быть, коза та же,мы прошлом году такой проблемы не было.Сечас коза на сене и зермосмеси.

Доброго вечора.
Одна з причин - це неправильне охолодження після доїння. А саме, налили в банку ще тепле, одразу закрили кришкою і поставили в холодильник, або просто на вулиці.
Молоко не встигає “дихнуть” та гіркне з часом.

2 лайка

Я саме так роблю , але ніколи не чула гіркоти від зберегання … :flushed:

За 4 дні іде прогоркання ( окислення) жирів, саме це надає гіркості. Молоко скисає в теплі, а на холоді, якщо довго зберігати, воно буде довго гірким і рідким.
Якщо вам потрібно назбирати більше молока, то на 2-3 день знімайте відстояний вершок. Зараз молока мало і щоб назбирати його для сиру чи сиру-творогу, я саме так роблю. А вершки на ніч залишила в теплі і це вже добра сметанка, яка уже не буде гіркнути, бо її уже будуть захищати молочнокислі мікроорганізми.

2 лайка

Може у вас там кондишен в молочній кімнаті і молоко встигає швидко охолонути, до момента накриття кришкою?
В мене охолоняє 1 час до накриття кришкою в дуже холодній воді, бо може “задихнутись”.
А може в вас воно відразу в той день іде в переробку, то не набуває неприємного духу. Там просто дух такий під кришкою і привкус ледь-ледь неприємний з"являється. А так молоко як молоко.

Коза Ваша кітна?

Та ні , я після процеживання одразу закриваю банки та ставлю у холодильник . Молоко іноді стоїть по 4 дня , але ніколи не чула прогорклості в ньому . Тому , я б не зв’язувала б гіркоту саме з такою причиною , і шукала б якусь іншу … Знову ж таки , скритий мастит , або просто несмачне молоко у кози …

1 лайк

Ми говоримо про різні речі. Ви про молоко, а я про окислення жирів при тривалому зберіганні.
До речі є ще одна причина, якщо мити банки з содою і недостатньо прополоскати, то молоко не буде скисати, а молочний жир буде старіти і гіркнути.

2 лайка

Добрый вечер, ох, ну ничегошеньки не понятно мне на украинском, так через слово, только и поняла, что парное не надо крышкой закрывать и сразу в холодильник ставить.Переведите пожалуйста.

Это одна из версий про крышку. Ищите причину в кормлении, гельминтах, чистота банок/вёдер.
Я по разному разливаю молоко и ни разу не было прогорклого, бывало и больше 4 дней стоит.
Условие доения, аппарат или руками? Через что процеживаете?

3 лайка

Проглистогонить точно надо, если этого не делали. Это первое, о чем бы я подумала.

1 лайк

Добрый вечер, глистовали козочек, доим только руками, цедим через мелкое сито ещё ткань прокладываем чистую разумеется.

пт, 30 сент. 2022 г., 15:02 Varvara через Козовод Форум <notifications@kozovod.discoursemail.com>:

Банки все стерелизую, ведра мою с хозяйственным мылом, ну вот сейчас несколько дней прошло горечь ушла.

пт, 30 сент. 2022 г., 22:29 Баева Ольга <viktoriolga2008@gmail.com>:

А вот ещё один вопрос, у Кати не давно была кровь в молоке, выяснилось что лопнул сосуд, коза первокотка давала почти 3 литра, мы ее пролечили, и кальций давали и аскуратин ничего не помогло, потом укололи викасол несколько раз и все прошло, она теперь убавила в 2 раза и резко и никак не прибавляет, что теперь делать это что уже все или ещё есть надежда?

пт, 30 сент. 2022 г., 22:31 Баева Ольга <viktoriolga2008@gmail.com>:

Смотря когда был окот, может добавить только в следующей лактации.

Окот был 30 марта

сб, 1 окт. 2022 г., 13:09 Varvara через Козовод Форум <notifications@kozovod.discoursemail.com>:

Ну так пора уменьшать молочко.

Добрый вечер.Коза должна войти в охоту через неделю, очень сильно убавила и литра не даёт и вымя твердое это нормально, признаков мастита в видимом плане нет, да и ветеринар ничего не сказал и кровь брал на анализ.

сб, 1 окт. 2022 г., 16:52 Varvara через Козовод Форум <notifications@kozovod.discoursemail.com>:

Твердое вымя - насколько твердое? Просто плотное, или есть какие-то твердые включения, либо же вся доля/обе доли очень твердые? Какая температура у козы? Как реагирует на прикосновения к вымени, болезненное?

Вы обращали внимание ветеринара на проблему? Некоторые козы имеют короткий период лактации и самозапускаться. Особенно беспородные. Для каждой особи это индивидуально.

Была одна доля плотная, просто плотная без шишок кровь сдавали на анализ, все в порядке ещё не покрылась второй раз, ждём, породистая альпийская красотка!

пн, 31 окт. 2022 г., 10:26 Varvara через Козовод Форум <notifications@kozovod.discoursemail.com>:

1 лайк