У козлика 4 рудиментарных соска - выбраковка или нет?

Извините за задержку с фото.

Было


Стало

Не спешите резать коз с лишними сосками :slight_smile:

9 лайков

Это и есть рудиментный сосок. Если коза для себя - можно оставить. Если для разведения серьезно - это брак.
И подбирать пару такой козе нужно намного внимательней - зная несколько поколений родственников козла))))))

2 лайка

А вот фото козочки от этой козы и нашего четырехсоскового козлика. Расположение лишних сосков точно как у козлика.

А

8 лайков

Добрый день. У меня у двух 5-ти месячных козочек по 4 отдельных сосочка, как на фото, и все достаточно большие. Нужно ли удалять лишние (и какие вообще лишние?) и в каком возрасте это вообще можно делать. Они у нас очень ласковые, ручные. Очень не хочется их под нож пускать.

1 лайк

Желательно удалять - но делать это должен специалист, который определит - какие лишние.
Но вы должны понимать, что ваши козочки могут давать бракованное потомство со всеми вытекающими…

1 лайк

А какой смысл в удалении лишних сосков?

Если для машинной дойки - да,нужно…А для ручной в своем хозяйстве?

Генетику это не изменит,а проблем может быть масса…

4 лайка

Тоже не вижу смысла в удалении.
Если сосок не на соске - то и для машинной дойки не помеха.
И потом - сосок - он иногда бывает не сам по себе, а имеет под собой пакет молочной железы с молочными протоками. Допустим - удалили сосок. Коза окотилась. Пакет молочной железы созрел и начал вырабатывать молоко. А выхода наружу для молока то нет. И - привет мастит. Пока молоко в дополнительной доле не перегорит.

6 лайков

. У моей красотки - альпийки оказалась такая же проблема. Покупая - совсем не посмотрела и не прощупала. Приехала домой - 3 недели назад…и вот только недавно обнаружила такой дефект. На одной доле - 2 соска, на второй - 3((((((((((((((((((Она беременна…что делать ума не приложу

3 лайка

Ждать родов и определяться - будут мешать при дойке или нет.
Чаще всего,можно приспособиться без проблем.
Вы же на выставку не собираетесь,а в товарном козоводстве,да при ручной дойке…не вижу проблемы…

3 лайка

Она у меня такаЯ хорошая козочка…и тут такое…меня смущает что на одном соске второй как бы прирос к нему…вроде как основание одно, а соска два

До родов все равно не определите - две молочные камеры или одна в этой доле.
Может будут и два рабочих соска…
Все равно только,когда молокообразование начнется ,раньше не прощупаешь…

2 лайка

У моей одной козы (третий раз котная) есть на соске посередине еще один сосочек-где то полтора см в длину.Он попадает под руку,но обсолютно никакого дискомфорта не создает и не доится,даже не замечается под рукой,еще была козка четырехсосковая,так спереди были на расстоянии пяти сантиметров от основных сосков и абсолютно не мешали и не доились,А вот сейчас одна козочка начала доиться с четырех месяцев и спереди есть один лишний сосочек выше основного,когда попадает под руку,то чувствуется,что там есть наверное какое то основание всередине,вроде небольшой камеры,надо приспосабливаться.Так что как карта ляжет.Это не самое плохое,конечно если животное не племенное.:slight_smile:

3 лайка

Мой козлик родился тоже с аномалией и так жалко,у него за яичками нормальные соски а те поменьше в три раза с лева и справа в паху.И как с ним быть ведь пошол бы на продажу а теперь…

А может кто-то и такого козлика заберет. Если честно я своему даже и не заглядывала, что у него там. А ему в феврале год будет. Яйки красивые, хорошо прикреплены для меня это главное хочу от него дочек с хорошим выменем и неплохим удоем. Я и девочек не проверяла. Под хвост заглядываю, а вот соски посчитать даже в голову не приходило.

2 лайка

Я продам если будут желающие он такой красивый и 44% Англонубиец и еще и комолый.

Катя, съешьте и не плодите брак. Вы скажите покупателям о браке, а где гарантия, что они в дальнейшем, получив бракованное потомство, честно скажут об этом покупателям …

9 лайков

Тоже считаю, что такого козлика не в коем случае нельзя оставлять на потомство. У него родятся дети, они могут этот признак не перенять, но останутся носителями этого гена. И пойдет он гулять по людям…

6 лайков

Оля значит так и сделаю просто хотела услышать мнение, ведь самой принять решение иногда бывает очень сложно.Особенно как такой красивый мальчик.
Я понимаю что все равно люди не все порядочны обещают а делают по своему. И чтоб этого не произошло пусть подрастет на шашлычек.

3 лайка

Сегодня привезла козочку новорождённую, заглянула на вымечко, а там четыре соска по квадрату и у каждого, похоже, своя долька -на вымечко тёлочки похоже.
Ещё у меня коза с раздвоенным соском скоро котиться должна, вот там посложнее будет доить.Купила такое чудо, да ума не хватило проверить. А ребёнок козокоровка -подарок, а дарёному коню в зубы не смотрят, да и интересно что из неё вырастет

1 лайк

Светлана, я уже писала в другой теме о том, что в 2015 году у нас в хозяйстве родилась такая козочка, с сосками как у коровки. Она была продана. Связь с хозяевами козочки поддерживается, т.к. мне было интересно что вырастет. Козочка была покрыта в 8-мь месяцев. Форму вымени унаследовала мамину - округлой формы с удобными сосками. А два рудиментарных соска так и остались масенькими и когда вымя выросло, то они оказались как раз вверху возле живота. Козочка на первом месяце лактации дала 3,6 литра молока. Но там сразу было видно, что соски не имеют молочных каналов.

2 лайка