Правильный раздой козы. Советы Кати ветеринара, с 18 летним стажем

Вы явно делали НЕ ТАК, как описано…не орут мамы за ребенком и ребенок за мамой…НИКОГДА, когда они не голодны и мама видит, слышит запах малыша.
А вот орут и нервничают- совсем при обратном раскладе.

4 лайка

Вот именно! Крик голодных алиментных козлят в прошлом году начинался за полчаса до кормления. А голоса остальных, выращиваемых с отсадками, я услышала только через пару месяцев после полного отъема.

козы мамы не кричат за детьми если их отнять ?
может если их детей поселить за соседнюю перегородку ,то и не кричат ,у меня таких нет ,
заходишь в загон берешь ребенка на руки только разворачиваешься с ним мама уже тревожно мычит за ним!

1 лайк

я так и знала что такое сейчас напишите -дети голодные!:hahaha:
да мекают детки когда их от мамы забираешь, тоже беспокойные,но быстро успокаиваются а вот мамы нет!

Нет, мамы их видят, что с ними все в порядке, могут подойти и понюхать, убедиться.

Если у вас таких перегородок нет, то вы не можете испытать этот метод. Именно в таких мелочах - весь смысл.
У нас такие перегородки ставятся и убираются за полчаса.

Тревожный симптом. Это говорит лишь о том, что ваши козы вам совсем не доверяют.

4 лайка

У нас козлята всегда не под козой, никто никогда не орет, т.к. при кормлении пьют до отвала.

3 лайка

А у меня тройня первая прожорливая была, они не кричали, но могли на голову вылезти.
А вторая тройня как не зайду, спят. Правда они мельче от первых, но под козой. Пока коза за ними смотрит, я только прихожу с ними поразговаривать, взять на ручки.

У меня сейчас четверня под козой. 16 дней, полет нормальный, привесы такие же, как и у двойни их братиков. Но покоя они ей не дают, конечно. Четыре рта - это вам не два…

6 лайков

У меня сейчас козлята отдельно с рождения от коз ,козлята счастливы ,я счастлива и козы мамы спокойны!
А когда у меня козлята росли под мамой 2 месяца и я приходила их забирать ,( выносила в другое помещение) та,как перегородок нет, то они мекали и мама кричала за ним,но малышь быстрее успокаивался а мама нет,
Все ровно я за выращивание козлят без мамы и за раздой мамы без козлят,а правильный он или не правильный каждый для себя выделяет!

3 лайка

И у нас козлята отдельно, никто не орет и все в одном помещении, раздой первокоток был 5-6 раз в день, сначала, приходишь кормить, а они лезут на ручки, лицо губами пробуют, мама ж пришла. Да и молоко у нас для себя, козлят, котов, собак, а не на сыры на продажу.

3 лайка

Никогда не держала козлят под матками, но подумываю, боюсь, что не хватит им места , маловаты загончики.

Был у меня один козлёнок который успел пососать маму, пришлось мне его к маме носить кормить, а потом же сразу забирала, она стала сильно зажимать молоко, держала для козлёнка. Носила так его 1,5 месяца. Но что я вам хочу сказать, под маткой растут козлята намного быстрее. В 1,5 месяца сделали из него шашлык, потому что сильно начал кусать ей вымя.

3 лайка

Вся соль в том что тема про правильный (физиологично) раздой . а дискуссия идет о удобном для хозяина.Не у каждого есть такие знания и опыт

10 лайков

Я один раз попробувала держать під мамкою. Так, як із соски відмовилась пить. Звичайно я робила не правильно, але я забирала козочку від мамки, ніхто не кричав. І приносила, як ішла доїть. Що я зробила не правильно, то це одну дійку я доїла, а другу козеня. Я роздоїла краще,тобто дієчка була довша, а яку козеня смоктало коротша. Вим’я стало несиметричне,але за другим окотом вирівнялось . В цьому році хочу попробувать Катін метод.

3 лайка

в мене само собою цей метод вийшов, бо нема часу з козенятами возитись, а молока хочеться. Спочатку козенят випускала з клітки кози погуляти після роботи до вечера, а підросли то й на ніч. Вони бігали по саду, коза їх бачила
і не хвилювалась, лише перший день тихенько час від часу помекувала.
друге фото в повідомленні
показує обзор з клітки.

4 лайка

Ми теж відсажуємо козенят від мамки після обіду, окоти у нас в березні, то вони добре гуляють на вигулі, мами їх бачать. А як на ніч, то в інший хлівчик. Вони ж нагодовані, то мовчать, а ранком як і мекнуть, то я швиденько видоїла і всім воля. Сосяйте маму до обіда.

1 лайк

Олю,а тоді в обід відсажуєте? А як на ніч відсаджуєте, то коли козлят годуєте?

Підкажіть, будь-ласка, а чи підійде цей метод роздоювання, якщо козенята після місяця підуть на шашлик?

А чого ні,ви ж козу роздоюєте.Я також планую до 3-4 тижнів. подержать під козою, а може і раньше на шашлик підуть.

Рано видоїла - пустила козенят і вони з мамою, в обід перевірила,рідко коли щось перепаде мені і до годин 4-5 дня вони з мамою. Потім гуляють самі, я в 9 вечора дою, пускаю козенят, побудуть з мамою до 10-11 і ідуть спать окремо. Ранком процедура повторюється. Так у нас росли 5 козенят від 2-х кіз і нормально.

3 лайка

Дякую, Оля зрозуміла. Ну я так і планую робить.