Понос у коз и козлят

Значит, я тебя с кем-то перепутала…тогда поделись как лечить острые отравления, тоже очень важно. У меня козочка от похожего погибла 10 мес.

Ох Ксюша , шо ты хочешь от бабушки ? :stuck_out_tongue: Склероз однако приближается. Ладно , попытаюсь вспомнить.

3 лайка

Девочки , только подскажите в каком разделе . Может уже имеется такая тема ?

Марина, такой темы нету, нужно создать. Я, например, не знаю как лечить отравления, ни разу не сталкивалась, а опыт ведь великое дело.

Ладно Танечка , создам в ветеринарии. :wink:

Сообщение перенесено в уже существующую тему: Домашняя ветаптечка козовода

Девочки подскажите как ивой понос лечить?? Как давать заваривать или ветки давать, не токсична ли ива в конце апреля??? У меня козочка родила козлят раньше срока, она очень нервная, козлят придавила, оба погибли, а у нее теперь понос. Дала фуразалидон - не помогло, очень переживаю.

Лена, а Вы как думаете, чем мог быть вызван понос? Как давно козочка родила? Какой у нее рацион, чем Вы кормите ее, чем кормили до родов, чем после родов, расскажите побольше, тогда легче будет понять почему появилось расстройство.

Ивой не лечила, не могу подсказать, а вот дубовые веточки скармливала плюс крепкий отвар дубовой коры давала, помогало отлично :thumbsup: и из рациона нужно убрать сочные корма и зерно, давать только сено, веточный корм и воду, а когда восстановиться все сочные корма и зерносмесь вводим в рацион постепенно до прежней нормы.

1 лайк

Сама не пробовала но на одном форуме очень хвалили обычную заварку от рассыпного чёрного чая. Заваривать и давать пить а также просто сухую давать жевать.

Лена, напишу свой недавний случай с козой первокоткой. Родила козочка вовремя,всё нормально было,а на следующий день начался такой сильный понос,что с козы просто всё лилось. Правда с апетитом всё было хорошо(вода и сено шли на ура). Начала лечить отваром дубовой коры и Лопирамидом,по 2 таблетки два раза в день,ничего не помогло особо,немножечко стул как бы гуще стал ,но понос продолжался. Побежала я в ветаптеку и набрала кучу всего и порошки,и таблетки. Подумала,что эксперементировать не стоит,козу срочно нужно спасать и буквально 4таблетки в день Бровасептола -----сделали своё дело. Всё понос прекратился за день.Может кому то поможет такой мой опыт.

2 лайка

Я тоже бровасептол давала понос прекратился но потом видимо микрофлора нарушилась или что но коза неделю почти ничего не ела. Может конечно это не от таблеток но факт такой вот был. А наша Танюша Броварчанка советовала если уж совсем плохо то антибиотики лучше в уколах а не в рот. Пищеварительная система жвачных сложная нужно стараться её не повредить.

Леночка напишите как Ваша козочка?

@lena, поделитесь, получилось ли вылечить у козочки понос и чем?

Я завариваю шкурку от граната в этом случае.Сухую.
Сейчас пора гранат и у меня всегда есть сухие шкурки(гранат съел,шкурку на батарею в кулечке)
И людям такое лечение помогает всегда.

5 лайков

Здравствуйте. Козлята запоносили, чем и как их лечить. Нам сказали воду с марганцовкой давать, можно или нет и как и сколько время. Спасибо.

1 лайк

Люба, давайте сначала выясним возраст козлят, как вы их выкармливаете, под козой или искусственно.

1 лайк

Для того, чтобы знать как лечить, надо знать от чего заболели козлята. От чего у них понос. Для начала нужна голодная диета - пропустить одно кормление. Чем кормили козлят?

1 лайк

Вот несколько дней столкнулись с большой проблемой. Козочка беременная,месяц остался до окоза.Она любительница хорошо покушать и мы не жалея ничего беременной даме скормили по больше сухого хлеба и варёной картошки с отрубями.
К вечру Беляна уже кушать не хотела и на утро ничего совсем не ела,но воду пила хорошо. От боли в желудке.начала стонать и много лежать. Приехала я её спасать.Козочке многое не предложесь,так-как она котная.Немного было вздутие.Сделала болтушку(подсолнечное масло,водка и сода),залить не получилось. Морду прячет и орёт,как недорезанная. Предложили молочную кислоту,попила сама.Но ничего не кушает.Потаскала я её немного на задних ногах,пыталась сделать лёгкий массаж.К вечеру со шприца залила ей 50грамм.подсолнечного масла.Колола (ношпу два раза в день).Очень болел её живот,стонала,скрипела зубами и часто потягивалсь. К вечеру немного попустило её,начала принюхиватся к еде,но не ела. Я уехала домой поздно вечером.
На утро звонит мама и говорит,что она ничего не кушает.воду уже не пьёт.В обед начала поносить,не лилось с неё конечно,но были хорошие кляксы.Аппетита особого небыло,а у неё и так диета(сено,вода).Как то немножко начала кушать,а понос не прекращался.Вот через день я сново собралась в село и прикупила для Беляны( Смекту,чёрный час и на всякий случай Линекс). В аптечке есть( Тилозин 200,Формазин 50). Думаю,что это уже на самый крайний случай. Оля вет. сказала,что возможно её укусил клещ и нужно лечить от этого.Но я пока не стала сильно впадать в панику и решила попробовать по другому.Перекопала в инете много инфы.
Вот с чего начала.
1___Дала веточки вишни.
2___Веточки молодой сирени(нашла на другом ресурсе,что от поноса хорошо помогает).
3___ Заварку сухую(чёрного чая)
4___Байкал ем1р. (3 раза по 50грамм,залила из шприца)оказался дома,на тот момент.Купили,для других целей:slight_smile:Когда покупали,то сказали,что животным тоже его можно.
Просто,когда приехала уже в село,меня осенило по поводу этого Байкала,случайно вспомнила о нём. Думаю,почему бы не попробовать?Хотя купила его для растений. Даже сама его попробовала,прежде,чем дать беременной козе :blush: На следующий день,я его просто розвела в ковшик и коза сама пила,заливать уже не нужно было. И так был Байкал + заварка сухая чёрного чая. К следующиму вечеру понос прекратился,появилась жвачка и коза начала кушать.Горохи правда,ещё не (арахис),но уже и не кляксы. Наблюдаем за козкой ещё. Не знаю,что помогло,но определённо Байкал понравился,в даной ситуации.Коза живая.хуже не стало:wink: И козочка выглядит здоровее и живее.

5 лайков

Была схожая ситуация. Спасали верми - чаем ( продукт переработки червей старателей). Думаю, байкал был правильным решением и очень своевременным, просто заселиил ей рубец бактериями и все поправилось. Наша тоже на глазах прям ожила, как попила верми-чаек. Там тоже все полезные бактерийки. )

3 лайка

Байкал,это пришло в голову совершенно случайно и почти,что в последний момент ))) Сначала были версии по лактобактериям из человеческой аптеки.НЕ знаю,что именно помогло,но Слава Богу,что всё хорошо… Я после того,как уже дала ей Байкал и результат был положительным…Коза осталась жить:blush: Начала думать в чём же разница (байкала для растений и для животных?) Пока не знаю ещё.Наверное особой разницы нет.Хорошие бактерии сделали своё дело:+1:

4 лайка

И мы так, по наитию. Коза стояла уже со стеклянными глазами. (

2 лайка