Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

Спасибо большое! А пару капель это 2-3 или больше?
Одна коза ещё через месяц будет рожать первоокотка можно ей так же подавать? А-то я уже переживаю, вижу что живот становится большой вдруг там 3 или 4 может и им йода мало?

Катерина,здравствуйте,вопрос такой:почему козленок кушает шерсть(съедает ту,что козы оставляют,когда труться о загон)Читала,что может недостаток витамина В12,поставила 3 раза с разницей в 3 дня.Прошло 2 недели после этого,но ничего не изменилось.К соли,кстати, равнодушен,а вот землю ест-странное поведение на фоне остальных

Забыла уточнить,козленку 2 месяца

Безоарная болезнь - очень похоже. Читать здесь

Спасибо,прочитала,начну давать йод,с рационом ,вроде, все в порядке:молоко,зерносьмесь+живина(правда,козлята поедают ее плохо)+соевый жмых,сено хорошее и выпас уже понемногу.Может,еще что-то добавить?А катозал стоит поставить сейчас или не нужно?И еще по-поводу соли вы хотели ссылочку дать где покупать.

Доброе утро,моему козлику 13дней и я случайно обнаружила что у него по обеим сторонам от яичек соски появились,такого козлика только на шашлык(мама и баба комолые и папа комолые)маму надо скрестить с рогатым козлом чтобы так не было.козленок кушает по вашему методу но я дою 4раза в день,около1’3л мои.питание-трава и овес+рисовые отходы+комбик-какашки слипшиеся,на траве около часа.подскажите что не так?спасибо

Соски у козликов есть так же как и козочек. ИХ должно быть 2, если их больше - то шашлык.
Я малышню кормлю только молоком и зерном в свободном доступе. Варить кашки - вредно для их пищеварения.

1 лайк

Спасибо что успокоили,яшка кушает одну сиську а я другую- каждый по 500гр потом в отдельный загон и зерно выбирает только мелкое и пьёт воду и траву щипает

1 лайк

Ему нужно сено а трава для него еще рановато а сено возле мамы и отдельно в загончике.

Травку щипать можно, но не увлекаться и она не должна быть вместо сена. Не больше 1,5-2 часов выпаса в день. И он должен в основном бегать а не есть. Обязательно лизунец чтоб мог лизать.

1 лайк

Нашей мелочи так понравилась подросшая травка,что они как серьезные кони пасутся. Но не долго. )))

4 сообщения перенесены в новую тему: Припухлость горлышка возле кадыка у козы

2 сообщения перенесены в новую тему: Как долго коза чистится после окота, признаки ненормального очищения

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, коза второй окот, привела вчера днем трех козлят, молозива додоила после козлят 1,5 л. Вечером пошла к ней, а она дала всего 200 мл.
. Сегодня Козлят не пускает, молока дает по 150-200 мл (ввмя пустое). Но главное ничего не ест со вчерашнего дня. В кормушке и сено и зерно и бурячок и морковку положила, пошла свежей травки пучок вырвала… Она даже воды пить не хочет. Аппатичная вся. Вымя мягкое, выделения без посьоронних запахов и изменения цвета.

Похоже на кетоз.
Звоните вету.Нужны инъекции.

Вет будет в пятницу!!! Что я могу сделать? Может что- то уколоть. С утра ни капли воды ни крошки. Встала вышла во двор и зашла назад. Либо лежит либо стоит и смотрит в одну точку. Молока с утра 200 гр (или не нажо было доить?)

2 сообщения перенесены в тему Наболело… комары наступают

Не доите,не трогайте пока.
Катозал,Витазал.Вит Д3-инъекции.
Регидрон развести и выпаивать .По 10-15 мл,чтобы всосались,потом-следующую дозу.При сильном обезвоживании-физ.р-р+глюкоза 5%.Соотношение 10 к 5 мл.
не знаю вес вашей козы.
Когда глистогонили?
Есть ли жвачка?
Работает ли желудок?
Не выплевывает ли содержимое?Не скрипит зубами?

Глистогонили перед парованием, жвачка есть, зубами не скрипит, не выплевывает. Не ест, но выкакала 10 горошин обыкновенных но в оочень густой слизи. Без запаха, обычного цвета. Через шприц впрыскивала ей воду по чуть- чуть. Сейчас поеду в аптеку. Вет позвонил, сказал дать бровазел. Я дала, опять же через шприц вливала.

Я не знаю такой препарат.

Нужно снять обезвоживание.
Дать вит.Д3 для усвоения кальция.Перепараты кальция…как правило, внутривенно в таких ситуациях.Катозал.Поставить соду.
И свою козу я бы немедленно проглистогонила Комбитремом 1мл на 10 кг веса двоекратно, через сутки.
Напоила регидроном.
Дала жвачку здоровой козы и …ждала ветеринара с умными советами.

3 лайка