Разное молоко.Разный выход сыра

кооператив подрозумевает единый стандарт качества молока и условия содержания животных.
которое утверждаеться на общем собрании членов кооператива, которые и являються собственниками.

4 лайка

Наталья. Химический состав молока понятие общепризнанное во всем мире. А вот кто и что делает из этого молока - подразумевается в понятии ассортимент продукции. Разные сыры, разные технологические процессы, разная продукция, разный выход сыра.

а как же национальный стандарт ?

Приведите пожалуйста, что говорит национальный стандарт о химическом составе молока.

Рекомендую ознакомиться со статьями на нашем форуме, где тема о составе молока, как химическом, так и качественном, и количественном обсуждалась неоднократно.

7 лайков

Добрый день! На выходных “сыроварила” Чеддер, зашла на сайт и как то совсем неожиданно попалась ваша фотография с Чеддером, ещё за январь :scream: это прям знак какой то!
Так вот, у меня вопрос с какого количества молока у Вас получилась вот такая головка? Варила по рецепту сайта “Сырный дом” впервые, выход из практически 9 литров -580 гр, как то уж очень мало.:worried: Мне кажется, пересушила я его. Т.к. чеддеризация только заняла 1,5 часа, а в рецепте все 2 указано.Как то варила по рецепту ЧИЗа , был вход однозначно больше, взвесить тогда не могла.
Заранее благодарю за ответ!

2 лайка

Добрый вечер, я прям в замешательстве :grinning:
Я чайник ещё тот.
Но причин почему у вас выход сыра такой маленький, очень много.
Я делала по рецепту ЧИЗа. Выход 750 гр. Из 6 литров молока.

Доброй ночи!
Елена, спасибо за ответ. Сама в шоке была :thinking:, всё взвесив решила, что малый выход связан с большой потерей воды. Так сказать, особенность рецепта, только чедерризация заняла 1,5 часа (а если следовать по рецепту, так и все 2). первый раз делала тоже по рецепту 413а тоже было всё ок. Ваш сырок мне очень приглянулся, да ещё так в “тему” попался.

2 лайка

Возник вопрос. Зарегистрировался и зашёл на эту ветку, чтобы поискать ответ. Почитал - Что-то известно, что-то узнал. И всё-таки, озвучу вопрос: при том, что моментов, влияющих на выход сыра достаточно много может быть, есть ли какие-то однозначные позиции, который могут и снижают этот показатель в период лета. Кроме того, что животные пьют больше воды в жару и тем самым снижают плотность молока?
Я беру молоко у одной хозяйки несколько лет и делаю Шевр, последний месяц выход снизился значительно: 760 г из 6 л. , против 1,2 кг в конце мая.
Заранее благодарен, если найдутся собеседники…:blush:

1 лайк

Доброго дня. Уверены, что молоко не разбавляется? Обычно, менее плотное молоко на молодой сочной травке, сейчас уже трава постарела, наоборот, должен быть больше выход.

1 лайк

Спасибо, Инна. Хотелось бы быть уверенным, очень, но… увы, на 100% не могу. Поговорю, как-то мягко, не хочется терять контакт. Я уже год, как с коровьего молока перешел на сыры из козьего, они вкуснее и легче (легче не в контексте вопроса :blush:). Шевр делаю классически на мезофильной ММ 100 от “Даниско” и ренин жидкий животный от “Чизмейкинг”, получается чудный крем-сыр. Но, вот последнее время выход снизился и нет в сыре “маслянистости”, суше он стал. Может молоко сепарируется или ещё как-то “нормализуется”. Не могу я попытать хозяйку “с пристрастием”, поэтому строю догадки о возможных причинах…

Правду вам никто и не скажет. Можно быть уверенным только в молоке своего хозяйства.

Думаю, тут нужен другой подход, например, сказать, что молоко перестало нравиться, малый выход сыра и скорее всего, будете искать нового поставщика. Если разбавляют, думаю, что поможет.

2 лайка

Пожалуй, ок, спасибо!

1 лайк

Рядом со старыми травами есть очень много сочных, молокогонных, которые “разжижают” молоко.

2 лайка

Не исключено, что из-за жары молоко имеет повышенную кислотность - из-за этого и сыр суше, и нет “маслянистости”. Я для себя молоко не разбавляю, но наблюдаю точно те же процессы :slightly_smiling_face:

2 лайка

А, ну еще момент - у каждого свои погодные условия. У нас свежей травы нет совсем, дождей нет почти 2 месяца. Так что возможно я и не учла этот момент. У нас изменения в молоке в “осеннюю сторону”.

2 лайка

Сейчас из-за жары у всех выход упал, что козье, что коровье. Так что явление временное.

2 лайка

Количество молока упало, но не выход сыра.

Выход сыра упал за счёт большего обезвоживания зерна из-за более высокой кислотности молока. То есть при одинаковом белке и жире мы получаем меньший вес головки за счёт более сухого сыра.

2 лайка

Но ведь кислотность молока регулируется временем. Скажем, если я делаю из трехдневного молока - согласна. А если из выдоенного часа 2-3 назад, то кислотность там низкая.

1 лайк