Щенок азиата и московской сторожевой.

Такую собаку как раз и нужно держать в вольере.
Свободный полет даже по територии огражденного участка крайне не желателен. Вытопчет все. Ям нароет.
Мариночка заходите ко мне за хохлатиком😀

Заниматься такой собакой надо, а не в вольере держать. Хотя вольер обязателен.
Такое впечатление складывется, что у людей единственное понимание это то, что крупная собака-слабоумная собака. А ведь чем крупнее собака-тем больше требований к ее АДЕКВАТНОСТИ. А вот к китайской хохлатой у меня предубеждение и уже на всю жизнь-сцыкуны. Отбора по породе нет, мелкая- ну что с нее возьмешь. Уже столько неприятных этих собачек насмотрелась, да простят меня любители этой породы.

2 лайка

Заниматься нужно любой собакой. А о сцыкунах- среди людей их тоже много. Поэтому не от породы это зависит, а от характера и воспитания.я видела и немцев бежавших с пожатым хвостом. Ну, а то что Вам китайцы не нравятся- это только ваше лично субьективное мнение. Спорить с ним не стану.

У меня есть и немец, и алабайи кане косо- это из больших.

Девочки ,у каждого свое виденье,это понятно,но зачем в моей теме,вот это не понятно немного☺Давайте писать по теме,пожалуйста.
Вольер для такой собаки обязателен,но жить исключительно в вольере ему будет тяжело и неправильно.С собакой нужно заниматся, это безусловно.Но кто не знает,что не выгуляная собака заниматся… не горит желанием,т.с. Ведь учёба это не отдых!А прогулка в свободном полёте,хотя и ограниченая во времени и под наблюдением,очень хорошая вещь перед занятием важним и ответственным делом.Когда нет огорожи это тоже возможно,посто больше времени и внимания потребует питомец.
@babushka-11Марина,если вам нужен охранник и друг,можно взвесить все за и против,может это и воплотимо?Например, он может “выгулятся” перед пастбищем" под присмотром во дворе вместе с овчаркой,собаки любят поиграть в своём же обществе,а потом не таким "засиженым"в вольере ,но ещё полным сил,адекватно сопроводить вас на пастбище.Варианты можно найти всегда.
А может позже и заборчик будет,тогда уж легче😉

3 лайка

…а я сегодня этого бутуза видела :laughing: гигантелло-лизунно-добрюшко :laughing:
Прямо в мольбе-ожидании СВОЕГО нового, единственного и неповторимого и навсегдашнего друга-хозяина :hugs:

8 лайков

Ой, девчата, не травите душу… так он мне нравится, так хотим , но ответственность огромная, все время быть во дворе нет возможности, згачит как минимум пол—дня и ночь —вольер. Можно ли так —не знаю.

3 лайка

Марина почему нельзя? Вольер это в миллион раз лучше чем цепь…но тем не менее многие даже не парятся по этому поводу. Я гуляюсо своими в лесу. Когда дома выпускаю с вольера.
А как если собак в квартире держат. Гуляют два раза в день, остальное время собака дома.

1 лайк

Пол дня на свободе это нормально,я думаю.Главное,правильный график ,взаимопонимание и любовь☺
Ой,думайте ,думайте!Мне так хочется,чтобы он пошел к козоводам,а сегодня звонили люди из райцентра, просто собаку на тереторию…Так не хочется отдавать!:cry:Это ж алабай!Ему и в квартире будут ночью снится степи ,отара и волки,его настоящее призвание!
Конечно,такая собака это ответственность,потому и говорится заранее так много,ведь так много зависит и от хозяина и его понимания ,как говорил мне кинолог:мы дрессируем большей частью не собаку ,а хозяина.И по поведению собаки на площадке,можем узнать не только ошибки хозяина в дрессуре,но даже иерархию в его семье☺

2 лайка

Светлана, сегдня собрали большой семейный совет —дети, внуки. Постановили: БЕРЕМ!!! Все в восторге. Конечно,решать нам с дедом, но и мнение детей надо учитывать. Семья—то большаааая.

5 лайков

Кстати, кличка у него есть?

АЗАТ ! В честь бабушки,Азаты,внучки Джафара!
Ура! Я бегу его поздравить!!! Уверена,он оправдает все ваши ожидания!Мой любимчик,как я за него рада,что уйдёт к козоводам! Его сейчас как раз знакомить с обществом,учить,учить,самое время.
Значит,пишу СМС покупателю в ренцентр, что на собаку бронь,а то завтра хотели приехать смотреть…

3 лайка

Берем точно, только до выходных приехать не получится, муж на работе, а я хочу с утра забирать, чтобы день на знакомство был. Торжественно обещаю любить, кормить, воспитывать и проводить нужные ветмероприятия :heart_eyes:

5 лайков

Чудесно! Ждём! Я правда очень рада и уверена ,что вот он наконец то и дождался СВОИХ!
Прививки щенячьи сделаны,следующая не скоро.молоко любит ооочень,знаю,что в этом обижен не будет☺ Любовь и ласка это стимул для них ,намного больше чем вкусняшка,вообще собаки мечта и песня, только жаль что мне не хватает времени поднатаскать малого ,а может и к лучшему, а то я и так через день жалела его продавать(если по честному.А вот “отпустила” хозяйка и нашлась!),дома “мама” все поставит по свойму,к своему порядку и будет привыкать.
Когда уже какой то опыт с такими есть,мне кажется,все так просто.Наверно как и с козами ,когда имееш опыт,насколько легче…Короче,вдруг какие вопросы по службе -дружбе,то же обещаю,чем знаю подсказывать,чтоб все что зависит от людей было ок,а все что должно быть заложено в азиате в нем есть,это гарантия!:relaxed:

5 лайков

Если честно, я сегоднч очень обрадована была, когда дочери и зять с восторгом смотрели фото, и все мои сомнения были подвергнуты критике. В принципе мы держим собак всю нашу совместную жизнь, а это уже 40 лет (ге пугайтесь, мы еще вполне бодренькие и подвижненькие, дед мой электриком в селе работает. Так ему на десяток столбов залезть и отработать плевое дело,) так вот дети даже настаивали, чтобы мы этого щенка взяли. Вобщем, моральную поддержку я получила, “одобрямс” тоже. Радуюсь, как ребенок. Конечно, молочка, творожка и ему хватит

4 лайка

Светлана, могу задаток на карточку кинуть, чтобы Вы уже были уверены, что мальчик НАШ

Не бойтесь брать. Это хорошее решение, он будет приносить вам только радость. У меня его брат- к 3.5 мес он выучил уже все что надо в быту. С козами дружит , козлят не кусает, не играет, не гоняет их(запретила, показала-объяснила ему что это за существа), просто спокойно ровно относится, и мне кажется любит их, с котами тоже дружит. Выучил место, идет без вопросов в вольер когда надо и ждет, выучил команду нельзя- когда выхожу в огород даже не закрываю калитку- спокойно ждет когда вернусь, прекрасно осознает границы своей территории, очень ориентирован на сотрудничество с человеком, да и вообще…любимка и большой ребенок, умняшка и отрада.

7 лайков

уже не боюсь! Вчера зять с дедом придумали, как его определить, чтобы и свобода была, и шкоды не было. У нас дом на 2 входа - наша половина и дочкина с детьми. Там, где дочкин вход - огромный закрытый с трех сторон навес, размером примерно 5на 12 метров. Там хранятся дрова на зиму, но они занимают примерно пятую часть площади. Мужики решили закрыть четвертую сторону решеткой - вот и шикарный вольер с выходом прямо в сад. У дочки выходная дверь стеклянная, он будет постоянно нас видеть, выходим мы туда раз по 20 вдень каждый, общения я думаю ему хватит. Ну а когда буду в саду - огороде-козлятнике - буду везде его с собой таскать. И на выпас с козами естественно. Приучим к поводку, наморднику ( чтобы знал, что так положено в случае надобности.) Азы дрессировки собак знаем. Главное, не пускать на самотек воспитание малыша. Во дворе возле ворот есть еще маленький 2 на 4 метра вольер - для каких-то экстренных ситуаций - вобщем, не так все печально

9 лайков

Мальчик уехал домой!!!
Тема закрыта.

5 лайков