Сколько лет живёт козёл?

Продуктивные качества потомства у животных в большей степени зависят от отца. Сколько лет в своём хозяйстве вы держите козла? И в каком возрасте козёл уже не пригоден давать здоровое потомство и идёт на выбраковку?

7 лайков

Воспроизводительная способность козла сохраняется приблизительно 10 лет, однако для размножения их используют не более 6 лет.

Всё зависит от того, а есть ли для него работа в хозяйстве? От хорошего козла стараешься оставить побольше дочерей, и через год-два большая часть стада ему уже родственницы… Если держать 4 и более неродственных козлов, то можно “ходить по кругу”, избегая близкого инбридинга. Но такое количество козлов целесообразно в большом хозяйстве. Для мелкого хозяйства - это не рентабельно.

6 лайков

Да, у меня сейчас 4 козла, а жрут почти как одна корова :grin: Но затраты на содержание козлов можно включить в стоимость их козлят при продаже, тогда вроде терпимо.

У нас самый старый - Амур. Зааненские козлы Украинских козоводов

Ему вот будет 7 лет.
Прекрасный козел, ручной, послушный, девок дает очень крупных и молочных, сегодня от него родились три очень крупные козочки.

Сколько проживет, посмотрим, самой интересно, но деток пока шпарит аж бегом.

11 лайков

Таню,я так зрозуміла,ви його ще триматимете і пускатимете в случку з козами? На здоров’я він не жалується,каже,що ще не старий,а ще ого го. Аж цікаво стало,буду також слідкувать за вашим козлом. Цікаво скільки дійсно може прожить козел,щоб бути профпридатним?