Перепілка від А до Я.

Мы тоже инкубировали яйца перепелов, выход хороший был, из 100 яичек 70 цыплят. Пол особи мы определяли в месячном возрасте путем надавливания на клоаку, у самцов при надавливании выделялась пенистая жидкость. Альфа самцов четко было видно, ну а были и особи под вопросом. Клетка у нас была 2-х ярусная, самочки на верхнем ярусе, самцы на нижнем.
До месяца кормили специальным комбикормом, а после месяца добавляли зелень и дробленое зерно.

2 лайка

Отримала яйця перепілки, Анічка, дуже вдячна.:cherry_blossom::cherry_blossom::cherry_blossom::kissing_heart: Прийшли добре, тільки одне було розбите. В неділлю планую закладать в інкубатор.

3 лайка

Пожалуйста, Наташа! Хорошо, что только одно разбилось, могло быть хуже😉.

1 лайк

Одне і тільки скраю. Мені недавно прийшли із100 шт. -22шт розбиті. А остальні підозрілі, думаю що є мікро тріщини. Що була в шоці не сказать нічого. Чого на ОЛХ і не хочеться куплять.

1 лайк

Аню @Anna, підкажи провітрювать інкубатор потрібно, і якщо да то скільки хвилин?

1 лайк

Наташа, в своей “Квочке” я вынимаю одну заглушку на третий день инкубации, когда начинается вылуп, то открываю все. Сам инкубатор открываю каждый день, только чтобы смочить салфетки, этого вполне достаточно.

2 лайка

У мене інкубатор квочка. І градусник вставляється зверху в кришці. Я поставила яйця гострим кінцем у низ і інкубатор два раза на день одну сторону піднімаю вище. Так от з температурою зовсім не ясно. Коли ліва сторона внизу, там де місце для градусника, то температуру показує 37.2, коли навпаки градусник получається вгорі температуру показує 38.5, а сьогодні показало 39, аж розхвилювалась. Ставила інкубатор рівно температура 37.9. І оце переживаю за температуру, як правильно ставить інкубатор. Чого показники так різняться. І думаю, може інкубатор поставить рівно і його зовсім не чіпать, ну крім зволоження.

Обязательно нужно переворачивать яйца, иначе желток/зародыш присохнет к шкарлупе и малыш погибнет. В инкубаторах, у которых переворачивают корпус обязательно должен быть вентилятор, иначе температура не ровно распространяется

1 лайк

У мого інкубатора не має вентилятора. Тепер зрозуміла чому така температура. Тепер думаю чи не запізно перевертать вручну, коли заклалала 17 числа, уже пройшло 6 днів, якраз коли формується курчатко, та і температура була нерівномірною. Ну буду бачить.

Раз в інкубаторі немає вентилятора, то виходить яйця краще ложить і перевертать в ручну, а не ставить гострим кінчиком вниз і двигать тільки коробку, як я це зробила. Буду надіятися, що ще не пізно і яйця положу.

1 лайк

Наташ, не поздно, не волнуйся☺️, перепелиные яйца менее требовательны, чем куриные. Знаю, что некоторые, вообще не используют наклон инкубатора и получают хороший выход птенцов.

2 лайка

Ой, Аню, хвилююся але як буде. Подивилася, а я так добре їх уложила, то вирішила не займать. А буду перевертать коробку. Температура звичайно різниться. Ну понадіюсь на краще.

1 лайк


Первопроходці :blush:

8 лайков

С почином!:rose:

1 лайк

Дякую, перепілки, як горобці :grinning:

Сьогодні трапилась не дуже приємна пригода. Дверцята брудера відкрилися і випало з десяток перепеленят на пол, а пол кафель, то вони дуже змерзли. Поклала під лампу надіюсь відігрію.
Ось таке нове у мене господарство.

7 лайков

Давно не писала про свої перепілочки.їм уже майже три неділі. Почала давати їм зелень, творог. Роблю мішанки з буряка. Незнаю чи правильно, але самим купованим комбікормом не хочеться годувать. Найшла в інтернеті ,як зробити комбікорм самій. Хочеться виростить більш менш екологічно чисте м’ясо і яйце. Може хто робе сам комбікорм поділиться своїм рецептом і результатами.

3 лайка

Наташа, вы в домашних условиях так не сбалансируете комбикорм, можно просто с месяца помимо комбикорма давать зелень , мешанку и дерть пшеничную и кукурузную, так и комбикорма будет намного меньше расходоваться. И комбикорм мы брали для курицы несушки, он вроде дешевле в цене.

3 лайка

Чтоб перепела исправно неслись, нужно давать им одинаковый сбалансированный комбикорм изо дня в день. Если случается так, что приходится менять корм (производителя или добавить/убрать какой-то из компонентов) - они перестают нестись на какое то время, пока привыкнут к новому. Потом снова будут нестись, пока не поменяется что то в рационе.

Из-за этого я и отказалась от перепелов. Слишком уж они чувствительные к корму

5 лайков

Каждый год к лету беру перепелят. Чтоб подзаправить детей полезностями. В этом году чуть опоздала, поздно вывелись. Но ничего, сегодня 10 дней. Что я хочу сказать- не так страшен черт , как его малюют. По началу делали комбикорм сами с использованием бмвд. Но это тот же комбикорм . Перестала морочить голову. Стартуем бройлерным, потом переходим перепелиный для несушки, петушков отсаживаем и откармливаем добавляя молотую кукурузу.

3 лайка