Сколько сена надо одной козе на зиму?

У нас идет минимум две тонны сена на морду, не считая трёх летних месяцев.

1 лайк

У меня тоже, очень много сена уходит. Не разбрасывают а съедают. Правда солому вообще не едят, ни какую. А сено и под ногами собирают.
Каждый год заготавливаем больше, а его всё равно не хватает до нового. При этом пастбище - осень, зима, весна. Летом на выпасе сено косим, поэтому у нас в вольере сидят.

1 лайк

Ну а примерно сколько на козу выходит?Если лето не считать?Зимой я считаю выпас можно особо то и не всчитывать ,это больше как прогулка,ну ветки поедят,ну сено этим не заменишь

Неля, тут же еще надо учитывать качество сена. Я вот купила, одна партия - прямо хоть сам кушай, чудесное зеленое, не переросшее, сеяное разнотравье злаковое. От того же заготовителя вторая партия, с клевером, ну просто ужасное, снаружи красивое, а внутри через один тюк прелое… видимо, сырым затюковали. И как тут посчитаешь? Еще несколько тюков от другого поставщика, там пырей обычный, так его после первой партии есть не хотят вообще, все под ногами, хоть вроде и ничего сено.

1 лайк

Неличка, я не в курсе сколько, взвесить не могу. Косим и сущим со своего луга, а это три укоса с площи примерно в гектар. Сено очень хорошее разнотравье с клевером, много горошка. Траву ни когда не пересушиваем, от этого сохраняются все листья и цветы. Кроме этого, в этом году взяли укос овсяно-бобовой смеси и три укоса суданки. Всё сложили в сенник 6 на 6 м. и высота 3. Складывали постепенно, давая усадку и утаптывали. Кроме этого поставили две копны, объемом 1/2 от размера сенника.
Но в прошлом году съели всё, в таком же колличестве, но было на один рот меньше. И даже, до нового не хватило. Пришлось покупать. Но мои “Гали” покупное не ели, ушло на подстилку.
Вот, как сдесь посчитать вес, я не знаю. Но по тому, как с мая по сентябрь косим и сущим мне кажется, что зима лучше летнего дурдома. А зиму я не люблю.

1 лайк

Куб злежаного сіна ніби біля 50 кг. Тоді 6×6×3×50. До 6 тон.

Звісно так не посчитаєш.В нас майже все сіно куповане ,тільки трохи свого накосили(копичку гарну люцерни склали),тому я знаю за скільки днів йде один тюк(100кг),ну й ділю на кількість голов.Це звісно приблизно ,та все ж

И ещё две копны .
Но я и так в шоке. Вот это едят. В прошлом году три козы всё съели и оказалось мало. А у меня ещё кукуруза с крапивой, топинамбуром и росторопшой в мешках резаная и сушёная. И это съели.
Говорила я, что это мы “преслуга”, а козы у нас -“господа”

4 лайка

А на какие количество коз ушел гектар

Копны уже не с гектара ?

У нас своего посева то же гектар.
Но дожди не каждый год дают нормально взять первый укос. В этом не взяли первого, дожди лили две недели к ряду. Второй и третий часть взяли часть сеном, а то зеленью скормили. И четвертый зеленью сейчас доедаем.
А сена покупаем много, качества не всегда найдешь, считаю по 4 кг на козу. Плоховатое идёт и по 5 кг, так как разбрасывают. Козы весом 75кг + / - .

1 лайк

А на сколько месяцев вы считаете ?

Да, копны тоже с этого участка. Но в сеннике, ещё суданка и вика с овсом. Но её не так много, с огорода , а там сотк три всего.
Нам в этом году повезло, сено не разу под дождь не попало. И трава была густая и высокая.
Сосед, даже глядя, как мы косим после дождя и за пару дней вносим сухое, сказал, что у меня связи в гидромицентре. После всё о погоде спрашивал.

2 лайка

А на сколько это козолиц ?

С октября по май.
С мая по октябрь по 1,5 кг +/- . Так как у нас сено едят (и выбрасывают под ноги) круглый год. Но летом это уже свое сено идёт, свежее, которое мы начинаем косить и сразу им и подкармливаем. Иногда за лето съедают весь первый укос с гектара (15 коз и малыши +/- ) . Но так как у нас очень важно , первый укос если не идеальный, чтоб сильно его беречь, то мне это удобно. А если без дождей и хорошее возьмём, то берегу на зиму.

1 лайк

Вот я тоже примерно так же рассчитываю

1 лайк

В прошлом году было три взрослых.
В этом году - две дойные и две молодые, их хочу покрыть в этом месяце. Но у меня кролики есть, а они содержатся за остаточным принципом - сено получают после коз. Но если это сено хорошее, то кроликам совсем немного остаётся.
Заметила, что своё сено едят, и козы, и кролики, очень хорошо. Почти не выбрасывают с кормушек.

4 лайка

Ну шесть тонн как-то многовато у вам выходит на такое количество голов)Аппетит хороший😉

1 лайк

Вот и я говорю, что обжираются. Сколько не заготовь - не остаётся. Но у меня сено это основная еда, всё остальное - добавки.
Мы даже в этом году летом больше сеном кормили, косили и свежее скармливали. Так мне понравилось больше. Кондиция коз и колличество молока хорошая. И перепадов больших нет, вся лактация ровная.
Сын смеялся. Приехал картошку копать. Заходит на сенокос, смотрит - всё скошено и убрано. Заходит в дом, а я ему говорю :“Пойдём к речке, там сено высохло, в сарай убрать нужно.” А он мне :" Я думал, что хоть этот раз с сеном пролёт, а вы его в кусты запрятали".

5 лайков