Способы забоя животных

Павел, я училась по видео, где режут баранов. Попробуйте задать такой поиск в ютубе. Очень толковое, подробно и без жестокости.
Если найду сама, то выложу здесь.

3 лайка

То, видео, по которому училась я, так и не нашла. Зато насмотрелась кучу неадекватных роликов с убийством в прямом смысле этого слова! Мне не понятно только, зачем люди выкладывают это на ютуб с явным бахвальством, мол, как круто они забили козла или барана!
Ой, @Maniya,случайно ответ Вам нажала, на самом деле Павлу писала.

2 лайка

Всё свершилось, сам!, как рекомендации придерживался :joy:

3 лайка

Прошу совета по разделке.
Забили козлика 6 месяцев, забивал муж вечером.
Сразу срезали всю мякоть с кости, сложили в таз, прикрыли, и оставили в холодном месте. На следующий день разложила по кулькам и в морозилку. Мясо совершенно без запаха.
А через пару дней попалась информация, что нужно было вызреть тушу, причем, чтобы части туши не касались друг друга. А если порезано на большие куски - то тоже вызревать отдельно, и ни в коем случае не «мясо в кучу». Мы этого не знали и сделали именно «в кучу».
Вот и хотела разъяснить для себя - почему именно так нужно делать и что теперь делать с мясом, которое мы неправильно разделали?

Что люди только не придумают.
Обычно мы режим с утра. К концу дня все мясо в морозилку закладываю. Никакие запахи или вкусы не появляются.

3 лайка

С утра, конечно, идеально, но не было возможности на утро эти дни, а уже надо было. Но хорошо, чисто сделал все. Я просто беспокоюсь, что, может, из-за того, что мясо так лежало «в куче» в нем какие-то вредные процессы проходят, что нельзя потом есть или нужно как-то дополнительно обрабатывать?

Оля, по-моему, ну, совсем ерунда. Тоже всегда сваливаю всё в кучу, да бывает, что с кости снимаю на следующий день. А было как-то, что два дня пришлось разделывать. Всё нормально с мясом. Самое важное - не касаться его после шкуры!
Ну, наверное, ещё потроха с мясом не стоит бросать. И то не из-за процессов, а из-за перемешивания вкуса.

4 лайка

Спасибо! :relaxed:
Это такой первый «возрастной» мясной козлик у нас. Мясо и на вид и на ощупь понравилось, и без запаха вообще. Осталось приготовить. )

2 лайка

Вот у вас туша, мышцы. На поверхность с воздуха попадают микроорганизмы. Если вы подвесите мясо, и у него “корочка” просохнет - оно будет дольше товарным, микроорганизмы не так развиваются на корочке. Если свалите в кучу или запакуете в пакет, без морозилки - через три дня запах будет как минимум затхлый, и поверхность мяса неприятно скользкая. А если при разборе туши туда попадало немного говнеца - то вообще фу кака. В деревнях так разделывают, что вот просто не могут без этого говна. Поэтому по требованиям ветсанэкспертизы туша должна пройти воздушное остывание.
Созревание мяса происходит три дня при низкой температуре. В волокнах происходят биохимические процессы наращивания кислотности и размягчение волокон. Мясо становится мягче, вкус богаче, продукция из мяса лучше хранится благодаря кислотности. Но это на любителя и не обязательно. Мясо свиней, например, бывает настолько безвкусно, что ему необходимо созревание.

6 лайков

Ольга, подскажите, а через какое минимальное время после забоя можно замораживать мясо? (Птица, козы…) Я сразу (после выделки и потрошения) делю на куски и в морозилку - это неправильно?

1 лайк

Оля, а в моем случае - некритично?
Можно спокойно готовить? Не нужно ничего делать с ним?

В домашних условиях как вам нравится, так и замораживаете. Но тёплое, говорят, не нужно ложить в морозилку - это её перенапрягает. Птица созревает быстрее, рыба за считанные часы.

2 лайка

Вообще не критично.

1 лайк

В Аргентине. например, говядину выдерживают в холодильных камерах 21 день.

Всю живность разделываю насухо, то есть без воды и всяких тряпок.
Шкурки снимаю очень аккуратно, чтобы ни пленки, ни саму шкурку не прорезать.
Внутренности тоже не спеша, чтобы ничего не прорвалось.
Ценный жир можно частично вынуть еще и когда внутренности не отделены от туши.
Я новичек по козликам, но вообще по разделке опыт есть.
Козликов можно разобрать начисто, даже если добрые дети их накормили втихаря перед забоем.
Чистота и сухость - ключевые факторы для вызревания мяса.
Разлеланные тушки подвешиваем за коленный сустав в прохладном, до 8 градусов месте. Мои висели две недели. За это время мяско созревает и обретает колбасно-неповторимый аромат.
Диафрагму и животик срезаю, чтобы не засохли в картонку. Диафрагма - это стейк мачете - мясо, которое можно есть губами.
Внутреннюю часть ребер надо хорошо обсушить бумажным полотенцем. Шею надо прорезать по межмышечным пленочкам и тоже хорошо просушить.
У кого нет специальных камер для этих целей, то правильно все сделать можно только поздней осенью и ранней весной - без мороза и без мух.
Нет на Украине традиции созревания мяса. Ну так исторически сложилось… поэтому папочка истерил сильно - “попортилося!” и капал на нервы. Бояться не надо. Надо соблюдать чистоту. Или можно съесть и незрелое, можно заморозить и т.д. Это как кому нравится.
Жир, в отличие от мяса, надо промыть, посортировать - “отдельный” и “кишечный”, высушить и заморозить, если нет времени им заниматься.
Мясо показалось мне исключительно ценным, поэтому решила сделать сыровял. Ошейки пошли на коппу, мякоть на колбаску по типу махана, ребра стрескала семья с капустой и картохой - вой желающих употреблять, обоняющих и исходящих слюной надо было унять. Кости дают шурпу такого неземного навара, что все нытье по поводу “сильно жирное, есть не буду” исчезло мигом.
Жир неописуемый. Тетя мажет руки, папа ест от изжоги… ни продам ни капли. Ложка в кашу утром - экономят… вроде было много, но я в колбаску и в ошейки добавила. Даже весь “кишечный” поплавился и пахнет так, что слюнки текут…

7 лайков

Вообще, я сюда за другим зашла.
Это ж способы забоя.
Итак… если мы убиваем неоглушенное животное - то мы звери.
Какая бы острая не была моя коса, но козлик умирает не в секунду, и он в СОЗНАНИИ. И я сижу рядом и время тянется как вечность.
И я все чувствую, КАК ему. И хватает времени гладить голову, гладить шейку и БЫТЬ рядом. Потому что ему больно и страшно. И я сижу и умираю вместе с ним, потому что я не могу его бросить, ему же нужна поддержка.
Второго козла решили оглушить. Вы точно знаете, что ударенный кувалдой козел теряет сознание? Как вы это знаете? Вы меряли ему альфа-волны? Он сам вам сказал? Козел падает от удара. А в сознании он или парализованный - откуда известно?
Я не экстрасенс, но второй мой козлик страдал так же, как и первый. Да, упал, не двигался. Коса острая. Кровь течет. Но умирание медленное и мы обязаны применять техники, которые лишат животное сознания.
У меня нет оружия - я бы стреляла.
Остается электричество. Для свинок используют 220В, и я считаю, мы должны. Если есть хоть капля гуманности в нас.
Плиз, у кого есть наработки какие-то в этом вопросе, поделитесь.

2 лайка

А что это меняет? Взорвать пулей черепную коробку? Не думаю, что это не больно. Или в сердце? Всё равно, пока кровью не истечёт - не умрёт.
Насчёт долго - нужно будет в секундах замерить. И не до конца конвульсий, а до прекращения рефлекса роговицы. И то - под конец это уже овощ в плане сознания.

1 лайк

Нашелся один знакомый - юрист на мясокомбинате - видел, как работает штыревой пистолет. Щелчок - и бычок падает. Если животных мало, то такое не купишь.
Хорошо, если стрелять в ухо не годится, тогда ищем способ - как меньше всего больно.
Жалею, что не решилась оглушить током. Щипцы приготовила уже, но самостоятельно и козла и розетку - сложно.
Думаю, надо конструкцию, как обруч - на голове зафиксировать контактные пластинки, прижать на мокрую шерсть, и провода - без рычагов.
Насчет долго - это вообще вопрос важный. Замеряйте, плиз, если можно. Мне казалось - вечность. Но это ж квантовая физика, там время растягивается хоть в бесконечность.

P.S. видела видео - придумали забивать, используя камеру с пониженным давлением. Курочки при понижении давления просто засыпают, и сознание отключается. Курочек вынимают и обескровливают. Сердце-то работает. Есть даже прототипы таких систем забоя.

2 лайка