Семья «Koza Nostra»

Чиститься- опорожняться часто,жидковато и по немногу.Поэтому будет заметно.
Лампа с 2-х метров греть не будет,а вешать ниже в одной загородке со свиноматкой- опасно.Уж лучше не вешать совсем.

2 лайка

Пока не чистится, только в обед видела большие какашули колбасного вида)

Кажтся, я уже придумала, как сделаю. У свиноматки помещение длинное и разгорожено на 2 части, двухкомнатные аппартаменты, во вторую комнату она ходит в туалет. Вот, видимо, я там почищу и закрою. Клетка сварена из вертикальных прутьев, ширина между ними см по 20. Во всяком случае, двухмесячные козлята между ними пролазят.

Туалет переделаю в детскую. Либо просто повешу там лампу пониже (свиноматка же не пройдет), либо сделаю брудер для поросят - собью большой короб из ОСБ с отверстием для входа и к потолку прицеплю ИК лампу.

Правда, одно смущает. Между клетками прутья приварены на уголок, он от пола на расстоянии см 7-8. Смогут ли поросятки перелезать? Или соломы побольше положить…

3 лайка

Отличная идея!!!Не надо там ничего сбивать,просто вычисти и повесь там лампу.Высоту проверь в зависимости от мощности лампы.Насыпь туда соломы и будет малышня шмыгать туда сюда между прутьями.

1 лайк

Мощность лампы 175 вт. Понятия не имею, на какую высоту ее надо вешать.

1 лайк

Думаю см 70-80 от подстилки.
Ты настели соломы,а лампу подвешивай на проводе,чтоб регулировать высоту.Кинь на подстилку градусник и включи лампу.Первые сутки 28-30 должна быть.Потом каждый день поднимаешь лампу повыше,понижая температуру.
А с 5-го дня увидишь,как они сами регулируют(либо под лампой-значит всё норм,либо расползаются- значит жарко)

3 лайка

Благодарю за советы! Ну все, теперь я успокоилась. Когда приходит решение и поставлены задачи, всегда успокаиваюсь.

Теперь, главное, чтобы ночью не надумала рожать.

Хотя, присматривалась к петле, она не набухшая совсем. А если я немного опоздала с покрытием в первую охоту, когда должна была родить 31 октября, то по идее,должно быть событие примерно 20 числа. Надеюсь, дотерпит. Ночью с электричеством не буду возиться.

2 лайка

Ну да,они любители или на ночь глядя или в 4 утра рожать.

1 лайк

Инна,проще по молозиву ориентироваться.Чаще всего это самый верный признак.Если только в задних сосках появилось,то 12 часов на опорос,если уже и в передних,то 4-6 часов

4 лайка

Не думаю, что получится попробовать, но если позволит подоить, то буду пробовать.

Еще раз спасибо.

1 лайк

Свиной роддом отменяется пока. Молозива нету ни в передних, ни в задних сосках.

5 лайков

Как там у вас дела?Как свинка себя ведёт?

Наташа, все спокойно, наверное еще и не сегодня, молозива нет.

Ну,главное что вы к процессу приготовились. Теперь будете подглядывать и ждать.Все будет хорошо.

2 лайка

Не совсем еще подготовилась, н о программа мероприятий на сегодня включает перенос лампочки и дополнительное утепление дверей. А вот по поводу короба-брудера пока сомневаюсь, но думаю, что если будет возможность опускать лампу пониже деткам, то его можно и не строить.

2 лайка

Инна,у меня чувство как будто моя свинка рожать будет. Одно захожу на вашу страничку,а здесь все тихо и никаких новостей.20 число уже сегодня ночью,что свинка говорит?

1 лайк

Наташ, у нас все спокойно. Я уже тоже успокоилась совсем, сегодня сын помог утеплить двери. И укрепил коробку дверную. Правда, я не успела лампочку перенести, но то завтра сделаю.

Молозива и сейчас нет.

3 лайка

Закривайте свині двері, бо вітер (у нас) і спокійно лягайте спать… Як добре комусь радити . А сама по три рази ходила, а як починала свиня моститься, то я могла на солом"яних тюках у дитячому відділенні і виспатись Або книжку читать

7 лайков

Да нет Оля, я так не буду) Буду спокойно спать.

Спасибо за сопереживания. Сегодня к вечеру вижу, как будто бы начала меняться петля, стала немного больше и какая-то морщинистая. Но какашки обычные и кушает хорошо. Бросаю ей теперь битый красный кирпич, она его, как семечки лузгает.

Только что подергала за сиськи, молозива нету. Но подошла ко мне и захотела почесушек. Обычно она к такому равнодушна. Кажется, спина прогнулась немного.

А вот шевелений поросят никак не могу услышать, что у кармалихи, что у этой. Трогала уже и под ногами почти и внизу и сразу сбоку от вымени - не слышу ничего.

4 лайка

Инна,как дела,как прошла ночь?

1 лайк

Что-то мне подсказывает, что и не на эти 20е числа) Спокойно все и сено-солому не таскает, кушает, молозива нету.

А ночью я сплю!)

5 лайков