СОС! Нужна помощь с сепаратором!

У нас также в первый раз вышло - всего литра полтора с 20 (точно не помню уже количество молока). После холодильника ложка еле влезала - чистое масло.

4 лайка

Та, ну… :slight_smile: Нечем пока хвастаться. 8 литров перегнать это не

:grin:

3 лайка

Ого! Ничего себе у тебя и масштабы :smile: Таню скоро обгониш! :slight_smile:

Блин, увидела, что опечаталась :slight_smile: 8 литров:)

3 лайка

Девочки, спасибо всем за советы и видео, а Людмиле за тему! Я сегодня также первоиспытатель и тема очень кстати пришлась. Не без косяков - литр молока запорола. вот что значит смотреть не внимательно - не закрыла чашу и оно как потекло со всех щелей… хорошо хоть не все молоко влила :slight_smile: а какой выход сливок считается хорошим? понятно что от плотности также много зависит. У меня с 6 литров 0,5 получилось. Посмотрим, какие сливке после холодильника станут

1 лайк

Станут железобетонные) Вы тоже сильно закрутили.

1 лайк

ясно, значит буду дальше играться :slight_smile:

2 лайка

Вот тут ещё хотела уточнить. Что и где нужно закрутить, чтобы не такие жирные сливки получались? (Как вы понимаете, после первого подхода был длительный простой :crazy_face::upside_down_face: )

Точно не скажу) У меня сынуля заведует сепаратором.

1 лайк


Вот здесь надо вставить ключ и регулировать жирность им. Только осторожно, чтоб не выкрутить винтик, а то он оч маленький, можно потерять.

3 лайка

А можно подробнее про регулировку, у меня не получается сделать меньше жирность

Вот, как писала Инна, для женщины инструкцию

Вставляешь фиговину в дырочку и крутишь в какую сторону и винтик должен быть на какой глубине, чтобы сливки не очень жирные были…

Пожалуйста :pray:

когда єтот купол в собранном состоянии, то я первый раз закрутила этот винтик до конца, вправо. Сливки получились оч жирные. На следующий раз я его ключем открутила, влево, на 4 оборота, сливки получились не такие жирные, но и не оч жидкие. Думаю, на 5-6 оборотов влево будет оптимально, но я не знаю, какие сливки для вас хорошие.
Я при каждой перегонке себе регулировала, пока не нашла для себя оптимальную жирность.
можно еще так, если видите, что сливки текут слишком жирные, выключаете мотор, снимаете чашу с молоком, но это не удобно, и откручиваете опять влево на один или 2 оборота, или если текут жидкие, то закручиваете вправо.
У меня стоит постоянно откручен винтик на 5 оборотов, это если на масло, если на мороженное, то откручиваю почти до конца, только чтоб не вылетел, а то он такой мелкий, упадет, можно и не найти потом.
Как то так. Если не понятно спрашивайте.

2 лайка

после прогона молока, наливаю 0,5 литра кипятка, чтоб сливок не осталось в куполе

Наташа. если винтик закручен до конца, то он выступает во внутрь или наружу, или впереди заподлицо должен стоять.
Я горячую воду тоже прогоняю и до и после по инструкции.

И еще вопрос о сливках на масло.
Какие лучше брать - сразу из под сепаратора и в маслобойку или охлаждать и потом молоком разбавлять?

закручен до конца- значит во внутрь, откручен- значит наружу.

я не понимаю как это.
на масло у меня сливки в 2 захода,
сначала переганяю 18 литров и в холодильник, через день-два переганяю еще молоко к тем же сливкам и сразу взбиваю, через 10 минут ± масло готово

1 лайк

я молоком сливки не разбавляю вообще.
я со свежих сливок, тоесть теплых, давно масло делала. Оно вроде как взбитое, но пахта очень плохо отделяеться, её почти нет, а может я не добивала, но мне такое масло ну очень нравится, совсем воздушное и не очень жирное, пахта вроде как в нем остаеться, потому что трудно её даже вымыть

Винтик на уровне внешнего края болванки.
Наташа.Еще раз для особо одаренных, откручен -значит торчит ,точит ко мне или от меня вовнутрь болванки.

Закручен во внутрь-жирные сливки


откркчен наружу- жидкие

7 лайков

Я во внутрь закрутила до упора и тогда окручиваю наружу на 5-6 оборотов- это у меня на масло

2 лайка