Тюрингийская лесная коза (Thuringer Wald Ziege) — новая порода в России

Тюрингийская лесная коза(Thuringer Wald Ziege)

Новая порода в России и пока очень малочисленная.

Порода была основана в начале ХХ века, в это время в провинцию Тюрингия завезли Тоггенбургских коз. На основе этой породы и местных коз Тюрингии создавалась новая порода и уже 1935 году она была признана в качестве отдельной породы коз и с тех пор козы считаются чистопородными. Сейчас в германии предпринимаются действия для увеличения численности коз этой породы обладающих высоким потенциалом по производительности.

Тюрингийская порода является породой молочного направления, однако указывается, что и выход мяса у данных коз тоже не плохой. Надой молока составляет от 700 до 1000 кг за лактацию при среднем жире 3,5%, белке 3%. Летом на траве суточный удой заявлен 4 литра.
Тюрингийская коза достаточно крупного размера. Козы в холке 70-75см, вес 40-65кг.
Козлы 80-90см, вес 60-90кг.

Животные могут быть как рогатые и комолые. Шерсть короткая и гладкая, однако при соответствующих условиях у коз образуется очень плотный густой подшерсток.
Первоначально породу выводили для суровых климатических условий тюрингенского леса чтобы животные смогли перезимовать под открытым небом.

Некоторые фермы Германии практикуют круглогодичное уличное содержание коз данной породы. На территории устанавливается неотапливаемое помещение с возможностью постоянного свободного выхода животных.

Цвет шерсти варьируется от светло-коричневого, темного шоколада до черного.
Типичной характеристикой Тюрингийской породы является белая маска на морде, белое акоймление ушей и рта, белое хвостовое зеркало и белые ноги. Рожает обычно по два козленка, но бывают и тройни.

Сайт породы http://www.thueringerwaldziege.de



28 лайков

Хочется продолжить эту тему. Очень интересная на мой взгляд порода. Есть ли у кого-то из форумчан. Хочется узнать про молоко. В фейсбуке кто-то из владельцев этой породы писал, что молоко тюров вкуснее нубийского.

1 лайк

У фейсбуке у Марины Алексеевой есть.
К нас где-то в Одесской области было, но от куда те козы я уже непомню. Но хозяева хвалили молоко 50%. Скажу еще что у каждого свой вкус. И не факт что каждая коза дает одинаково вкусное молоко.
Кому-то нравится, кому-то нет. Нубийцы это больше уши и мода, а вкус не всем по душе.

1 лайк

С Мариной я сегодня общалась. Хотелось бы побольше альтернативной информации. Но она мне сказала, что если я уже разбалована камерунским молоком, то разницу почувствую.

1 лайк

Племенное Хозяйство находится под Одессой. По всем вопросам обращайтесь по Вайберу, а так же по тел. - + 380 67 487 1125 ; + 380 63 366 8610. Владимир Викторович. https://agrotorg.net

Подробнее: Продам чистопородных англо-нубийских коз и и чистопородных коз, породы Тюрингская лесная - Одесская обл. - Козы — Agrotorg .

Они распродали хозяйство, нечего нет

1 лайк

Понятно. Спасибо.

В Одесской области есть эти козы. Если кому интересно пишите. Можна даже купить недорого. Сегодня общалась с хозяйкой.

1 лайк

У Марины Алексеевой тоже тюрингские козы есть

Ели муж сделает машину, съездим гляним что у них за козы. Интересно же.

1 лайк