Подсобное помещение( сыроварня, летняя кухня, домик для животных) Как правильно обустроить? Делимся опытом

Фундамент под несущие стены выливается на глубину промерзания. В вашем случае, просто не знаю ,где Вы живете, думаю нужна та же глубина. Под Киевом это 1,2 метра. Только этот фундамент, поскольку он будет выливаться позже, должен быть независимым. То есть между существующим и новым должен быть зазор . Это будет деформационный шов. Раньше просмоленную доску ставили, сейчас пенополистирол.

1 лайк

244

2 лайка

Так, абсолютно вірно, але це стосується фундаменту для зовнішніх несучих стін, а в нашому випадку стіна внутрішня і там не буде того промерзання що зовні.

Тут я не згідний, навпаки потрібно забити арматуру в існуючий фундамент для того щоб привязати новий. Уявіть собі що незалежний новий фундамент трохи просів, що буде зі стіною яка стоїть на ньому? Вона тоже просяде, і між зовнішньою і внутрішньою стіною утвориться тріщина.

5 лайков

Во-первых, мы не знаем, какие грунты. Во-вторых - пучение грунта никто не отменял. В-третьих- стена обязательно просядет, если фундамент льётся не одновременно. И деформационный шов обязателен. И последнее. Все эти Советы я отзываю обратно, чтобы не было дискуссий и неприятных слов.

2 лайка

Людмила, спасибо большое за советы! Не нужно обратно! Такие ньюансы обязательно знать! Особенно для людей, далеких от строительства и делающих почти все своими силами. Это очень ценная инфорация,я считаю, и теперь интернет переверну, выясню что у нас за грунты и как правильно нужно поступить.

1 лайк

yulyax Юлия, очень большую тему Вы затронули, нюансов действительно не просто много, а очень-очень много. Думаю нужно изучить все постройки данного характера, включая и коровники тоже. Учесть в том числе и зарубежный опыт строительства мини ферм. Одно точно скажу что дровяная печь, достаточно не выгодная вещь. И в постройке дорого и такой объём она не обогреет, а постоянную температуру для готовки она тоже не даст, молоко будет закипать в разы дольше. И двух этажных хозяйств вроде не делают…

2 лайка

на чердаке очень хорошо держать сено.

Юля, учтите вам еще нужен сенник

5 лайков

О !Точно! Не учла таки его! у нас в этом году в стоге, просто накрыто клеенкой, но портится так очень много. Огромный отход сена. И слабо представляю как будет ,когда выпадет снег…

1 лайк

Мы делали три года назад двухэтажную постройку под конюшню, которую я сейчас забрала под коз частично, а часть отдала под опилочник. Но планирую ещё делать такую же постройку, так как оставшегося места мне мало. Сейчас у меня осталось 8х5 метров, с весны начну пристраивать продолжение ещё 11 метров (11х5). Тоже получится с несущей стеной внутри.
И тоже раздумывала, как бы так сделать, чтобы не заниматься молоком в доме, потому что коты всё время пытаются залезть во все банки.
Планирую (это пока, но ещё много чего может измениться), что ещё часть постройки отдам под сарай для инструментов и оставлю в этом помещении стайки для козлов, а в новом сделаю стайки для козочек и кухню.
На втором этаже у меня сено. Конечно, очень неудобно его постоянно туда заносить для хранения, а потом снова сносить, но всё же экономится площадь и дополнительно утепление для первого этажа. Кстати, для сноса очень удобно делать люк в полу на 2 этаже и сено просто сбрасывать.

6 лайков

Чтобы минимизировать трещину о разновременного проседания грунта нужно не только “врезаться” в существующий фундамент, но и при заливке фундамента под несущую стену залить хомут с арматурой в зоне соединения. П еще посоветую прочитать про разновидности фундаментов и использовать не только ленточный, но и свайный, который часто применяют в сейсмозонах и на подвижных грунтах.

2 лайка

В зоне несущей стены можно вымуровать печь Кузнецова, где одна стена будет обогревать козлятник. Вообще печные комплексы в хозпостройках вещь нужная;
-обогрев козлятника в;
-духовка;
-сушилка;
-коптилка;
-тандыр;
-мангал;
-барбекю;
-лежанка;
-обогрев помещений на втором этаже системой печных воздуховодов;
-установка водонагреваемой емкости в потолочной части печного комплекса для подачи шлангом теплой воды в помещение для животных и др помещения;
-фасад печного.комплекса расположить в "промежуточной части хозпостройках, где разместить закрытую беседку-барбекю(вариант летней кухни), зоны отдыха, переодевания, приема гостей итд;
-выпечка.домашних хлебобулочных изделий,;
-утилизация растительного мусора и получение пепла для удобрения почвы, косметических и кулинарный целей а также приготовление луженой воды;
-при удачной планировке и разновидностях стройматериалов, можно смастерить обогреваемую теплицу;
-да и просто успокоительный релакс от созерцания огня и мерцания потухших огоньков.
А еще в каждой печке есть труба, через которую можно вылетать на метле и путешествовать по другим фермам😁

12 лайков

Если нет печки. Пожары ни кто не отменял.
И второй минус, когда тебе за 45, а сена надо на 20 голов, хочется чтобы чердак сгорел.

6 лайков

согласна…

проблема забросить на чердак несколько тонн сена., что б сбрасывать у нас был люк прямо в кормушку, решалась проблема переноса сена.

сейчас у нас тюки + сено мы прогоняем через сичкарню. Так что сбросить 2-3 тюка в день реально. Зато сено не намокает под дождем и снегом, и меньше портится. Другого места у нас нет.

хотя скорее всего если решусь заготавливать сено с 3-4 гектаров, придется строить отдельный сенник под крышей.

6 лайков

Как жеш я обожаю наш форум!!! Анечка, до Вашего поста, половины всего не продумала и даже и не задумалась бы о таких возможностях обычной печки) А ведь действительно, это целый комплекс кучей возможностей и главное все продумать и правильно все организовать. У нас у мамы по соседству живет печник, он папе в гараже шикарную лежаночку сделал. Собираюсь к нам его тоже пригласить. До весны пока есть время изучить все по пунктам. Обещаю все что нарою выкладывать сюда

4 лайка

Абсолютно согласна. Как строитель по образованию скажу ,что в фундаменте НИКОГДА не делаются температурные швы. Они делаются только по стенам при условии большой площади здания.

2 лайка

Юля, на второй этаж сено забрасывается достаточно просто,нужно сделать широкую высокую дверь из двух половинок. Подвозим на тракторе сено и из прицепа в открытую дверь закидываем. Один подаёт, один принимает. В центре - люк, он служит и для скидывания сена в проход козлятника и в качестве вентиляции.Я его летом держу открытым, а в холодное время года открываю на нужную высоту. Он на петлях с одной стороны, вместо ручки цепь.Подниму насколько нужно и цепь за гвоздь закреплю. Гвоздь вбит в опору крыши.
Кроме дверей для загрузки сена, есть ещё одна дверь, чтобы по стационарной лестнице можно было подняться на чердак и скинуть сено. Когда загружаем его, оставляю узенький проход от дверей к люку.
И ещё одно, я прочитала, что вы хотите в этом же помещении держать птицу, в том числе перепелов? Очень хорошо изолируйте их от коз. Куры,это много пыли, перьев и запах, особенно от перепелов. Кроме того это источник инфекции. Это из моего опыта,куры два года в козлятника жили за сеткой.

3 лайка

Все это сработает, если есть возможность подъехать на тракторе к сараю. И не всегда есть помощники, увы.

4 лайка

Сено-то то все равно как-то то к сараю доставляется? Мы и на телеге подвозили.А мой помощник на баннере подтаскивал порциями и один закидывал часть, потом поднимался и от дверей откидывал. Просто дольше получается по времени и тяжелей, но если такая ситуация, то можно все равно найти выход!

2 лайка

Сено на чердак, это хорошо, когда мужчина этим занимается, мне хватило один раз его заволокти на чердак, а потом целую зиму вытягивать, чтобы отказаться от этой затеи. В этом году зделали большой стилаж на улице сложили в стог, накрыли пленкой, и мешковиной. Снизу сено не преет, минус - клеенка не прочное покрытие. Это тоже временный выход. Мне понравилась идея, использовать стену сарая, крышу продлить боковину зашить шифером или ОСБ.

8 лайков

Чердак с сеном, конечно великолепно - место экономится, и крыша утепляется. Если есть возможность с трактора накидать прямо туда.

У меня два чердака огромных, подъезда нет, надо с земли тянуть. На оба в этом году затаскивали сено, хорошо, когда сын мог помогать, а одной, да с больной спиной, да тюки по 20-25кг - очень тяжело, да и обычное в покрывалах затягивать то еще удовольствие.

Если козочек 1-2-4, наверное можно еще, а если больше десятка, то сложно.

Будущим летом планирую сделать сенник на земле, точно, как Лилиана описывала. Да и у многих форумчан есть такие.

Буду продлевать крышу от гаража и до забора, фактически у меня уже 2 стены есть. А боковые зашьем досками, может шифером. Думаю, будет намного удобнее.

6 лайков