Правильный раздой козы. Советы Кати ветеринара, с 18 летним стажем

Первую неделю-две матки с козлятами находятся непрерывно.
Со второй-третей недели забираем козлят на 4 часа перед вечерней дойкой.Те вечернее молоко мы забираем, а все остальное время козленок с маткой.
В месяц-в месяц и неделю козлята отсаживаются на ночь. Те теперь мы забираем утреннее молоко, а козленок с маткой все остальное время.
С третьего месяца козлята только во время утреннего и вечернего пастбища. Теперь мы забираем утреннее и вечернее молоко.

22 лайка

Не 20-летним стажем, а 17,5 лет :relaxed: Диплом получен летом 2001 года.

2 лайка

Олечка, Вы больше знаете. Я могу только написать, что в видео написано или озвучено, тк лично с Катей не знакома.
Если мне хватит терпения попробую эту тройню козлят подержать по дольше, что уже родилась, посмотрю сколько Красуня мне выдаст молока.

2 лайка

Не я больше знаю, больше знает тема “Ветеринары с дипломом”. Я только ориентируюсь.

3 лайка

“Правильный раздой” не всем хозяйствам подходит. Например у меня нет возможности отделять козлят от маток в летнем лагере, где козы содержаться всем женским поголовьем , от старожил до новорожденных.
Кроме того , матки и козлята во время отьема на несколько часов поднимали такой вопль , что я выпустила всех ,мне жалко моих соседей. Отсаживала в сарае в соседнюю стайню , козы и козлята друг друга видели НО козлята верещали, а матки пытались выбить дверь .
Для того что бы понять , подходит - не подходит , нужно лично попробовать.

14 лайков

да, удобный вариант ,для таких как Екатерина -занятых людей и для тех у кого количество коз!
для таких как я ,не подходит вообще ,нет раздельных выгульных дворов,помещений для отсаживания, ор с двух сторон такой стоит меня это сводит с ума,да и сами эти качели детей туда -сюда маток только беспокоят и нервируют,
в прошлом году мальчики росли под мамами и через два месяца я начала их отсаживать на ночь , забрала дитя, быстро подоила, она все время мечется ,ноет и домой что бы не слушать эти вопли ,жалко всех! в итоге отсадила навсегда ,после этого еще 30 дне кормила их я, больше они не виделись,
пришла весна ,выпустила всех и тут эти ребята несутся к своим мамам и под живот ,Лина конечно своего быстро на рога подняла несколько раз и тот сам как-то отпал,а вот второй с разбегу маме своей как даст в вымя и сосать у нее аж зад от земли оторвало , как она от него бегала это было все, он ее замучал,наверное я много чего сделала неправильно ,больше так не хочу,но или оставлять на полное выкармливание(это если козлята уедут) или забирать сразу(если растишь для своего хозяйства)
у меня всего 5 коз ,родили пока 3 ,шесть козлят мне не тяжело их ходить кормить 4 раза в день, я нигде не работаю сижу дома балдею:grin:!
когда стадо будет большим тогда да ,надо что-то думать а пока так обхожусь,
еще больше мне понравилось выражение :я не понимаю дурную работу,т.е. люди которые выдаивают козу а потом кормят козлят-дурные? нормально да:thinking:

6 лайков

Не передергивайте. Не люди дурные, а работа дурная. Дурная в значении “лишняя”. И если вам охота ее делать - то есть множество других людей, которые любят себя и ценят свое время.

Я раздаиваю почти точно также как тут описано. Это полностью подходит мне и еще множеству людей, кто хоть раз сделал все в точности так, как надо. А кто-то чуть ошибся, что-то не предусмотрел, какую-то “мелочь” отбросил - и в итоге все насмарку. Такой человек потом ходит и везде вставляет свои пять копеек о том, что этот метод раздоя+выкармливания как-то не так работает. А про свои косяки он не думает даже.

В этом методе важны все мелочи, потому как он завязан на физиологию коз-козлят и на простейшие инстинкты.
Мало того, я и корову собираюсь раздаивать именно так.

10 лайков

Испытала я …по глупости…эту “недурную работу” на своей …шкурке.
5 голодных …постоянно голодных…ротов в доме.Увы, так сложилось- роды в мороз лютый, дети- ценные и долгожданные… и невозможность оставить их в сарае.
Мало того, что для меня это адский напряг, так как есть еще масса работы, которая не ждет, а приходится откладывать и кормить- кормить- кормить.
И- нарушение физиологии процесса- по режиму, по качеству питания…и да- дурная работа.
Хотя, если в приоритете молоко, то можно и кормить, и даже ЗЦМ- мом…тут каждый хозяин себе и своим козлятам.:wink:

4 лайка

Тогда козлят кормить вообще не стоит, как мне кажется…
Хотя, честно скажу, с этим методом молока мне хватает и с подсосными козлятами. Вот после отъема - да… начинается завал и полный аврал: и в умывальнике тоже молоко (с):grin:

2 лайка

дурная-лишняя-двойная это все одно о тоже понятно ,но мне не понравилось это высказывание,
как Вы быстро успели заметить я не люблю себя и не ценю свое время? раз так поступаю!
Да я много чего тогда не предусмотрела и много в чем ошиблась и сейчас этого не исключаю ,все надо пройти а потом выбрать для себя,но лично у меня вариант козленок под мамой и с отсадкой отпадает,мне не нравится и не подходит ,когда я страшно буду занята или их много будет тогда буду что -то думать ,

4 лайка

И здесь не важен чей- то стаж…здесь- важна физиология процесса и ее понимание.
спрос, в данном случае, порождает предложение.
А вы его постоянно увеличиваете и удваиваете, так как молоко необходимо не только детям, но и вам.
Такая формула, формула правильного раздоя.

нет…совсем не так…вам написали…не передергивайте.

Вы. просто не знакомы с физиологией процесса лактации…все остальное , исключительно ваше дело и право…как кормить, доить, поступать во всех случаях.

Здесь, в видео, как раз тот случай, когда НАДО выполнять дословно, все что сказано, а вот тут уже и опыт стоит учесть…того, кто делится.

2 лайка

Катя всего лишь называет вещи своими именами, без негативного подтекста и без желания кого-то задеть.

Такого я не писала, не надо выдумывать.

А вы не пробовали ни разу, чтоб говорить, что не подходит и не нравится… Пробовать надо ПРАВИЛЬНО именно:

Иначе только хуже будет…

1 лайк

мои 6 козлят также живут в сарае ,температура в мороз там 7 градусов ,первые две недели ели до отказа каждые четыре часа,ночной перерыв был 8, сейчас едят 4 раза по 5оо грамм, развиваются удовлетворительно,вес набирают нормально сенко плямкают ,соломку тоже ,зернышко тоже чавкают как могут,меня встречают и обожают все лезут на ручки хвостиками машут ,веселые,активные, что тут сложного ? я также мама , хозяйка и жена у меня также есть обязанности и заботы, может Вы там завалены с утра до вечера делами и заданиями, тогда да для Вас такой вариант ручной не подходит ,а для меня под маткой не подходит!
пьют сейчас из бутылки ,только пройдет немного времени и будут пить из ведра с сосками!
нарушение физиологического процесса по режиму -понятно ,а по качеству питания что ? молоко из бутылки теряет свои качества?

5 лайков

да, + еще и обсеменяется ненужной флорой…до попадания в бутылку- оно остывает, вы его греете, если выносите на улицу, то до темп 42 град- при этой темп разрушаются активные и важные энзимы.

Это для козлят не под маткой не подходит…нарушаете физиологию.
А для вас- нормально, если …вы так решили.
И то, что при таком способе, как пользуете вы, вы теряете хорошую часть молока…вам подходит- это тоже только ваш выбор.
Речь идет не о вас и о других…а о ФИЗИОЛОГИЧНОСТИ процесса и результате…А в результате такого способа- мы максимально раскрываем генетический потенциал животного- его молочность, собственно…ради этого мы и заводим коз.
Ну а как и что делать- решать каждому…и тема не об этом.

6 лайков

Ну если это кому-то только в удовольствие - так и на здоровье.

А кому-то, может, нравится мыть посуду… Но если он будет ходить и говорить людям с посудомоечной машиной: а что там, пару столов посуды горками, мне не тяжело, ничего сложного! Его же просто не поймут… :wink:

Я не могу заниматься работой, которой можно избежать. Причем избежать качественно и полноценно. В жизни есть множество интереснейших дел помимо коз.

4 лайка

напрямую мне не написали ,но дали понять, ладно сьедим на мою фантазию:grin:

[quote=“Natka3250, post:13, topic:26476”]

подходит

А вы не пробовали ни разу, чтоб говорить, что не подходит и не нравится…
пробовала в прошлом году ,как получалось и как происходило все не понравилось, не дословно, но не думаю что если бы придерживалась вышло все чики пики потому что есть немало людей которым такой вариант под маткой не сильно подходит
[

1 лайк

Пока что все, кто говорит о том, что “не подходит” реально наделали кучу ошибок в самом методе, думая, что “это же мелочи”. Повторяю который раз: тут важны все нюансы, абсолютно все.
А те, кто попробовал выполнить все дословно… недовольных пока не видела. Наоборот, много людей благодарят и недоумевают, отчего столько лет раньше теряли время… и молоко, кстати.

2 лайка

да, сколько минусов- выпойка через бутылку, молоко прям становится бесполезным продуктом для козленка, !

да видя как мамы орут за детьми не один час и беспокоятся и тревожные в его поисках ,она много молока может выработать!

4 лайка

Не подходит- если человек не хочет его исполнять.

И…если не понимает, что забрав сейчас молоко и самостоятельно отдав детям часть, которую он считает нужной, в дальнейшем теряет…его…молока еще больше.

Так как при таком способе раздоя, активно развиваются ткани вымени, оно увеличивается…и соот-но, увеличивается количество продуцируемого молока.

4 лайка

У вас даже это вызывает сомнения?
Тогда о чем вообще разговаривать?

Вы не знаете этого метода, раз такое говорите.

2 лайка