Понос у коз и козлят

Екатерина @Veterin, я не поняла, вы уже не отвечаете на вопросы по болезням тут, на сайте? Только в частном порядке? Я всё равно спрошу тут, потому что местные веты ответа не дают, говорят - естественный отбор. Вобщем, у новорожденных козлят, когда начали сосать молозиво из сиськи, начинается понос, потом западают глаза, судороги и умирает в течении 1-2 суток. Одного разрезала, мочевой пузырь пустой, а кишочки раздуло от воды. Вету говорю - дайте что нибудь. Она дала мне Тим-ТИл и биосорб. Одному помогло, а сегодня родился новый и опять таже фигня. Что делать??? Спасибо.
Можно ли пить молозиво и молоко? Вдруг инфекция?

Дарья, я не вет, но мне кажется, что проблема вовсе не в молозиве и ли молоке. Козлята изначально с патологией.
Возможен недостаток витаминов и макроэлементов во время внутриутробного развития.

2 лайка

Ольга спасибо большое, что ответили. Возможно вы правы, что то общее в этом есть, но не сильно понятно что. Я нашла в нете, что возможна диспепсия и она проходит, если уделить внимание малышам. Диспепсия возникает при недостатке витамина А, так пишут, и вызывает недоразвитость тканей кишечника, но он потом восстанавливается. Вобщем, кто не исдох, тот живёт. Только я так и не поняла, что нужно делать новорожденному в таком случае? У меня из 5 пацанов 3 погибли в течении суток-двое. 2-х девочек пока вытащила, вроде весёлые были вчера, сейчас пойду смотреть. Осталась одна котная коза, купила пробиотик и когда малыш родится - через часик в пасть залью.

[quote=“Daria, post:42, topic:636, full:true”]
Екатерина @Veterin, я не поняла, вы уже не отвечаете на вопросы по болезням тут, на сайте? Только в частном порядке? Я всё равно спрошу тут, потому что местные веты ответа не дают[/quote]

Вы плохо ориентируетесь на сайте - читайте больше. Я отвечаю в разделе ветеринария.Задавайте свой вопрос там и я вам отвечу. Или это претензия?

Вы не описали рацион козы перед окотом.

На вопросы в разделе “Скорая ветеринарная помощь” отвечают ТОЛЬКО ветеринары. Во всех остальных разделвх могут отвечать все желающие.

Если вам нужен взгляд ветеринаров по срочному вопросу, советую задавать вопрос в разделе “Скорая вет помощь”. Если интересует мнение форумчан вцелом, то выбирайте подходящий раздел и там спрашивайте.

а если и то и то мнение нужно, то просто в двух разделах вопрос размещать? так?

Даша,какого окраса губы у малышей…
Если очень бледные - возможна беломышечная.
Я бы матку Е-селеном проколола по инструкции.
Можно и перед окотом.

1 лайк

Дело в том, что они были беляши. В смысле козлята белого окраса, поэтому незнаю. Сейчас даю пробиотик Бацелл уже 2 дня, три попки уже чистые, одна налаживается. Но уже не льётся. Прыгают, весёлые. Единственное… как по мне немного пугливы. Хотя это может быть от того, что я их ловлю и сую в рот какую-то гадость :slight_smile:

4 лайка

Нужно смотреть десны,если окрас бледнорозовый,почти белый,то беломышечная.

но понос не ее симптом.

Молозиво вовремя получили?
Чем кормили коз?
Вы уверены,что был понос,а не выход микония?

Спасибо, да, я уверена. Сейчас даю пробиотик Бацелл, дозировку наугад, разбавляю тёплой водой кофейную ложку на 100 грамм воды и шприцем заливаю за щёку. грамм 50 получается на 4-х, остаток выливаю козам в ведро с водой. Козлята весёлые и довольные. Антибиотики не даю.

2 лайка

Вот, нашла то, что подходит по симптомам:
Диспепсия молодняка — острое расстройство пищеварения в первые 10 дней жизни, характеризующееся токсикозом, некомпенсированной потерей из-за поноса воды, калия, натрия, кальция, магния и других элементов. Эта патология происходит вследствие недостаточного кормления самок (особенно по каротину), приводя к неполноценности молозива, недоразвитию органов пищеварения у новорожденных (при рождении гипотрофики (телята с низким весом) не способны переваривать суточную дачу молозива больше 1/10 их массы). На других сайтах рекомендовали выйти из ситуации вырпаиванием в первые сутки физраствором по 100 грамм несколько раз или чередовать с глюкозой.

2 лайка

Даша,а что Ваши матки настолько неполноценно питались?
Даже если у козы,кроме сена вдоволь ничего нет,козлята рождаются нормальными.
Это подтверждено условиями содержания обычных коз в сельской местности,где хозяева не заморачиваются с рационом.

4 лайка

Поддерживаю вопрос. Мои первые козы по моему незнанию и советам местного населения вообще кроме сена ничего не знали. Стыдно признаться, но даже лизунцов им не давала, только сено, веники и вода.
И рожали здоровых малышей, сами доились исправно. Правда не рекордно, но я и не знала тогда, что молока может быть гораздо больше))).
И проблем с малышами не было никаких…

5 лайков

Нет, они питались лучше, чем в прошлом году. И я полностью с вами согласна и не знаю, почему так случилось. Я не утверждаю, что это именно диспепсия, но по симптомам очень подходит. Когда трудно что-то объяснить, обычно валят на секретный выброс радиации :slight_smile: В общем маємо, те що маємо. И если у кого-то из форумчан возникнет такая проблема, что новорожденный плохо усваивает молозиво, то пусть люди знают, что предпринять.

2 лайка

Само это утверждение абсурдно…
Козленок как можно раньше должен получить молозиво,ибо еще не имеет защиты от любой инфекции,которая может проникнуть извне.
Если плохой сосательный рефлекс и он не напьется или принудительно не напоить летальный исход почти неизбежен.
Поноса у новорожденных в первые 24 часа быть не может,т.к первые сутки выходит первородный кал - миконий,он может быть от темного до желтого цвета.но это еще не та пища которая поступила извне.

Следовательно нужно искать причину в инфекциях,которые мог получить незащищенный организм от матери или из внешней среды.

1 лайк

Не вижу смысла спорить. Вы отрицаете наличие такого диагноза, как диспепсия новорожденных, в принципе? Это ваше право. Можно искать причину в инфекциях, но раз её решает пробиотик и голодание на физрастворе, зачем тогда заморачиваться?

1 лайк

Новорожденный период у козлят длится ,по мнению разных исследователей от 7 до 14 дней,поэтому отрицать наличие такого заболевания как диспепсия было бы неразумно.

Ваши козлята гибли в так называемый Молозивный период,который длится до 26 часов.

А отрицаю я именно формулировку

2 лайка

Вопрос поступил от @Dianka


Всем здравствуйте моя проблема заключается в следующем приобрели козлика нубика через 10 дней будет три мес живет у нас три недели все было хорошо ели пили гуляли правда молоко коровье магазинное и вот расстроился стул сегодня 4 дня 2 дня лепешки 2 дня уже льется ест пьет но воду и сено и веники пока диета поила сенным отваром корой дуба чистой водой не помогло сходили к вету тоже самое только + глюкоза колоть 20 куб 2 раза в день и фуразалидон 2 раза по таблетке я ночую у него попу мою постоянно убираю кашицы сразу чашки бутылки для питья сама стерильность помочь я нечем ему не могу помогите мне


Комментарий от @meg: просьба помочь в том числе к Кате @Veterin

Наталья, попробуй его 3 дня пропоить заваренным тысячелистником.
1 столовая ложка на поллитра воды. Вода должна быть гр 80, залила минут через 20 моожно пользоваться. Температура при выпойке как парное молоко. . Перед кормлением грамм по 50 давать.

если не поможет в течении суток придется применять антибиотик. ИМХО.

1 лайк

Со срочными вопросами надо обращаться в раздел “Скорой помощи” там быстрей среагируют и помогут, а так то выше Александра написала хорошие рекомендации. В любом случае как только начинается понос, прекращаем давать молоко, а вместо него даём сенный отвар, или чёрный чай или кору дуба, тысячелистник. Если козлёнку больше месяца можно спокойно и сутки и двое продержать без молока (сено в свободном доступе).

Мне кажется что магазинное молоко не лучший вариант. лучше брать или хорошее коровье у одного и того же человека или заменитель цельного молока для телят.

6 лайков