Сыр Брюност — деликатес из Норвегии.

Мой был не пригоден :slight_smile: Сегодня довариваю дубль два. Но что-то мне подсказывает, что три дня брюност не готовится :grinning:

1 лайк

Попробуйде для начала с 2 литров. За 3 часа сварите))

Так вот не получается выделить 3 часа, чтобы проследить! Приходится поэтапно.
Но очень надеюсь, что в этот раз что-то получится - только что перелила в форму и поставила в холодильник. По цвету и консистенции получилось гораздо лучше, чем в первый раз)

2 лайка

А у меня сегодня сыворотка всю ночь на огне стояла ( забыла) , прямо как в первоисточнике… Попробовала сварить брюност. Пока непонятно нравится или нет. Остынет - буду решать)))

5 лайков

напишите какой результат.

А я все никак не найду момент, когда его,заразу выключать надо!!! Чтоб стабильный результат был… То переварю, крошится, то чуть раньше выключаю и опять не то… А у кого-то есть результат, чтоб держал форму при нарезке и в трубочку сворачивался? Поделитесь, как???

4 лайка

Делала его только однажды, крошился тоже. Но вкус нам не пришелся по душе, потому и не делаю больше. Сына сказал :" Фу, соленая вареная сгущенка")

4 лайка

Инна, когда крошится - это значит переварила. И вкус не тот. Нужно постараться выключать чуть раньше. Только как писала выше, никак не поймаю этот момент :disappointed_relieved:
Недавно раньше выключила, во рту крошечки были, мне такой не нравится… Так я взяла и немного переплавила, добавила туда кунжут и что осталось от тыквы, которую поставила в сушилку. Получается немного сладенького. Конечно не такой, как хотелось бы, но зато получились кусочки масла, можно спокойно намазывать на хлебушек или печенюшки. ОООчень вкусно!!!
Так что никому не возбраняется добавить в конце приготовления сладенькго, например меда или сахарной пудры.

3 лайка

Мой Брюност

12 лайков

Вот такой получился Брюност. На вкус солено-,сладкий с легкой кислинкой. Сахар не добавляю принципиально). Мне он очень нравится, некрошливый, пластичный. Ням-ням!!!

22 лайка

А вы его долго мешаете, прежде чем выключить? Я так понимаю для пластичности должен быть без комков, кот появляются, если не мешать постоянно.

Если вопрос мне, то я его мешаю не очень долго, просто пока ещё в нем есть жидкость, взбиваю блендером и продолжаю выпаривать. Тогда он без комков)

6 лайков

Спасибо. Понятно

Иногда получаются и такие малыши по полкило :laughing:

22 лайка

Вчера варила брюност из сыворотки после Гауды и второй вариант после Халуми. Варила впервые. Получилось совсем 2 разных сыра. После Гауды получился светлый , рассыпчастой консистенции при разрезе сырок, насыщеного соленоватого вкуса. Из под Халуми получилась соленоватая ириска. Мне больше понравился второй вариант:wink:

17 лайков

Юля, второй вариант и надо делать, потому что сыворотка после Гауды разбавлена водой, после нее и рикотту делать стремно… Я для рикотты и потом брюноста оставляю только чистую сыворотку, а ту, что с водой отдаю птице на питье.
И еще ньюанс, если сырный сгусток стоит в сыворотке более 2 часов, как например на камамбер, или вообще всю ночь, как на шевр или бельпер, ее тоже не используют на брюност.

3 лайка

Спасибо, Лена, очень важная информация. Я с Гауды не всю сыворотку использовала, только первую и часть второй, и всеравно получился не такой.

1 лайк

Добрый вечер! Подскажите, с Халуми сыворотка после снятия Риккоты( а если точнее Анари) была?

1 лайк

Да, после риккоты

Похвастаюсь еще одним неудачным сырком… Внешне-красавец! Но на вкус - кислятина противная. Делала из сыроватки после обычного творога.
Так что не повторяйте моих ошибок, из-под творога сыроватка не годится.

7 лайков