Семейная ферма "Настоящий Дом"

:grin: Да нет у меня его как-то… А вот таблетки на травах с валерьянкой есть. У меня как Тасю собаки трепанули котную так носилась по деннику и орала так! :scream:помогло, вечером дала таблетку и витамины уколола она стояла правда как в коматозе, но утром как ничего и не было. :blush: родила нормально без проблем… Так вот эти таблетки думала дать, но сама оклыгалась, Ася у меня просто диковатая и перепуганная, не знаю с чем это связано, но она с самого начала такая, я думала привыкнет успокоится -нет… все несется куда-то вечно в выпученными глазами, но при этом коз позадирать святое дело! :smiling_imp: Но молоко у нее очень жирное и сладкое, сливочное, я его как попробовала даже вопросов о покупке не возникло, сколько коз сейчас у меня, а у нее молоко самое вкусное, а молозиво какое было!!! Теперь мечтаю от нее девочек! Два пацана привела, но они спокойные и целовательные такие, на руках у нас выросли! Теперь хочу ее Мантом покрыть, если он как и в этом году мне девок надарит буду счастлива!!!

11 лайков

:dizzy_face: :dazedgoat: Всё не могууууу больше!!! У меня Розочка ГУЛЯЕТ :weary: да так гуляет, что все село слышит… Я раньше удивлялась всегда, когда читала про это в книжках и когда козоводы писали, что в сарай зайти невозможно от криков, думаю тююю у меня все тихие! Я в прошлом году еле поймала ее, что гуляет…, но тогда козлов у меня не было, а сегодня так орет закрытая в сарае, что если до завтра не угомониться думаю соседи начнут идти :confused:

10 лайков

Пофоткала мимоходом своих пацанов, не все правда в кадр попали



18 лайков

Гроза, сегодня ужасная ночью была! Пока всех козлов попрятали… Мант правда не буянил, бегом в денник забежал, а то в прошлый раз промок до нитки, навес себе разбил в загоне из-за психов, а муж командировке был, я не смогла ничего сделать, переживала тогда, что б не заболел…но все вроде бы благополучно…

3 лайка

Ну вот приезжали покупать козочек, хотели двойную белую или маленькую, но обязательно белую и безрогую. У меня нет таких, вернее есть, но дойных я не продаю, а мелкие все рогатые.
Может у кого есть на продажу в нашей местности? Кто знает?

1 лайк

У меня есть комолая белая ламагча 6,5 месяцев

2 лайка

А вы где находитесь? И телефончик )

У меня три белых восьмимесячных зааноламанчульки эльфики и одна белая в пятна суслик-все с вымям,Две доится с шести месяцев,две еще придерживаю и все с рожками,купили резинки,наверное будем обезроживать.Но им так рожки идут,что жалко портить.Буду продавать,гладкошестные,ласковые,перспективные козочки.Так хочется оставить,но уже места и рук не хватает,а тайная надежда остается-вдруг прокормим до весны,а там еще лучшие пойдут и что дальше?Короче голова кругом от этой козомании.

10 лайков

:grin: ой Вера, всё прям как я. Вот отказала людям, а сейчас сижу думаю, есть у меня % зааненка Маковка, ей 1,5 года, но она пока не понятно котная или нет, крыла в начале мая, но живота не видно и вымя не отбивается ещё, щупала, но мне кажется ничего у нее там нет, но жду… Охота была непонятная у нее, но козлы реагировали… Она мне нравится, хозяйка говорила от хорошего козла немецкой линии, но мелковата она от первокотки…, муж категорически против, сказал ни за что!!!
А так все свои любимые и лучшие! С мужем уже смеялись говорит на следующий год как родят, что будем делать? Всех же не оставишь! Я говорю ну да, но там должна Масяня родить, от нее девок точно себе! А у тех от Снежка козлята будут, тоже интересно посмотреть что получиться, короче я в шоке, муж смеется - говорит, надо срочно место искать с ОЧЕНЬ большим количеством земли, что б сараи было где строить :grin: козомания затягивает!!! А еще ж как у все вас насмотришься и тех и тех хочется! Да и муж ещё подбивает, говорит ничего - я ж доить научился будем вдвоем - справимся :sweat_smile: так то я понимала, что сама не справлюсь, а тут он с таким предложением!!! Ой держите нас!!!
Обезроживать у меня тоже рука не поднимается моих королев, тем более пока смотрю особо не машут рогами. А вот козёл да, если б была возможность, то обезрожила б! Хотя тоже король красавец, но сейчас буянит.

13 лайков

У Кати спросила, можно ли что-то с такими рогами сделать. Она сказала, что, в принципе, можно, но опасно. Оперативным путём, как я поняла, но кровищи будет много, там же сосуды огромные…

1 лайк

Людмила, вам очень повезло, что муж разделяет ваше увлечение козами. Это дорогого стоит) Две руки - хорошо, а четыре - это уже круто) Да и морально комфортно, есть чем поделиться со своей половинкой и обсудить, а не только выслушивать претензии да ругаться. Я представила, что бы было, если бы мой бывший супруг был сейчас со мной. Каждый день война.

10 лайков

Вот это уже подход,если есть помощь от родного человека,то и карты Вам в руки.Тем более если он зоотехник,может и рационы правильно составлять и если пойдет все хорошо со сбытом,то это уже может быть семейным бизнесом.Только надо жестко учиться выбраковывать,избавляться от лишних хоть и любимых .А жалость ко всему и всем тянет на дно к сожалению.

6 лайков

Да, мне повезло и ему тоже! :wink: На самом деле в семье очень важно в одном направлении лямку тянуть легко или тяжело, делать всё вместе, поддерживать, а не обвинять, но это должно быть взаимно, я уважаю и поддерживаю его увлечения и идеи, подсказывают или высказываю свое мнение, он также меня поддерживает и потакает моим маленьким слабостям )), бывает конечно и находит коса на камень, но это так … А когда нет понимания и одни упреки, я б так не смогла, тут нужно выбирать между любимым делом или мужчиной, а я такие выборы ой как не люблю, нет в таком выборе полного счастья… да и у разбитого корыта можно остаться со своими требованиями… это обе стороны касается.

17 лайков

Да Вера, это я прекрасно понимаю, но к отбору мы пока идём, т.к. год только козочки у нас, брковать ещё не кого, ещё только будем смотреть, сравнивать, учится всему нужно… А пока вся мелочь любимая, а взрослые девчушки кормилицы, поэтому все любимки… Да вообще козы необыкновенные животинки настроение поднимают на раз. :grin:

7 лайков

Люда, я живу совсем недалеко от вас, если иметь в виду именно Калиновку. Обуховский район, от нашей хаты до Василькова 30 км, до Калиновки вроде ближе

1 лайк

Да я вроде бы помню, что вы в Обуховском р-не, но я ж как ориентируюсь по области по карте )) , не местные… названий сел тут очень много одинаковых, мы вот зимой договорились по коз купить, смотрю Погребы рядом думаю, а потом когда выехали, выяснилось Броварской р-н :crazy_face: но все равно поехали за своими козюлями Черникой и Машкой.

2 лайка

Да уже подумала насчет обезроживания, сильно риски большие, пусть с короной ходит, пока справляемся, а потом отдельный загон с аппартаментами сделаем покрепче… Может со временем успокоится, он всё же не кидается, целоваться лезет, а там видно будет

2 лайка

Вера, а у вас страничка есть? Очень интересно на ваших козюль посмотреть.

2 лайка

Пока нет ,я уже писала,пока доберусь до кровати,то уже только для самоуспокоения могу просмотреть чужие,и на больше смелости и сил не хватает.Да и ничего особенного у меня нет,чтобы особо похвастаться.

Ну я б с удовольствием ваших козочек посмотрела )).

2 лайка