Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

ну кормлю их 3 раза, утром подкладываю сена + когда дою концентраты ( овес +ячмень+пшеница) в кружке 300- 400 гр.в обед как и они привыкли овощи ( сегодня такие завтра др. сочетание меняю 1.5 -2 кг )ну и вечер овес кружку всем. ((((((вода и сено это не оговаривается. как то так кормлю

А сено какое? Бобовое или злаковое?
Выше вы писали о тетравите - знаю несколько случаев, когда он совершенно не работал. Возможно подделка.
Сложный случай. Возможно идёт отторжение плода по какой-либо причине, но шейка матки пока закрыта - потому выделений нет. Но это лишь предположение. Чтобы проверить - нужно УЗИ.
Можете уколоть ей препарат но-шпа. А также добавить хороший витамино-минеральный комплекс.

1 лайк

Про прерывание беремености тут.
Я бы но-шпу не колола - если плод жив - вероятность выкидыша велика, тем более влияет на перистальтику угнетающе.

Как по мне - рацион слабый по белку…

1 лайк

А вы в курсе о каком сене речь? Я пока нет.
И если можно - поподробнее о вреде но-шпы при угрозе выкидыша.

@babushka-11 Марина, проблема может и быть та, которую мы решали раньше у ваших коз, может быть инородное тело (веревка), может быть микотоксикоз. Болезни от клещей - не все лечатся так, как вы лечили выше… Азидин - токсичный для печени, если его колоть - нужна поддержка печени…

Не в сене дело…
Его нужно еще и усвоить…белок этот…
А но-шпа может вызвать открытие шейки матки…

Из инструкции к препарату но-шпа:

Применение при беременности и кормлении грудью
В проведенных исследованиях не выявлено тератогенное и эмбриотоксическое действие дротаверина, а также неблагоприятное воздействие на течение беременности. Однако при необходимости применения препарата Но-шпа® во время беременности, следует соблюдать осторожность, и назначать препарат только после оценки соотношения потенциальной пользы для матери и возможного риска для плода.

… инструкция человеческая во-первых…
… во вторых - коллега, почитайте родовспоможение и действия препаратов…

Кроме того, в той же инструкции и написано, выбор между пользой матери и плода - значит кого-то спасаем, а кого-то … выбирать тому, кто назначает…

1 лайк

Еще тема про проблемы беременных коз

1 лайк

Родовая деятельность и угроза выкидыша на ранней стадии - это разные вещи. Если при родовой деятельности мы имеем проблемы с открытием шейки матки из-за спазма её мускулатуры, то но-шпа этот спазм отчасти снимает. При угрозе раннего выкидыша мы имеем спазм мускулатуры матки, а не шейки матки. Но-шпа не открывает шейку матки, но-шпа снимает спазм гладкой мускулатуры, где бы она не была.

3 лайка

Это написано в любой инструкции к любому препарату.

А вы уверенны, что это не приведет к аборту при снятии спазма?

сено у меня злаковое

Я доверяю инструкции.

Катюх ,ты пишешь белка не хватает а в чем он содержится?

Тогда точно присутствует дефицит белка в рационе.
Самая первая помощь - применение дрожжей. Также можете соды предложить - возможно закисление организма. Ну и нормализация рациона само-собой, а также назначение пробиотиков - если хотите.

1 лайк

Девочки , вы то не спорте не надо пожалуйста. СОДА у всех стоит часа по 2 ,ДРОЖЖИ как правильно их мне им давать?И ещё я всем поставила 25.10 мультивитамин для крупного рогат.скота,( сделано в голландии) по 3 мл. ТЕТРАВИТ- наш Росветфарм ( Краснообск(((

Вот как раз с российским тетравитом (судя по этикетке) и были проблемы.
Что бы я делала в вашем случае. Раз были потуги - значит был спазм, боль - его нужно снимать. Я бы колола но-шпу.
По витаминам. Витамины - хорошо, но нужна и минеральная поддержка. Я бы дала кальфостоник по 15г две недели. Там витамины, минералы, аминокислоты.
Дрожжи (пекарские). Суточная норма до 50-100г (не сухих). Это источник микробиального белка.
Можно также свежее молоко 1-2 стакана в день.
В рацион добавить бобовое сено (или гранулы), кормовые дрожжи, высевки, немного макухи. Последние три наименования корма добавлять за счёт уменьшения дачи ячменя/пшеницы/овса.

Олечка ну нет у нас кальфостоника , нет по всему Новосибирску.

Катюша, про инородное тело… В субботу она добралась до орехов:persevere: грызла прямо со скорлупой, Что-то я отобрала, а сколько она успела сьесть - не знаю. И по ее виду впечатление, что ей больно- она вроде бы и не против поесть чего-нибудь, но… Колю анальгин - некоторое время она веселеет. (не увлекаюсь), даже что-то ест. Не исключаю конечно и тот вариант о котром ты говоришь, но очень надеюсь, что нет. Ведь тогда получается что я купила всех коз с … изначально, а не хотелось бы думать про продавца такое, Вобщем, поздно пить Боржоми. Буду наблюдать и пробовать лечить[quote=“Veterin, post:730, topic:2706, full:true”]
@babushka-11 Марина, проблема может и быть та, которую мы решали раньше у ваших коз, может быть инородное тело (веревка), может быть микотоксикоз. Болезни от клещей - не все лечатся так, как вы лечили выше… Азидин - токсичный для печени, если его колоть - нужна поддержка печени…
[/quote]