Обрезка копыт у коз

Нажаль на фото все ж добре не роздивишся, я помітила що ніготь ніби розколовся, якщо це так то в цьому й може бути причина, адже коли коза стає та цю ногу тріщина може ще більше розходитись і розривати ніготь (копитний ріг) в тому місці де він ще живий, викликаючи при цьому біль. Яка б не була причина треба найперше розчистити і обрізати копито до подушечок,як на відео, На фото видно що просто були обрізані кінці нігтів. але це дуже мало.

3 лайка

такс попробую завтра розчистити цей ніготь, Останній рас коли пробував то чуть невбив козу вона якось вивернулась від мене і зробила сальто, думав всьо капец зломала шию, а потім лягла і дивилася в одну точку, в цей час можна було обрізати нігті як завгодно вона нерухалась вопше але я настрашився думав всьо пропала коза )) проза ці нігті козу погубив )) почав її розрухуватит так віджила всьо норм )))

3 лайка

Одним словом ніготь цієї кози що на фото камяний його дуже важко чимось різати, виручає хіба ножовка по металу, сумніваюся що на тій нозі він там взагалі живий но коли пиляв то помітив дві цяточки крові…На трьох інших ногах вроді всьо норм трохи підгнив по краях але думаю то нестрашно, підрізаю потрошки

1 лайк

Назар, у моих некоторых коз копыта тоже очень твердые, поэтому обрезку стараюсь проводить в такую погоду, когда земля(трава) мокрая, они полдня по улице погуляют, например по лужам или по растаявшему снегу и копыта становятся мягкими, тогда обрезать намного легче.

12 лайков

Такс обрізка таки принесла результат - коза бігати, стрибати почала, показує характер(можу уявити собі який у неї тато козел був )))Проте через часту обрізку копит і часте кидання її на землю спричинило передчасні роди.Але хочу таки розповісти про нігті.
Працював копитним ножом, вдень витрачав на обрізку півгодини і більше - це дуже стомлювало. Скільки годин всумі на обрізання нігтів пішло важко сказати но чимало )). Оскільки проблемним був один ніготь на передній нозі(він як камінь, і притому незрозуміло там всьо закручено і заросло), то обрізавши іншу передню ногу використав її як шаблон, приклав до проблемної і зробив мітки де потрібно обрізати, різав ножовкою по металу. Є приказка сім рас відмір і один відріж так от схибив я трошки нетой кут зрізу вийшов, залишились два рівці(рани), потім вже взявся щераз відміряти і різав вище - і тадам вроді може бути на даний момент )) Во так воно вийшло

4 лайка

Бідна кізочка, Назар постарайтесь щоб потім так складно не було, вчасно обрізати.

Коли не затягувати, все проходить швидше і легше. Я своїм кізочкам навіть вагітним обрізала, але вони вже звикли і нігті були не великі .
На землю я нікого не кидаю, просто підхожу до кізочки, десь біля стіни, щоб вона могла спертись, беру по одній нозі і швиденько все зайве підрізаю (коза при цьому стоїть на 3-х, спершись на стіну) кози не вириваються і не бояться.

Надіюсь що найскладніше вже позаду, а те що коза характер показує може просто - самозахист? Може після всього вона Вас боїться? Спробуйте лагідніше до неї відноситись:relaxed:.
Удачі!

5 лайков

Козу до такого стану довели попередні власники

1 лайк

Обрезаем козе стоячей, копытным ножем. Раз в квартал.
Не любят они педикюр, но куда деваться…Когда не сильно заростают, эта процедура проходит недолго

1 лайк

обрізка копит козі лежачій для мене це швидше набагато і зручніше а про малих і мови неможе бути там лежачим набагато швидше йде обрізка (за один підхід зразу чотири ноги)

1 лайк

Я делаю так. Из того, что есть под рукой. Секатор виноградный или ножницы по металлу прямые (это лучше), маленкий нож с тупым концом. Маленькие толстенькие ножницы типа маникюрных или маникюрные кусачки, вдруг заусеницы где-то останутся. Перекись.

  1. Мою копыто просто в воде,(хотите с мылом - пожалуйста). В тазике. Всего выходит 4 тазика :slight_smile: В смысле тазик один, а воду меняю :grinning:

  2. Обрезаю секатором носок, а потом края, как на всех видео в ютубе. Насколько сильно обрезать носок, ориентируюсь по солнцу :grin: где просвечивается розовая ткань, ясное дело уже не надо резать. Вобщем как себе на руках.

  3. Дочищаю ножом ту грязь, которая не вымылась и застряла.

  4. При необходимости пользуюсь кусачками подровнять.
    Если перебор и получилось до крови - перекись и всё.

Лучше это делать вдвоём, так спокойней. Козам делала стоя, никого не заваливала. Козла ещё не приходилось подрезать, пока незнаю как этот номер будет проходить :slight_smile:

Ветеринар наш местный посмотрел и сказал, что я слишком коротко это делаю, но мне нравится, у них ножки как у молодых козочек и ходить им легче. Думаю - позавидовал, что я к нему не обратилась :grinning:

6 лайков

Видео по обрезке копыт крупным планом:

Сравнение обрезки копыт традиционным методом (ножницами) и электрическим прибором:

Очень много полезных пояснений + демонстрация, но к сожалению, только на английском:

8 лайков

Я первый раз в жизни козам когти обрезала , купила ровный секатор в Эпицентре за небольшие деньги , оказался отличный секатор , обрезала даже лучше чем мужик в последнем видео. Боялась , что брыкаться будут , а нормально все было к стене придавила и муж немного помог держать , а самая прыгучая коза залезла к мужу на колени и стриглась лежа , вообщем мне понравилось, можно сказать , правда коз лик у только передние , сзади уже запашок был))) потом достригу .

2 лайка

я вчера наконец-то заказала ножницы и нож копытный, а то замучилась подсобными средствами пользоваться. Позавчера стригла копытца Лизке, и не довела до ума- пяточки не смогла срезать. Вот дождусь инструмент и буду все делать правильно! А вообще, не знаю почему, но моим дамам маникюр приходится делать максимум через 2 месяца, независимо от сезона, иначе - лыжи:angry: Сейчас все старшенькие котные, всем постригла в конце 3-го месяца, но у Милашки на задних ногах ужасссссс! Не трогаю, бо три недели до окота. а она у меня дама нервная, не любит такие процедуры, все норовит ногу вырвать

4 лайка

А я пока коротким кухонным ножичком обрезаю - как карандаши точу:grin: Главное - предварительно копыта “размочить” - тогда как по маслу.

4 лайка

Я смотрел по своим козам, лыжи становятся если они не пасутся, а стоят долгое время в овчарне или на припоне и лыжи получаются в сезон дождей или когда пасем в долине реки, когда увидим стадо по гору лыжи стераются, на горе влаги меньше.

1 лайк

Покупала козу у бабушки с дедом и представляете они не разу не стригли ей копыта, я пригласила " вет вр.“” и что вы думаете он мне сказал вези туда где я её купила пусть там и стригут, я и цену утроила он нет и всё ( уехал…) сейчас просто не знаю я попыталась но она такая сильная минут 50 плясала и ни чего не смогла ? Хотя троих подстригла ну вот что мне с ней делать очень жалко на неё смотреть как же она родная ходит они прям на загиб пошли …

1 лайк

Попробуйте сначала размочить. Пусть по снегу походит.

Вяжите ее, ложите, пусть кто то поможет подержать чтобы не вставала и не сильно дергалась и обрезайте. Будет коза, конечно, плакать… кричать, но как по другому, если надо.

Если нужно срочно, может и вяжите. Если есть время и желание - лучше наладить связь с животным, чтобы ононачало вам доверять; так будет меньше стресса. Об этом много интересных тем на форуме.

2 лайка

Я, приспособилась, особо боязливых к себе на колени. Сама сажусь на маленький стульчик, коленки под живот козе, и получается она животом лежит у меня на коленях, ее ноги висят, я спокойно поднимаю копытца и обрезаю секатором. Процедура понравилась всем, некоторые даже засыпали и голову ложили на руку. Такой вариант особенно хорош с молоденькими козочками, или невысокими на ногах😊

12 лайков