У козлика 4 рудиментарных соска - выбраковка или нет?

У меня есть козочка, которая родилась с 4 сосками. Под нож пусть не смогла. Выросла козка, родила. Два соска нормальных, хороших, удобных, а два махонькие на самом вымени повыше. При дойке не мешают. Уже будет третий окот. Не пожалела, что оставила.

3 лайка

Добрый вечер.
кто что может сказать про такую козочку,ей 3 месяца.
Можно ли ее оставлять ?

1 лайк

у меня есть козочка с одним рудиментарным соском,он неактивный,похож больше на прыщик.За два окота никому не передала подобное.ЗДесь видно,что соски не активные,доится на них она не будет.Если очень нравится, то для себя можно и оставить

3 лайка

Если вы претендуете на статус племенного хозяйства, то такое животное в разведение пускать нельзя, если товарное молочное стадо,то наличие рудиментарных сосков не является показанием к выбраковке. В таком стаде больше обращают внимание на продуктивность предков, чем на экстерьерные недостатки.
Я бы в товарном оставила и решала судьбу животного в зависимости от продуктивности.
Даже при условии, что у этого животного больше чем два рудиментарных соска как у этой козочки.

10 лайков

Вообще не парьтесь. Вырастет нормальная коза. У нас таких несколько. Просто на большом удалении от рабочих доек будут эти рудименты размером 1 см. На молочность, на дойку, на красоту ни как не влияет ))

3 лайка

@yagusya @Andrej_Poltava 2 @vadon_83 Спасибо!!! Тогда оставим эту козочку.

3 лайка

Не факт. У меня были у козочки соски вот точно так же, купила не досмотрела. Когда выросла на одной доле сосок так и остался отдаленым и маленьким, а на второй слился с нормальным соском. При дойке было очень не удобно. Молоко текло по локтям, уж просте. Продала дешиво- с указанием причины продажи. Сейча. Девочка звонила- второй окот около 6 литров молока.детям лишние соски непередает.

Моя первокотка четырёх-сосковая коза родила две козочки и обе с 4 сосками.
Девочки под мамой растут, но для пробы молока подоила. Лишние соски не мешают, через них молоко не идёт.

2 лайка