Сколько сена надо одной козе на зиму?

Добрый день всем. Решил завести коз, интересует один вопрос: сколько сена нужно одной козе на зиму из вашего опыта?

4 лайка

Анатолий, это же в зависимости, какая коза и какое сено… я на своих 4-х купила 1.5 тонны, но еще будут веники, сушеная крапива, солома. Вот как-то так. Лично у меня сена уходит примерно 300кг за сезон

2 лайка

Чтобы спокойно зимовать, мы заготавливаем сено в расчете 25 тюков на голову(тюк 15-18 кг), добавляем веники,овсяную солому.

3 лайка

аналогично, я в килограммах примерно озвучила, а тюках такого же веса - тоже по 25 на козомордочку, хватает с головой, еще и все лето сеном прошлогодним докармливаю

1 лайк

Спасибо большое теперь буду заготавливать по вашему рассчету

Анатолий, вы же имейте ввиду, что это без зерна расчёт.

1 лайк

Спасибо а какое зерно и сколько надо?

У меня простые козы, я взрослым даю полкило в сутки, на 2 раза разбиваю. Это 15 кг в месяц. А те кто держит породу, наверное больше 1 кг в сутки, чтобы доились хорошо. Ещё добавляю(когда есть) по жменьке макухи, кукурузы или гороха. По 1 ч ложке(когда вспомню) минеральной добавки(кальций или минерол), витамины(живину). Соль-лизунец (5кг) разбиваю на 2 части и лежит в кормушке, когда им нужно, сами лижут :slight_smile: Сено конечно хорошо, но тоже надоедает, было такое, как набросились на солому, как будто это манна небесная :)) Веточки на зиму ещё можно заготавливать, молодую поросль этого года, все, кроме ядовитых кустов. Самая полезная - конец мая-июнь. Я и сейчас, когда время есть секатором чикаю и в багажник :))

3 лайка

во вам везёт
наши при любых раскладах от соломы нос воротят :confused:
у вас какая солома?

1 лайк

Оля, мои тоже зимой не ели, а сейчас когда понемногу ложу в кормушку, чередуя с сеном, едят :smiley: видимо что-то там таки есть чего им сейчас не хватает, думаю может привыкнут и будут зимой уже лучше есть. Солома у нас ячменная в небольших тюках.

1 лайк

Оля, у вас соломка уже свежая, т.е. этого года?
Спасибо за опыт. Возьму на заметку. Мы просто в обще солому не покупали раньше, только в прошлом году попробовали. Пока ни я ни козы не въехали в эту штуковину :slight_smile: Но будем пробовать!

3 лайка

Нет, пока прошлогодняя но очень хорошая, без плесени совершенно, светло жёлтенького цвета.

1 лайк

У меня тоже ячменная, жёлтая. В прошлом году была в тюках, в этом ПТС привезли, она сечка, так им наверное по приколу всей кагалой туда лезть и кто больше в рот запихнёт :))) По качеству, в тюках лучше, с ПТС на подстилку лучше, но я для еды в основном взяла.

1 лайк

Дарья, просветите что такое ПТС

[quote=“Lesnaya, post:14, topic:3611”]
Дарья, просветите что такое ПТС[/quote]

может это “преогромный тюк соломы”?

хотя, возможно “прицеп тракторный самосвальный”

3 лайка

Это такой тюк как на фото, только рассыпной, приезжают, вываливают, а ты уж или нанимаешь или сам скирдуеш. В этом году ПТС стоит 200 гривен и заскирдовать 200. В прошлом было 500, потому что засуха была и вообще всего было мало. Какой вес там незнаю, но много, на 10 коз простячек хватит.

2 лайка

Евгений, оба варианта подходят :relaxed: Я ж не местная, мне сказали ПТС и всё. Я обычно вьедливая всё выспрашиваю, но за 2 года в селе так и не узнала как расшифровывается, вот хоть вы просветили :blush:

2 лайка

Дарья, Евгений, благодарю за ликбез :blush:

Дополняю цитататми по теме из личных страничек:

А также смотрите золотые правила заготовки и хранения сена, тему с фото от @Veterin.

1 лайк

А как вы считаете сезон?Примерно с октября по май?