Обезроживание взрослых коз

Я обезроживанием довольна, в стаде после смены главкозы к власти пришла большая, мудрая и спокойная коза. Кстати, рогатая. Вот ей рога снимать не буду. Хотя на “должности” характер стал суровее, а так - такая лапочка. Ну да ладно, надо чем-то жертвовать. А вот жалею, что раньше рога дочке главкозы не сняла - она мне, вернее, козочке оч перспективной одну долю вымени испортила. Так била и целилась именно по вымени. Раз-второй пролечила, а вот недавно уплотнения как горошек обнаружила. Считай, сезон козочка проработала то на поросят, то на собак. А ведь такие надежды на нее были, она после пика с первым окотом больше 3 л давала. Дождусь от нее козочки, и придется пускать козу под нож. Играться с лечениями не хочу, и агрессора держать не буду.

3 лайка

У меня тоже такая есть, зовут Ласка :blush:, так она ещё бежит, если я иду доить коз :smiley:

1 лайк

Никак нет, это их дело - кто кого бодает, это задумка природы - выстроить иерархию в стаде, и это абсолютная норма. Так практически у всех животных. Даже у уток! Где ж тут насилие. А вот то, что хозяину это не нравится - это уже проблема хозяина, а не козы.

2 лайка

Ну, а ХОЗЯИН на то и хозяин. Поступает ТАК, как считает нужным. И правильным.

6 лайков

Дело в том, что несколько лет назад мы жили и не знали о таком “счастье”, как резинки. И как только их запретили в цивилизованном мире,эти атрибуты хлынули на просторы бывшего СНГ, и на рекламу и популяризацию денег не жалели. Ну, а мы как обезьяны, повторяем, не задумываясь, почему от них отказались в более развитом обществе.
И ведь все молчат,что, например, в Евросоюзе, они запрещены…
Давайте стараться быть цивилизованными козоводами,а не прыгать на век назад и ловить чьи-то игрушки.

3 лайка

Допустим, несколько лет назад мы и не знали еще, что можно резинками для кастрации обезроживать коз.Так же, как десяток-два лет назад не понимали, что такое сотовые телефоны. А если так можно обезрожить, то почему нет. Ну не пилять же пилой рога:)))

3 лайка

А вообще, какие-то двойные стандарты…
Обезроживать резинками - не гуманно, а браковать маленьких козлят - нормально, так же, как и ради сычуга резать месячных козлят, так же как и вообще резать животных…Я считаю, что каждый вправе сам решать, как проявлять гуманность .

8 лайков

Это уж точно, никто и не посягает на решения - они принимаются каждым хозяином индивидуально. А тут просто делимся своими соображениями и мыслями по этому поводу. Я уверен, что это заставляет задуматься всех участников диалога. И каждый сам для себя делает какие-то важные пометки и черпает нужную инфу.

3 лайка

Ларисо а заборонили через гуманність? Чи є ще якісь причини?

1 лайк

В развитых странах очень высокая культура содержания животных. В Германии ,например, собачку просто так не заведешь, нужно иметь средства и условия, и уметь за ней ухаживать.
Что касается купирования хвостов и ушей - то даже изменены стандарты пород, т.к. признана эта процедура негуманной и не отвечающей жизненной необходимости .
Это же касается и кастрации и обезроживания при помощи резинок - процедура болезненна, животное подвергается длительному болевому шоку, что не может не сказаться на его здоровье и продуктивности. Но мы, увы! до этих понятий не доросли.
Ведь там идет борьба даже за гуманный забой животных, .т.е., смерть должна быть не мучительна.А у нас - сплошь и рядом режут яйца, а потом перерезают горло. И никак не докажешь, что это плохо, и на качество мяса не влияет эта процедура, а животное подвергается перед смертью еще и мучениям.

4 лайка

Про забій аж жутко стало, причому впевнена, що на м’ясо точно впливає, має багато адреналіну в кров попадати, тварина відчуває больовий шок, і така мала би бути реакція організму.
Резинки лежать,сподіваюсь ними не скористатись. В мене чомусь Ліза комола після парування так на Брусю нападати стала. А та також парована, от і думай. Роги не роги, все одно характер показує. Правда, коли Мілка була (одна з усіх рогата), то ватажком по статусу була Ліза, а по силі Мілка, так вони самі по собі розбрідались, в різні боки, тепер більш скупчені, тільки Ліза Брусю все строїть.

2 лайка

После покрытия все козы становятся более агрессивны - освобождают место для будущих детей.
Мне кажется, что характер не связан с рогатостью-комолостью, а комолые дерутся еще страшнее - лбы в кровь расшибают…
Оля, нужно дать козочкам возможность разойтись - даже если помещение маленькое, можно разгородить временными щитами на отсеки, чтобы было куда спрятаться, отойти…Мне это очень помогает, так как помещений много, и дамы расходятся, и боев меньше.

2 лайка

А мне очень понравилась наша иерархия . После обезроживания Ириски (я ставила выше фотоотчет), все устаканилось. Теперь она такая же комолая, как и остальные, и теперь по-честному все у девочек решилось. Вот интересно, почему она безрогая теперь не лидер, что - силы или ума уменьшилось? Нет, просто дури поубавилось, и она это прекрасно поняла.

Я тоже долго решалась одеть ей резинки, но потом придумала как это сделать для нее менее болезненно, и не жалею ни минутки, об этом писала в начале темы.
Каждый из нас сам решает, что и как с рогатыми делать. Вот, недавно продала рогатого козла. Оказывается, что почти все ясла 4м были его. Сбоку ютились ослики, еще с одного конца ясел - подростки козлята. Как он умудрялся всех отгонять и еще поесть, не представляю.

8 лайков

Лариса, я тебя поддерживаю, что наше отношение должно быть гуманным по отношению к нашим животным.

Но иногда обезрожить просто необходимо.

5 лайков

Всем жалко, пока кого-то в вашем стаде не убьют или не покалечат. У меня лично была 2 случая в хозяйстве, после чего я взялась за резинки.
Первый - Была у меня красивая козочка-зааненка, но не из моих, а привезенная, жила с моим молодняком, и все у нее было замечательно. С 4-х месяцев молодняк выпускают в выгульный вольер к взрослым козам. Ну, гоняют они немного молодняк, но вроде все нормально. Ей было 5 мес, крупная, крепкая - загляденье. Пришла я в вольер вечером, а она на земле лежит… мертвая. Распорота рогом - через попу по паху… Кто это сделал из моих - до сих пор не знаю.
Второй случай. Козлята у меня по сараю носятся свободно. В дверях вольеров сделаны отверстия для козоморд, чтоб миски снаружи ставить. И несся по проходу мой первый чистый нубик…А одна наглая рожа решила его боднуть через дырку, он взлетел почти до потолка, упал, ушиб сильно ногу, так, что я его на рентген возила - так как нога опухла. Орал так, что у меня уши заложило…
Вот тогда я и взялась за резинки, и все рога на ф…
А теперь у меня термокаутер. Чем больше коз в хозяйстве, тем чаще сталкиваешься, что рога - явно лишние. Может, у Ягуси места много, вот и не особо выясняют, хотя мои тоже не особо выясняют. Просто с повлением новых коз разборки неизбежны.
Зося с рогами

11 лайков

Моим взрослым козам на тот момент было от 2 до 4 лет. Пережили они это нормально. Рога были у некоторых очень толстые. Одевала таким по 3 резинки. Но не сразу, а как первая “утопла” в рог, так на нее следующию. Отпали за 1 мес - 45 дней.


А это Дуся с короной.

12 лайков

Рога все равно отрастают, но это уже неопасно, они тупые и они их обдирают периодически друг об друга.

1 лайк

Ксения, у меня то же самое, попробовала старшую завести в другой вольер только покормить, и вижу такую картину, сразу вторая, что с рогами, заняла её место и начала гонять остальных от кормушки, и доиться стала в первую очередь, а первую я уже запустила. Так и получается - обезрожишь одну, на её место встанет другая, и так по кругу.

1 лайк

вот что у них в мозгах за тараканы,что они так себя ведут? :smile:

У меня, я заметила, одна главная после резинок вообще перестала подходить первой, да и биться перестала.

1 лайк

А вот интересно, если коз много, а вольер зимний один, как они тогда рожают? И козлята маленькие с ними, они могут навредить малышам?

1 лайк