Обрезка копыт у коз

Столкнулись с тем, что козулькам нужно будет обрезать копыта. Когда забирали их у предыдущего хозяина, он нам все почистил и навел марафет. Теперь время самим это делать. Куча инфо есть в интернете, да я и запомнила как все это делали и каких критериев нужно придерживаться. Меня больше волнует чем, обычными ножницами или специальными…мазать чем то или нет. Может кто то покупал ч/з интернет спец приспособления. Поделитесь опытом - кто, чем и как это делает. Спасибо!

8 лайков

Оля, мы обрезаем копыта всем копытным 1 раз в квартал, Нужно , конечно же почаще, но увы нехватка времени. :relaxed:
Для козочек используем копытный нож, можно так же использовать специальные ножницы для обрезки копыт или ножницы по металлу,так же рекомендуют использовать секатор.

Копытным ножем удобно расчистить копытце , у нас он двухсторонний. Но увы уже сломался, вот собираюсь заказать новый. В “Хорошун и К” есть несколько видов копытных ножей, а также ножницы для обрезки копыт у коз.
Кстати , в той же фирме хорошего качества точильный камень для затачивания копытных ножей , собираюсь и его заказать.

После обрезки обрабатываю копытце Кубатол-спреем, для профилактики инфицирования и копытной гнили

10 лайков

Мы сейчас пользуемся вот таким набором инструментов

специальные ножницы для обрезки копыт козам и овцам Felco 51, крючек со щеткой, копытный нож.

Строение копыта и к чему приводит отсутствие ухода в теме Заболевания копыт. Хромота парнокопытных и уход за копытами

4 лайка

Да, у нас тоже есть такая щетка с крючком , очень нужная вещь!

1 лайк

такой крючек не видела в интернете, сегодня еще пойду по вет аптекам города, может найду что-то. А сикатор с красными ручками уже давно присматриваю)))

Оля, такие щетки в конных магазинах продают

Вчера своим обрезала копыта обычными советскими ножницами среднего размера. Режут не плохо но ручки у ножниц ужасно не удобные для этого дела (2 волдыря на руке) всё жалко было денег на стоящий инструмент. Теперь точно куплю что-то более подходящее ато рука аж занемела и даже сегодня ещё не прошла,а обрезала всего 2-х козочек.

7 лайков

После процедуры :blush:

8 лайков

Оль, копытным ножем легче резать. Я пыталась секатором , ну очень рука болит.

1 лайк

Ребят, кто есть поблизости (Броварской р-н), кто может приехать обрезать копыта у козок и сколько такая процедура может стоить? Могу поменяться услугой по обрезке копыт на стрижку когтей и грумминг собак)))))

Оля, @trots_olia Козочка красуня:+1: А как ее зовут?

Спасибо,нам очень приятно:blush:.Козочку дети назвали Бимба. Очень хорошая козочка,росту не большого, окрашена по типу альпиков и даёт очень вкусное молочко. Ей 4 года, обычно летом давала 3-3,5 л. молока ,а в этом году порадовала меня ,неделики 3 на пике лактации выдала 5 л .Доила 4-ре раза в день что-бы вымя ходить не мешало:laughing:.

2 лайка

Ваша Бимба, очень похожа на мою первую козу, ее звали Маня, у меня она была крупная, молока за третим окотом давала почти 4 л. Нам тогда пришлось продать всех коз, ну и Маню тоже.

1 лайк

Как обрезать а точней вировнять вот такую ножку

2 лайка

вона на цю ногу практично нестає

Не знала как на словах объяснить но вот нашла хорошее видео ,где видно как это делается,главное делать ровные срезы, что-бы козочке удобно было ходить и нога не проворачивалась ни в одну ни в другую сторону. Послушайте объяснение ветеринара во время обрезки он комментирует свои действия. Я первые разы обрезала просто крепкими ещё советскими ножницами, потом купила секатор.

треба подивитись може там вже загноєння почалось, тоді крім підрізки копитного рога потрібно ще обробити копито дезинфікуючими розчинами, в моїх кіз такого ще не було, може хтось має такий досвід.

6 лайков

Я беру большие швейные ножницы. Они острые. большие и удобные. Я ими и веточки режу.

2 лайка

Интересно, почему не становится??? Возможно там гниет копыто?
Даже если сустав и повело , на ногу становятся, просто криво ходят. Надо хорошо расчистить копыто и посмотреть или нет гнили.
Обрезать надо обязательно, нужно по немногу срезать., а потом Чемми -спреем побрызгать.
Обрезать можно и секатором,если нет копытного ножа

4 лайка

так як обрізати я менш більш розумію з іншими козами проблем вроді нема , але у цієї кози ніготь якби деформований він пішов вбікчи вверх, мені здається що “підошва” нігтя повністю вивернута догори(понятя немаю як його вивернути назад)

доречі дякую за силку на відео

1 лайк