Сімейне господарство "Мімоза"

Таня, а по чем брала сено?

По 30 грн тюк. Тюки тяжелые, очень туго набиты :+1: и сено само :yum::yum:

1 лайк

Дай координаты в л.с. может нужно будет докупить и нам.

Я все со своими индюками ношусь :disappointed_relieved:
Сегодня приехала с города одного обнаружила мертвым, а второй на подходе. Набралась смелости и я его того… топором… Выпотрошила и увидела такую печень :astonished:
Прошу знающих глянуть и может подсказать что это и что с этим делать

Это печень, которого уже был мертвый

Это печень второго доходяги

Это для сравнения размера и цвета обоих

Это кокцидиоз, абсолютно точно.

3 лайка

Инночка, так пропаивала Соликоксом :scream::astonished: Может подделка попалась

А глистов гоняли одновременно?

Соликоксом недели 2 назад, от глистов вчера и сегодня давала
Опять от кокцидиоза что-то надо?

Наверное. Марека.В этом году впервые с таким столкнулась тоже.Легкая форма проходит. а кому покрутило ноги. поотрубала головы и в утиль. чтоб с ними не мучится.Толку с упавших всё равно не будет.

При Марека разве печень так характерно поражается? Там только дезориентация и выкручивание суставов-костей вроде.

?? Пошла читать что это такое

Если болезнь Марека то обязательно нужно проводить дезинфекцию помещения и посуды. Заболевание инфекционное и заразное. Но при этом заболевании обязательно наличие наростов как на суставах так и на внутренних органах.

1 лайк

Поражение печени похоже при болезни Нью Касла, при запущеной форме сопровождается закидыванием и выкручиванием головы гюназад.
Вот фото печени с инета:
image

Узнать можно точно чем заболела только у пат анатома, если сможете привезти птичку на анализ. У птицы много похожих по симптоматике заболеваний.

5 лайков

При кокцидиозе птица надутая, есть кровавый понос и болеют в большинстве только цвплята от 0 до 4х мес, дальше птица является только носителем заболевания. При чем такие белые крупинки не только в печени, а и во всех оргаз, даже на мясе может быть.
Вот печень с инета при кокцидиозе:
image

4 лайка

Ира, я в теме птицеводства тоже выставляла фото печени гуся, которого я в прошлом году зарезала, но мне так никто и не ответил. Может скажешь что это?
http://forum.kozovod.com/t/zabolevaniya-pticzy/3403/38?u=natka

Таня, извини, что у тебя на страничке.:wink:

1 лайк

А может и Ньюкасла. Я её вживую у индюков не видела. Куры больше зевают, чихают и дохнут.
Нужно срочно капать вакцину. Кто три дня после вакцинации переживет - будет жить.

1 лайк

Оля, вакцина- это хорошо, но она живая и полетит по всем соседям блукать. Подсаживаться на вакцину тоже не вариант, ее же потом прийдеться делать каждый год и не дешево это. Я «слезала» с вакцины 2 года, не обращая внимая на естественный отбор у птицы. А вот теперь кто выжил, те сильные особи :slight_smile:

5 лайков

У меня бы нервы сдали :smiling_face: Первый год моей практики у нас Ньюкасла пошла. Ходила по дворам и капала. Если во дворе ещё трупов не было - выжывали все. Если уже были - за три дня выпадало большинство, а остальные жили.

1 лайк

Спасибо ВСЕМ, что откликнулись.
Читала про эту Ньюкасла… на сколько я поняла по признакам болезни, то у моих только ноги отказывают и вот еще печень такую обнаружила. Не слепнут, голову не закидывают, шея не заворачивается. Да и очень быстро косит, а у нас в течении 2х недель вот 4 индюка того и доходяга курка-петух тоже. Ттт Да и куры же рядом с ними, то все норм, ттт.
Вчера заходила в ветклинику, доктор сказал, что бы определить что именно это, нужно везти в лабораторию и не факт, что определят правильно :astonished: (как так вообще? это ж лаборатория! как это могут не определить? а зачем они тогда нужны?)
Предложил лекарство Трисульфон подавать 3 - 5 дней. ( говорит метронидазол прошлый век и нужно что-то по-серьезней) Вчера уже начала давать.
Вчера и сегодня новых похрамывающих не обнаружила. Надеюсь, что все таки якись простейшие или что там у них развивается
Ракушку им поставила с трикальцийфосфатом перемешала. Жрут как не в себя! И в воду добавляла кальций, вот сейчас же теперь лекарство в воду, кальций в воду продолжу потом, после трисульфона

2 лайка

Это препараты из разных групп, трисульфон - тот же бисептол, только с более длительным действием, и спектр действия на простейших у него гораздо уже, чем у метронидазола. Но по деньгам, видимо, значительно дороже.

В отношении простейших метронидазол, как раз посерьезней.

2 лайка