Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

По инструкции-"Беременным, лактирующим животным и молодняку препарат применяют с осторожностью под контролем ветеринарного врача."Зоя,и как они реагировали?

1 лайк

Я колола 1 куб., в два месяца сукозности, отреагировали нормально. Но там, если не ошибаюсь нужно медленно вводить, я колола подкожно в область лопатки.

Зоя,в инструкции написано,что можно давать и орально,только развести с водой. **Птице препарат применяют с питьевой водой в разведении 1:100 в дозе 1 мл/кг массы тела или 2 мл/л потребляемой воды".Может можно и козочке так?Не хочу колоть.Я боюсь делать уколы,а вызывать вета дорого.

2 лайка

Думаю если написано то можно и орально, наверно лучше залить, то уже наверняка, я своим чиктоник с ведра давала, пили. Люба, зайдите в тему Витамины для коз , или в какую другую о витаминах, может там найдете что-то полезное для вас.:slightly_smiling_face:

Девочки, тема о покрытии коз! Не отклоняемся.

4 лайка

УРА!Только что кормила девчонок и пока Бельчонок ела,я её обняла и о чудо,с правого бока что то твёрденькое шевелилось.Какая я счастливая козо-мама.Аж глазки помокрели.

16 лайков

Это действительно чудо! Чувство, которое испытываешь - сродни счастью и восторгу)

5 лайков

можно еще попробовать так определить сукозность

5 лайков

Танюша, а как обстоят дела с вымячком? Есть еще какие-то изменения?

У моей первоокоточки месяц назад как появился махонький мешочек на месте вымени, так и сейчас такой же. А у Вашей?

1 лайк

Танюша, у неё вымя начало появляться ещё в 2 месяца,а сейчас( 100 дней) и сзади очень хорошо уже видно вымя и сосочки уже не пипетки, а так где то 5-7 см.А у второй через неделю 3 месяца и только начало слегка расти,тоже махонький мешочек.

2 лайка

Котность козы диагностируют рефлексологическим, вагинальным и наружным методами. Рефлексологический метод. Основан на использовании пробников, которых пускают в стадо коз утром и вечером на 2 ч. Отсутствие охоты у осемененных коз — с 14-го по 22-й день является возможным признаком сукозности; наличие охоты свидетельствует о некотном
состоянии.
Вагинальный метод. С помощью влагалищного зеркала (стерильного) исследуют устье шейки матки на наличие большого количества густой слизи, которая при котности появляется у коз с 15-го дня, животных исследуют начиная с 20—30-го дня после осеменения.
Наружный метод. Применим со второй половины сукозности. Перед исследованием животных выдерживают в течение 12 ч на голодной диете. Для исследования козу ставят так, чтобы задняя часть туловища животного была несколько выше передней. Становятся сбоку или позади козы и пальцами обеих рук сдавливают брюшные стенки под поясничными позвонками. При наличии плодов они прощупываются в виде твердых подвижных тел.

17 лайков

Перечитала все и еще больше запуталась в том же вопросе котная моя Марта или нет,Поменяла я ее на своих карликовых курей,Козу никогда не имела была она с козленком как сказала хозяйка козленок родился в конце июня ей было 1,5 года козленка подержали до ноября и отдали в охоту она не приходила до 5 декабря повезли к козлу он не высокий прыгал на нее она норовила его укусить за ухо сделал садок 5 как то неуверенно поехали домой она уже уставшая ну думаю все погуляла на следующий день ор на весь двор повезли опять к тому козлу еще 2 садки когда ехали домой позвонили заехали еще к козлу высокому будто бы к нему она более благосклонна и успокоилась,Через 20 дней охота или нет тихая все снегом замело,Проверяла по молоку расплывается,живот не подтягивает,гладишь по хребту так присаживается горбится и тут вычитала что при садке козла она должна горбиться она не горбилась,ну все не котная посоветовали проглистогонить и вит е чтоб охота была более выраженная и вот вчера она как мне показалось появились бока стала плохо есть гдето месяц брыкается когда доюсегодня скакала по двору как горная коза и орала петля не розовая хвостом не виляетчто делать я голову сломала котная или нет что делать как ваше мнение,

Извините за сумбур та еще кнопки на клавиатуре западают,

Люся,а козлёнок был с ней до ноября?И был ли он кастрирован или нет,до того как уехал?

Еще уточню что охота у нее своеобразная ор это она подает голос до этого времени мы не знали как она блеет вообще тихая хвостом виляет редко а сейчас поведение совсем изменилось ест плохо перебирает раньше ела пила все подряд а сейчас от хлеба отказывается долго нюхает и стою возле нее молчит только отошла прям орет так бы орала в охоту

Добрый день.скажите ктото проверял тесты для определения сукозности коров на козах, как результат?

Где-то Саша @Alya писала в теме, что не работает этот тест на козах.

Котные обычно не отказываются от еды, это совсем не показатель сукозности, возможно, у вас с рационом что-то не то? Хлебом кормите, или это в качестве угощения? если глистогонили после покрытия в первый месяц, могла и сбросить беременность. Рекомендуется после 2 - 2,5 месяцев срока это делать и не всеми препаратами.

Перейдите в нужную тему про рационы и обсудите со знающими козоводами, опишите, чего и скколько даете, возраст и вес козы.

2 лайка

Девочки,радость какая!Вот ,как на картинке ,обняла два дня назад свою Снежку,а там-толчок!Сейчас у нее 102 дня котности,т.е.3,5 мес .Вымячко -видно,что появилось.Стала хорошо кушать концентраты.Припухла петля.Теперь я не сомневаюсь,что у Снежки будут малыши или один.лишь бы все было в порядке.

10 лайков

Не могу услышать у меньшей козы деток. Пытаюсь как-то подержать руку под животиком - не дает, обнять тоже не дает. Один вариант поймать ее, чтоб спокойно постояла это когда она кушает. И ничего не слышу. Вчера меня посетила мысль… Может они притихают, когда мама кушает. они же тоже в этот момент получают там всякое от мамы? Как Ваши наблюдения?

3 лайка