Продуктивность нубозааненских коз при поглотительном скрещивании.

Только что по телефону у меня состоялся интересный и немного странный разговор. Мужчина интересовался нубозааненскими козлятами.

Но в разговоре утверждал, что козочки, которые получены от процентных нубозааненок никогда не будут такими продуктивными, как козы первого поглотительного скрещивания, так как это гибриды. То есть, наиболее продуктивными по его словам будут 50/50 нубозааненки, а дальше продуктивность не может сохраняться.

Я пыталась говорить с ним о поглотительном скрещивании, как получают 100% породных животных, но убедить его не удалось.

В принципе, у кур же так и есть - гибриды, кроссы, продуктивны только в первом поколении, а дальше не то.

Какими доводами нужно было убедить мужчину в неправоте? И 50% заанонубийки и 62,5% и 75% могут быть такими же продуктивными, как и их родители.

12 лайков

В первом поколении гибридов проявляется гетерозис - улучшение продуктивности, сопротивляемость заболеваниям - за счёт того, что большинство генов находится в гетерозиготном состоянии и практически отсутствует влияние рецесивных гомозигот. Поэтому полученные особи могут превосходить обе родительские породы.
Далее, по мере дальнейшего поглощения любой из стартовых пород, потомство по показателям продуктивности будет приближаться к поглощающей породе, и гетерозис уже не будет проявляться. Зато на опреленном этапе мы получим условно породных животных, а не гибридов.

22 лайка

Оля, выходит, что 50% козочки должны быть более продуктивными, чем 75? Имеется ввиду, количество молока получим больше от 50%, чем от 75?

Это если 100% зааненка покрывается 100% нубом. Так? Или дело касается только здоровья?

3 лайка

Когда я интересовалась,дали ответ:
вариант 50заан/50 нуб=много молока и плотность выше,чем у заанов.
75 нуб/25заан=молока меньше,но оно еще плотнее и жирнее,чем у первого варианта.
поправьте меня,если не права.
вариант 75 заан/25 нуб не рассматривался.

7 лайков

Среднестатистически да. Само собой что есть колебания и есть исключения.
Касательно нубозаанов и заанонубов конкретно - я не интересовалась.

Но в промышленном животноводстве явлению гетерозиса уделяется большое внимание. Гибриды не всех пород могут его проявлять в нужном русле - повышении продуктивности. Поэтому проводятся эксперименты - кого и с кем лучше гибридизировать для получения максимальной прибыли. Есть и побочные нежелательные эффекты. Например осложнения при родах, если маток с лёгким костяком покрыли крупноголовой породой.

13 лайков

Это имеется ввиду заанов нубийцами? Или это особенность каждой отдельной особи?

1 лайк

Я не знаю как у коз, а у коров это целая проблема. Когда молочное стадо кроют мясным быком для получения телят на откорм.

3 лайка

Инна,простите,а дядька не с Донецкой области?
недавно у меня был похожий клиент-приезжал на козлов смотреть…

Марина, не знаю, откуда он, не представлялся.

Он еще пытался меня убедить, что коз, дающих 6 литров молока не бывает в природе) И это все вранье.

Я не стала его переубеждать и огорчать, что бывают такие, что и 8 дают и даже 9.

6 лайков

Когда увидела эту тему, то вспомнила, что читала исследования россиян на эту тему, но не смогла тогда найти статью. Сегодня случайно на неё наткнулась.
Сразу предупреждаю, что у меня в этом плане собственного опыта нет никакого.
Было сформировано два стада первокоток в возрасте 1,5 лет. В первом стаде были зааненки, а во втором нубо-зааненки 50% кровности(F1). Рацион у всех был одинаков: сено, концкорма(в том числе 53% плющенного ячменя) и свекловичный жом.
Что получили в результате? Продолжительность лактации у второй группы была больше. По среднесуточному удою разница была небольшая в пользу зааненских коз. Содержание жира и белка было выше у помесей.
Чтобы исключить фактор более длительной лактации нубо-зааненских коз провели пересчет на длительность лактации в 305 дней

Проведенный эксперимент показал, что использование в товарном производстве помесей первого поколения нубо-зааненских коз позволяет получить более длительную лактацию, более высокое содержание жира и белка в молоке.

14 лайков

Здесь это ключевая фраза.

И как по мне, не известно, что выдадут их дети. Все таки чистая порода дает надежду на более стабильный результат. ИМХО

2 лайка

Тогда, получается, что у поглотительного скрещивания вообще нет шансов? Хоть в результате мы и получим чистокровное животное, по продуктивности будет по умолчанию плохой?

2 лайка

Инна , я который год занимаюсь поглотительным … Не могу сказать что дети хуже своих матерей F1 :wink:
Мне нравится не только удой , но и жирность молока , который с каждым повышением увеличивается.

14 лайков

Воооот, именно то, что я и хотела услышать) Спасибо, Марина.

3 лайка

В моем хозяйстве, также есть козочка во втором поколении, мама F1, а она F2 .
По удойность, она навряд будет меньше чем ее мама, поскольку доилась не покрытой, и давала до двух литров девичьего молока. Как будет дальше, увидим. Свои наблюдения выложу в этой теме.

11 лайков

В этом эксперименте очень не хватало ещё одной группы - чистых нубиек. И если говорить о чистой породе и стабильном результате, то это смотря что вы хотите получить - много молока или насыщенное молоко.

Продуктивность животного, полученного поглотительным скрещиванием, будет с каждым поколением среднестатистически приближаться к поглощающей породе. Точнее к чистопородным особям поглощающей породы. Никак не хуже.

Просто в данном случае гибриды первого поколения превсходят обе изначальные породы: зааненцев по насыщенности молока, а нубийцев по количеству молока. И им помогает в этом явление гетерозиса. В дальнейших поколениях гетерозис не будет влиять, а продуктивность генетически будет стремиться к той породе, гены которой будут преобладать.

14 лайков

Такого эксперимента не находила. Есть только сравнение продуктивности чистых пород на базе СПК
«Красная Нива»(2011)

3 лайка

Девочки , а что это у них за показатели ?
Ну не берем Нубийскую породу , но Зааненки :roll_eyes: 2 литра ?

Марина, это промышленная дойка, без танцов с бубнами, всех под одну гребёнку и не забывай, что данные исследования проводились в 2009-2011 годах.
Здесь намного важнее смотреть на разницу в удойности, количестве жира и белка между породами. ИМХО

2 лайка

а количество молока?
окрас,ушки,жирность-прекрасно.а количество молока?к какому типу приближался?