Окот - признаки, каких изменений ждать

Здравствуйте, купила первокотку, а хозяйка не знает, когда окот, но могу сказать, что вымя и сиськи появились, аппетит хороший. Подскажите, какие изменения ждать? Спасибо

1 лайк

За 1-2 месяца до родов начинает рости вымя и припухать петля, за 2-3 недели может появится молозиво. Как только вымя выростет в половину - это сигнал к тому, что рацион нужно увеличить и кормить как дойную.

7 лайков

Сколько дней можно ждать окота козы? Сколько может переносить максимум? Вчера должна родить. Раньше всегда у меня на 2-3дня не донашивали или в срок рожали.

Аня, у меня последняя коза рожала на 10 дней позже срока. Родила одного козлика весом 3900.

1 лайк

Коза еще не родила,а мне нужно вдруг отлучиться уехать,как люди на работу ходят? Или есть кому присмотреть? Когда прошлая коза рожала моя соседка зашла закрыть мне птицу и подоила покормила,а вообще как?

Аннечка, хвост обхвативается? У меня две вчера окотились, и хвост обхвативался как писали девочки. Посмотрите тему “Окоти, дежурим вместе”
И козлик красивий, да еще и не маленький, не надо с бутилочками играться.

1 лайк

муж попробовал сказал еще не сильно обхватывает,а вообще она в этом году хвост поджымает сильно и трудно понять обхватываеться или нет.
Да козлик не маленький был под мамой,кушает сено,зерно,давала молочко тоже пьет.У меня в практике был теперь сосочник и сисечник, второго легче переучить на миску, или ведерко…

Доброе утро, подскажите пожалуйста, если есть все признаки близкого охота, через сколько козочка родит? Я уже второй день хожу и ничего.

2 лайка

А дата покрытия известна?
А то так можно долго ходить. У меня в октябре появилась козочка ( вообще не покрытая- со слов прежних хозяев), с 17 ноября появились все признаки- и выделения, и связки разошлись, и подстилку скоблила и звала меня и петля была хорошо припухшая, когда я уходила с сарая, и вымя налила- и я ходила караулила.
А родила 3 января… :hugs:

6 лайков

Неизвестно когда покрылась, маленькая была 4 месяца, мене сказали что они только в 6 покрыться могут, я не переживала. А сейчас малыши уже месяц ощущаю как шевелятся сначала с боку, а сейчас в самом низу, и письма сильно набухла, вымя горячее, уши холодные, ложиться все время, маленькая совсем рожает вот и боюсь.

4 лайка

Ира , следите за ней. Все время конечно рядом сидеть не надо, просто наведывайтесь.

2 лайка

Ирочка, не переживайте. Родит Ваша козочка. Мои тоже некоторьіе в 4 мес. отгуляли, ну что тут поделать.

3 лайка

Покрыться может и в 3 месяца.
Следить конечно нужно, так как может ей понадобится помощь, но точно вам никто не скажет. У всех это индивидуально.
У меня например сейчас есть ещё одна. Попала ко мне в ноябре, сказали крылась в октябре, а у неё уже вымячко активно стало наливаться с прошлой недели, связки стали расслабляться, а петля как будто завтра рожать. И первокотка…

2 лайка

Я днем хожу к ней каждые три часа надо чаще и ли так пойдет. У меня в том году козочка рожала ей год и три было, я зашла смотрю висит что то, потом только через час пришла, первый раз у меня рожала, козлятах уже родились но она у меня умница все сама сделала, я только послед убрала, и один слабый был. Растерялась и накормила.

4 лайка

Сейчас чаще. Следите за ее поведением.

6 лайков

И́ринка, не переживайте!Удачного вам окота!Просто почаще приходите, и, главное, не паникуйте!Если длинная слизь повиснет, тогда уж почти все время там сидите!

7 лайков

Согласна, на все 100%.
У меня после появления такой сопли через 20 минут окотилась

3 лайка

Еще добавлю.
Козы и овцы во время родов могут “потягиваться”. Это значит что в этот день будут роды, козлята меняют положение в утробе, а мамочка таким способом помогает.
Потягиваются не все козы, но замечено неоднократно.

11 лайков

удачного окота!, у меня тоже в этом году малая рожала,родила норм.сама. Тоже в 4 месяца покрылась,козел вырвался.

3 лайка

Ирина не переживайте очень сильно,у нас козочка покрылась в 2.5 месяца,мы даже не знали об этом.Потом увидели, что животик растет,а козочка не очень…Но сама и нормально родила в 7.5 месяца.Я в теме о раннем покрытии писала и сама спрашивала,не могла поверить,что она покрылась в 2.5 м.Желаю,что бы все у вашей малолеточки прошло легко и быстро!

5 лайков